|
Ассоциация фермеров пригрозила протестами по всей Молдове |
 |
09:58; 20 06 2022 |
 |
0 |
 |
2 131 |
|
Ассоциация Forta Fermierilor («Сила фермеров») объявила 20 июня, что готовится к протестам 21 июня. Организация считает, что рост цен и проблемы с экспортом стали следствием бездействия властей и грозит «предупредительными» акциями по всей стране, передает NM.
«За последнюю неделю ситуация в сельском хозяйстве значительно ухудшилась. Стоимость дизтоплива приближается к 33 леям за литр, а удобрения подорожали до 24 тыс. леев за тонну. Меньше, чем за год цены на топливо выросли практически на 300%», — отмечает организация.
Также ассоциация фермеров жалуется на то, что многие сельхозпроизводители лишились дохода из-за запрета экспортировать зерно. При этом импорт зерна и подсолнечника из Украины растет. В организации заявили, что властям стоит увеличить компенсации фермерам.
«Отмечаем, что для компенсирования роста цен на топливо, закупленное фермерами в 2022 году необходимо всего около 150 млн леев», — считают в ассоциации.
Ассоциация предупредила, что завтра, 21 июня, проведет местные акции протеста в некоторых районах страны. Участники акции потребуют компенсаций за топливо, удобрения и пестициды, а также считают, что власти должны ограничить рост цен на бензин и дизтопливо и разрешить молдавским производителям экспортировать зерно.
Подписывайтесь на наши новостные ленты в социальных сетях - в facebook, одноклассниках, вконтакте, twitter и instagram
Читайте также по этой теме:
|
|
|
|
|

Топовые новости
|
|
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.
|