|
Депутатов парламента могут лишить иммунитета из-за Георгиевских ленточек |
 |
14:23; 11 05 2022 |
 |
0 |
 |
3 765 |
|
Начальник Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну, рассказал, что в Генеральную прокуратуру было подано 17 заявлений по делам депутатов, которые носили запрещенную законом Георгиевскую ленту во время мероприятий, посвященных Дню Победы, отмечаемому 9 мая.
"Вчера мы зафиксировали более 300 человек, из которых 165 были опознаны. Что касается людей, имеющих особый статус, я имею в виду депутатов, то их 17. В их случае был составлен протоколы о правонарушении, которые были переданы в прокуратуру", - заявил начальник Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну корреспонденту портала anticoruptie.md.
По его словам, представители прокуратуры должны обратиться в Парламент с просьбой о снятии депутатской неприкосновенности с депутатов, нарушивших закон.
"Штраф применяется только после снятия иммунитета", - отметил Чернэуцяну, сообщив, что депутаты, которые надели двухцветную ленту, рискуют получить штраф в размере 9.000 леев.
Отметим, 20 апреля Законодательный орган в Кишиневе принял закон о запрете военной символики, включая Георгиевскую ленту, которую российские войска используют в качестве символа во время вторжения в Украину.
Лицам, не соблюдающим запрет, грозит штраф до 9.000 леев или общественные работы от 30 до 60 часов. Лицам, занимающим ответственные должности, грозит штраф в размере до 18.000 леев, а юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 30.000 леев.
Подписывайтесь на наши новостные ленты в социальных сетях - в facebook, одноклассниках, вконтакте, twitter и instagram
Читайте также по этой теме:
|
|
|
|
|

Топовые новости
|
|
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.
|