20.13
$ 17.76
12°C, Ясно

«Нам не хватает людей»: Какой досуг нужен молодёжи Гагаузии и почему его не хватает?

5 Лет Назад
2432
Видео

На сегодняшний день молодежь становится все более активной, появляются новые технологии, расширяется спектр возможностей для подрастающего поколения. Однако всё ещё остаётся актуальной проблема нехватки досуга.


На сегодняшний день молодежь становится все более активной, появляются новые технологии, расширяется спектр возможностей для подрастающего поколения. Однако всё ещё остаётся актуальной проблема нехватки досуга.
Особенно мало развлечений для молодёжи в сельской местности. В первую очередь это связано с отсутствием инфраструктуры и мест для проведения культурных и развлекательных программ.
Об этом в интервью новостному порталу Gagauzinfo.MD рассказал директор Молодежного центра Axis в Комрате, менеджер по проектам неправительственной организации «Молодежь Гагаузии» Захарий Доломанжи.
«В Гагаузии мало организаций для проведения качественного досуга для молодёжи. У нас нет большого человеческого ресурса, но у нас есть хороший опыт, знания и связи. Этого мало, нам нужны люди и молодёжь, которая шла бы к нам с идеями», - сказал Доломанжи.

Качественный досуг для молодёжи организовывают как региональные власти - это фестивали, Дни городов и различные соревнования, так и неправительственные организации.
«Мы обучали ребят писать проекты, учили их критическому мышлению. В ближайшее время мы запустим первую школу дебатов, где любой желающий сможет поучаствовать. В ноябре мы вновь планируем запустить проект по обучению молодых людей», - добавил Захарий Доломанжи.

Первая школа дебатов в Гагаузии пройдёт в течение сентября. Для молодых людей будут организованы как теоретические, так и практические занятия.