Узнай, кто стал чемпионом Гагаузии по шахматам
13:38; 25 02 2020 0 1 541

Финал чемпионата Гагаузии по шахматам состоялся в Комрате. Выявлен новый чемпион Гагаузии.

В трёх районных центрах автономии состоялись первенства, где были выявлены сильнейшие шахматисты, которые удостоились возможности защищать свой район в финале чемпионата Гагаузии.

Состоялся он 22 февраля в региональном шахматном клубе муниципий Комрат. Соревнования проводились по круговой системе с двумя подгруппами с контролем времени по 35 минут на партию каждому игроку.

В группе А сильнее всех был комратчанин, кандидат в мастера спорта Андрей Димитрогло, который набрал 4,5 очков из 5 возможных. Второе место в этой же группе досталось представителю школы шахмат Чадыр-Лунги Михаилу Русеву.

В группе Б не было равных международному мастеру спорта из Комрата Анатолию Заярному, который набрал 5 очков из 5. За ним финишировал Виктор Данилов набрав 3,5 очка.

В полуфинале Андрей Димитрогло был сильнее Виктора Данилова, а Анатолий Заярный обыграл Михаила Русева.

В финальной схватке за звание чемпиона Гагаузии сошлись шахматисты, выступающие за сборную Гагаузии - Андрей Димитрогло и Анатолий Заярный. Игра получилась очень интересной и зрелищной, до конца не было ясно, кто же станет победителем турнира. Попав в цейтнот, Димитрогло допустил ошибку, чем и воспользовался его оппонент, завершив поединок красивой жертвой фигуры и победой в партии.

Годом ранее чемпионом Гагаузии был Андрей Димитрогло. Новым чемпионом стал Анатолий Заярный. Среди женщин в этой же категории самой сильной стала Диана Узун.

В категории до 8 лет победу одержали Влад Иварлак и Мелиса Алтун, до 10 - лет Семен Станчев и Ксения Арнаут, до 14 лет - Артем Карасени и Валерия Кристиогло.

Призёры турнира были награждены дипломами, медалями и денежными премиями.

Участники турнира выразили благодарность Главному Управлению по делам молодёжи и спорта Гагаузии, а также руководству регионального шахматного клуба за организацию и проведение турнира.

Сегодня, 18:26
«В другой версии – не нужно». Спикер НСГ о пакете «гагаузских законов»