Экономят ли примэрии на закрытии детсадов, ответил Анатолий Топал
Распространенное в обществе мнение о том, что местным властям выгодно держать детсады закрытыми в целях «экономии денег» - в корне неверно. Об этом в эфире радиостанции GRT заявил примар Чадыр-Лунги Анатолий Топал.
Распространенное в обществе мнение о том, что местным властям выгодно держать детсады закрытыми в целях «экономии денег» - в корне неверно. Об этом в эфире радиостанции GRT заявил примар Чадыр-Лунги Анатолий Топал.
По его словам, около 60 процентов бюджета муниципия направляется на поддержку сферы образования. Эти средства выделяются за счет трансфертов из госбюджета.
«Говорят, что примэрия сэкономила деньги на наших детях. Абсолютно никакой экономии нет», - заявил Анатолий Топал.
Он подчеркнул, что дошкольные учреждения работают по принципу «есть затраты – есть оплата», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
«Мы запрашиваем ту сумму, которую была потрачена на услуги, зарплаты, питание детей. Если детсады не работали, затрат нет, соответственно эти суммы с Кишинева мы не получаем. Поэтому примэрии никак не могли сэкономить на детях какие-то средства», - добавил градоначальник.
Напомним, дошкольные учреждения в Гагаузии были закрыты с марта по сентябрь этого года из-за пандемии коронавируса.
Подпишитесь на нас