|
В Молдове готовят реформу образования: количество университетов сократят |
 |
14:27; 23 06 2022 |
 |
0 |
 |
4 234 |
|
Власти Молдовы готовят реформу высшего образования. Информацию об этом подтвердили в министерстве образования, добавив, что все детали обнародуют позже.
Реформа предусматривает реструктуризацию молдавских университетов: их число сократят, но оставшиеся планируется укрупнить и усилить, передает NM со ссылкой на свои источники.
Издание отмечает, что на рынке высшего образования больше преимуществ у крупных университетов с большим количеством студентов, преподавателей и материально-технической базы — таких, как Государственный университет Молдовы (USM), Академия экономических знаний (ASEM) и Технический университет Молдовы (UTM). Малым университетам предложат различные сценарии: стать либо филиалами больших университетов, либо влиться в них полностью.
Отметим, что в Молдове сейчас действуют 16 государственных вузов. Большинство из них находятся в Кишиневе, по одному университету работают в Бельцах, Кагуле, Комрате и Тараклии.
Подписывайтесь на наши новостные ленты в социальных сетях - в facebook, одноклассниках, вконтакте, twitter и instagram
Читайте также по этой теме:
|
|
|
|
|

Топовые новости
|
|
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.
|