Отказ НСГ от выделения средств ставит под угрозу культурную жизнь в Гагаузии
17:42; 28 04 2022
0
2 128
Утвержденный депутатами Народного собрания бюджет ставит под угрозу проведение традиционных национальных праздников и мероприятий, сообщает телеканал STV.
Ставшие излюбленными не только у местных жителей, но и у гостей региона Фестиваль вина, гагаузского костюма, гагаузской песни и многие другие могут попросту не состояться. Виной всему требования депутатов сократить расходы на их проведение.
«Сокращение средств на проведение данных мероприятий, это, не побоюсь этого слова, преступление. Нельзя говорить о том, что очень много финансов тратится. Сегодня нет таких мероприятий, которые мы бы направили не на сохранение нашего национального достояния. Сегодня есть статья в Уложении Гагаузии, которая четко и ясно регламентирует, что Гагаузия является гарантом сохранения собственного языка, культуры, традиций и обычаев», — отметила начальник Управления культуры Гагаузии Марина Семенова.
С 2016 года в селе Копчак проводится фестиваль баура — гагаузского национального блюда. Его цель в популяризации уникального традиционного мясного продукта гагаузов, сохранившегося только в этом селе. В этом году планировалось придать этому фестивалю региональный масштаб.
«Изучая наше наследие и достояние мы отметили, что баура нет нигде, ни в одном селе. Мы в первый раз заложили средства на проведение этого фестиваля. Мы даже не сможем помочь и быть соорганизаторами фестиваля, к которому мы привыкли, который проводится много лет — фестиваль ковра. Какое мы имеем право поднять фестиваль ковра на такой высокий уровень и сейчас его не проводить? Да никакого», — подчеркнула Марина Семенова.
По ее словам, в августе в селе Бешалма впервые планировалось провести фестиваль гагаузского хлеба. Однако, и его проведение пока под вопросом.
«Это был бы масштабный и грандиозный фестиваль, ведь сегодня наш национальный хлеб — это не булка хлеба из магазина. У нас есть много изделий из теста — это тоже хлеб. Мы хотели показать, что нам есть что рассказать. Если у нас не будет такой возможности, то очень жаль. От этого никто не выиграет, от этого проиграем мы все», — сказала журналистам Марина Семенова.
С 2017 по 2019 год Главное управление культуры израсходовало 1 миллион леев на пошив костюмов. Тогда удалось изготовить 400 комплектов. Заявки от других коллективов поступают, однако помочь им из-за отсутствия средств будет невозможно.
«Депутаты и Исполнительный комитет должны уважать свою культуру, сохранять и делать все возможное для того, чтобы сохранить то, что сохранили наши предки. К сожалению, если такая история будет с бюджетом, мы не сможем помочь ни одному коллективу. Даже если появляется возможность помочь нашему подрастающему талантливому поколению. Это неправильно», — отметила она.
Напомним, депутаты НСГ внесли в бюджет требование о сокращении на 20 процентов расходов подразделений Исполнительного комитета. Как отметили в Управлении финансов Гагаузии, такая мера приведет к тому, что часть бюджетных работников останется без работы. Бюджет Гагаузии в 2022 составит 1 миллиард 110 миллионов леев.