|
Неполный рабочий день, отсутствие руководства. Что еще выявили проверки в детсадах Гагаузии? |
 |
13:10; 14 01 2021 |
 |
0 |
 |
11 734 |
|
 Главное управление образования (ГУО) совместно с районными администрациями провели мониторинг режима работы детских садов региона. Как показали предварительные итоги, абсолютное большинство дошкольных учреждений автономии закрываются значительно раньше, чем это положено по графику.
Как сообщили в ГУО, в адрес управления поступили многочисленные жалобы со стороны родителей на неполноценный рабочий режим детских садов. По словам заявителей, во многих детских садах заведующие требуют забирать детей до 16 часов 30 минут. При этом большинство родителей работают по графику восьмичасового рабочего дня с 8 до 17 часов.
При этом в детских садах установлен график работы протяженностью от 8,5 часов до 10,5 часов. А в Копчаке задекларирована работа детских садов на протяжении 12 часов (с 7:30 до 19:30).
В рамках проверки специалисты ГУО и райадминистраций выехали во все детские сады. Как показал мониторинг, в 25 детских садах к 17:00 не было ни одного ребенка. Спустя полчаса, к 17:30, закрылись и оставшиеся детские сады.
Ни в одном детском саду не была зафиксирована работа дежурной группы продленной деятельности. Хотя исходя из Постановления Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, если родитель не имеет возможность забрать ребёнка домой пораньше, руководство детсада может организовать функционирование дежурных групп, чтобы удовлетворить потребности родителей.
Оперативная проверка выявила, что в ряде детских садов на момент прибытия представителей проверяющих органов было зафиксировано отсутствие руководителей учреждения и самих сотрудников.
«В сложный период пандемии, когда частный сектор с трудом «выживает» и зачастую остаётся без работы, сотрудникам государственных учреждений не к лицу не отрабатывать в полной мере выделяемые государством бюджетные деньги», - отмечается в пресс-релизе ГУО.
Руководство Главного управления образования и районных администраций подчеркнуло, что в этом направлении будет продолжена совместная работа, пока не будет отработан оптимальный режим функционирования всех детских садов, который будет отвечать потребностям родителей.
Подписывайтесь на наши новостные ленты в социальных сетях - в facebook, одноклассниках, вконтакте, twitter и instagram
Читайте также по этой теме:
|
|
|
|
|
Топовые новости
|
|
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.
|