Международная научно-практическая конференция на тему «20 лет Гагауз Ери: прошлое, настоящее и будущее», которая состоится завтра, 12 декабря, покажет отношение Кишинева к Гагаузии, считает один из организаторов конференции Петр Пашалы.На конференцию приглашены 75 человек, в числе которых представители дипломатического корпуса Молдовы, эксперты из разных стран, члены президиума Народного собрания, депутаты парламента, принимавшие закон об особом правовом статусе и ветераны становления Гагаузии.
«К нам приедет председатель Конституционного суда Александр Танасе, председатель парламента Игорь Корман. Мы хотели бы видеть и ветеранов-руководителей, которые стояли у руля государства, когда принимался закон об особом правовом статусе - Мирчу Снегура, Петра Лучинского - мы и их пригласили», - рассказал новостному порталу Gagauzinfo.MD один из организаторов конференции Петр Пашалы.
В числе приглашенных и директор Европейского Центра по делам национальных меньшинств Тове Хансен Маллой, представитель Совета Европы Хосе Луис Эрреро и послы европейских стран.
Петр Пашалы также подчеркнул, что «по участию в работе нашей конференции мы увидим отношение Кишинева к Гагаузии».
«20 лет прошло со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии и мы хотим совместно с руководителями региональных и центральных властей сделать анализ, выслушать мнения экспертов с Запада и Востока. А присутствие центральных властей на мероприятии станет в этом деле определенным показателем», - сказал он.
В ходе конференции будут обсуждаться вопросы, связанные с результатами и упущенными возможностями при реализации закона об особом правовом статусе автономии, перспективы модернизации законодательства страны и Гагаузии, изучение интеграционных процессов на евразийском пространстве. Кроме того, будут предложены пути взаимодействия властей автономии с центральными властями.
Вместе с тем, ученые подготовили детальный анализ хода исполнения закона об особом правовом статусе региона за 20 прошедших лет.
Конференция пройдет в Комрате 12 декабря в ресторане «Дуэт». Начало в 10:00.