Автор: Иван ДУМИНИКА, доктор истории, Институт культурного наследия.
Фото: Вера Гарчу
Обратиться к теме возникновения в Комрате первого лечебного учреждения меня подвиг вопрос эксперта по туризму из Гагаузии Веры Гарчу, которая в одном из писем прислала мне фотографии здания старой комратской больницы с просьбой установить дату ее постройки. Отмечу, что задача была не из легких, в Национальном архиве Республики Молдова нет отдельного фонда о больничных учреждениях Бессарабии, поэтому пришлось выискивать информацию буквально по крупицам как в архиве, так и в библиотеках. В связи с этим благодарю сотрудницу отдела «Редкой и ценной книги» при Национальной библиотеке Татьяну Кулинскую, которая оказала неоценимую помощь в поиске необходимого источникового материала. Ниже представляю на суд любознательного читателя некоторые результаты исследования по вопросу появления в Комрате больницы.
Впервые в Комрате задумались о постройке лечебного учреждения еще в 1880 г. Это было связано со свирепствовавшей в то время на юге Российской империи эпидемии дифтерита, от которого умирали в основном дети. Так, в начале апреля 1880 г. в Комрате и соседнем Кирсово только в течение трех дней от этой инфекционной болезни умерло 8 человек. В ситуацию вмешался пристав третьего стана Бендерского уезда Орлов, «который указал жителям на больницу как на самый надежный и более верный способ борьбы с всевозможными болезнями» (НАРМ. Ф. 6, оп. 6, д. 503, л. 6). Комратское общество поначалу положительно восприняло предложенную идею и начало сбор финансовых средств для ее осуществления. Согласно источникам, на это благое дело землевладельцем Георгием Ивановичем Цанко-Кыльчиком было выделено 100 руб., а другим комратским меценатом, Николаем Семеновичем Буклукчи, – 50 руб. Всего в общей сумме было собрано 1710 руб.
Однако этих денег не хватало на дальнейшее содержание больницы, которое должно было составлять более 1 тыс. руб. в год. По этой причине 27 июля 1880 г. на сельском сходе комратское общество отказалось от устройства больницы. Вместе с тем комратчане обратили внимание властей, что «учреждение в уездах больниц лежит исключительно на обязанностях Земства» (НАРМ. Ф. 6, оп. 6, д. 503, л. 6).
К вопросу об открытии в Комрате больницы вернулись спустя 20 лет. Из-за частых эпидемий губернские власти начинают уделять особое внимание здравоохранению населения. В конце XIX в. Бендерский уезд был разделен на 6 медицинских участков: Бульбокский, Тараклийский, Чимишлийский, Комратский, Чадыр-Лунский и Каушанский. Комратский медицинский участок включал такие села, как Комрат, Башкалия, Бешалма, Дезгинжа, Кирсово, Томай, Ферапонтьевка и Чок-Майдан. В 1911 г. с. Томай было переведено в Чадыр-Лунгский медучасток, а оттуда к Комратскому медучастку прикрепили селение Авдарма.
Заведовал Комратским участком земский врач Иоахим Осипович Снитовский, которому помогали фельдшеры К. Заимов и Ф. Рубанский. Все они проживали в Комрате, посещали больных на дому, а тех, кому требовалась операция, отправляли в Кишиневскую земскую больницу, а затем – в Чимишлийскую больницу, открывшуюся лишь в 1903 г. Однако это не удовлетворяло нужды 50-тысячного населения Комратской и Чадыр-Лунгской волостей.
Инициатива открытия больницы в Комрате принадлежала волостному старшине Койчеву, который на сельском сходе, состоявшемся 9 сентября 1903 г., сообщил о необходимости открыть больницу. В качестве аргументов высказывалось то, что Комрат «по сравнению с другими селами, местечками и даже городами весьма обширен, находясь на самой окраине уезда и, при еженедельных базарах, представляя центр торговли среди окружающих сел, привлекает значительное число пришлого народа, каковой, как и наш, нуждается в рациональной медицинской помощи». Тут же он добавлял, что при отсутствии в Комрате больницы, больным часто приходится прибегать к помощи лечебных учреждений, находящимся на значительном расстоянии.
Сельское общество согласилось со сказанным старшиной Койчевым. Уже 21 сентября оно отправило своего уполномоченного Георгия Маринова Стаматова в Бендерское уездное земство с письмом о желании открыть в Комрате больницу на 16 коек. Выражалась готовность общества выделить 10 тыс. руб. Вместе с тем комратчане просили земскую управу взять на себя основные расходы по постройке лечебного учреждения. Уездное земство положительно восприняло инициативу комратчан и выделило 20 тыс. руб. Однако этих денег не хватило и впоследствии земство израсходовало еще 16 288 руб. на постройку больницы (Бендерское земство, 1903, с. 141).
В июне 1905 г. были начаты строительные работы. Как уже было сказано выше, изначально планировалось построить больничный корпус, состоящий из 5 палат на 16 коек, однако впоследствии количество коек достигло 20. Это было связано с меценатской деятельностью некоторых зажиточных комратчан. В ноябре 1903 г. Препа Андреевна Цанко-Кыльчик (мать Георгия Ивановича Цанко-Кыльчика) оставила духовное завещание, в котором распорядилась после своей смерти все доходы, получаемые от вотчины Бакчалия, вечно использовать на содержание двух кроватей в Комратской земской больницы. Вместе с тем завещательница оставляла за своим сыном право оставить землю в свою собственность, в этом случае он обязывался внести в Государственный банк 5 000 руб. с тем, чтобы на получаемые проценты содержались две кровати ее имени. Георгий Иванович выбрал второй вариант. Кроме того, он пожертвовал дополнительно из личных сумм 2 000 руб. на содержание больницы. Еще две бесплатные койки были учреждены на средства Н. С. Буклукчи в память о его умершем сыне Семене Николаевиче Буклукчи, который скончался 15 ноября 1903 г. в Одессе и был похоронен во 2-м городском христианском кладбище. К сожалению, сегодня склеп всего семейства Буклукчи на указанном кладбище находится в плачевном состоянии.
Еще в процессе строительства больницы уездный врач С. Н. Бендерский отмечал, что больница «несомненно будет лучшим лечебным зданием уезда» (Бендерское земство, 1906, с. 41, 210; 1908, с. 32).
Кроме того, отмечалось, что отдельно от больничного корпуса располагалась просторная и удобная амбулатория и аптека. Во дворе больницы был построен небольшой дом для врача, а также погреб, ледник, кухня, прачечная и колодец (Бендерское земство, 1907, с. 4).
1 января 1906 г. Комратская земская больница открыла двери для первых пациентов (Бендерское земство, 1907, с. 42).
На этом строительные работы на территории больницы не окончились. 14 февраля 1906 г. Мария Ивановна Буклукчи (сестра Г. И. Цанко-Кыльчика) обратилась в Бендерское земское собрание с заявлением о пожертвовании 8 390 руб. на постройку при Комратской больнице заразного отделения имени ее покойного сына Семена Николаевича Буклукчи. Постройку взял на себя подрядчик Бернштейн. Отдельно находившееся здание заразного отделения было построено уже осенью 1907 г. и начало функционировать с 1 января 1908 г. Новый корпус состоял из двух больших палат на 8 коек, 2 комнат для медперсонала, 2 ванных комнат, 2 клозетов и 2 просторных коридоров (Бендерское земство, 1908, с. 31).
По свидетельству источников, в первый год существования (1906) больница приняла 229 коечных пациентов из зарегистрированных по участку 6 530 больных. Здесь же было принято 19 родов. Столь низкий показатель рожениц объясняется тем, что многие по традиции предпочитали рожать дома с помощью повитух. Первая операция, которая прошла в стенах больницы, заключалась в ампутации бедра. Кроме того, в указанный год было произведено удаление атеромы (опухолевидное образование на коже). Впервые в больнице была проведена лапаротомия – хирургический маневр, совершаемый через разрез брюшной стенки для получения доступа к органам брюшной полости. К сожалению, не обошлось и без неуспешных операций. Так, процедура по удалению катаракты у двух пациентов закончилась неблагополучно, к тому же один из них затем скончался. Врач исполнял и функции стоматолога, удалив 62 зуба, а также травматолога, наложив 8 швов и удалив 6 различных инородных тел из мягких тканей (Бендерское земство, 1908, с. 53).
Функционирование больницы зависело от кадров. Еще в процессе ее постройки врач И. Снитовский из-за преклонного возраста отказался более исполнять свою функцию. Он прослужил в Комрате с 10 января 1879 г. по 1 января 1906 г. Скончался 29 декабря 1908 г. Хотя больница начала функционировать в январе 1906 г. вплоть до апреля здесь не было заведующего врача. На эту должность пришлось временно нанять С. М. Михайловского, студента (имеющего зачет 10-ти семестров) Новороссийского университета. Он, впрочем, проработал в Комрате лишь несколько месяцев (с 17 апреля по 24 августа 1906 г.). После чего заведование больницей и участком было поручено Чадыр-Лунгскому участковому врачу П. В. Боровскому (24 августа – 30 ноября 1906 г.), приезжавшему 2 раза в неделю, а затем – участковому врачу Каушанского участка А. Лизовецеру (1–14 декабря 1906 г.). С 15 декабря 1906 г. место заведующего врача осталось снова вакантным. (Бендерское земство, 1908, с. 4).
Таким образом, можно утверждать, что со дня своего открытия Комратская больница только 4 месяца функционировала правильно, при враче Михайловском, а остальное время она оставалась без врача. Нежелание работать в комратской больнице объяснялось уездным земством рядом факторов: скудное содержание врача, составлявшее 1 200 руб. в год, отдаленность больницы от центра селения и отдаленность самого Комрата от железнодорожной станции. Для привлечения в Комрат врача Бендерская земская управа приняла решение выделять на содержание врача 1 800 руб. в год (Бендерское земство, 1908, с. 51).
Ситуация с врачебными кадрами нормализовалась, когда в Комрат 7 апреля 1907 г. был назначен (вначале временно на особых условиях) врач Исаак Лазаревич Гурфинкель. До этого он заведовал Каушанским земским участком и, как свидетельствуют источники, «успел снискать к себе любовь населения». Как признает земское руководство, именно с приходом врача Гурфинкеля Комратская больница начала функционировать в полном смысле этого слова. По настоянию Комратского волостного схода, 5 апреля 1911 г. в эту больницу был приглашен второй врач – Н. И. Петрашевский.
С открытием больницы на одну единицу был увеличен фельдшерский персонал, Кроме Ф. Рубанского здесь стал работать фельдшер Д. Тафратов и фельдшерица-акушерка Е. Сибова. После ухода Е. Сибовой кратковременно эту должность занимала М. Дмитриева, а после нее (с 1 августа 1907 г.) вакантное место заняла окончившая фельдшерскую школу П. Дюльгер, стипендиатка Бендерского земства. В 1915 г. акушеркой значится Ита Ушан, которая до этого работала в Еврейской больнице Одессы. Заведовала больничным хозяйством экономка Е. Мебус (Бендерское земство, 1907, с. 40-41; 1908, с. 34).
При заразном (инфекционном) отделении больницы надлежало иметь особый персонал, состоящий из одной сестры милосердия и двух служительниц. Первой сестрой милосердия при отделении была Константинова. В 1916 г. сестрой милосердия значилась уроженка г. Аккерман – Александра Яковлевна Ростикова (НАРМ. Ф. 66, оп. 1, д. 100).
Таким образом, вышеизложенный материал дает ответ на вопрос о том, когда в Комрате появилась первая больница. Она была построена осенью 1905 г. и начала функционировать с 1 января 1906 г. Инфекционное отделение построено в октябре 1907 г. и начало работать с 1 января 1908 г. Следует особо отметить, что Комратская земская больница сыграла важную роль в охране здоровья жителей Комрата и близлежащих селений. Из присланных мне фотографий явствует, что старые здания больницы находятся в плачевном состоянии. С целью увеличения туристического потенциала Гагаузии местные власти могут задуматься и о превращении этих зданий в медицинский музей автономии. Также призываю гагаузские и болгарские организации Одесской области Украины обратить внимание на заброшенный склеп могилы семейства меценатов Буклукчи (находящийся на 2-м христианском кладбище Одессы), с тем чтобы принять меры для его восстановления и тем самым сохранить память о людях, которые в свое время пожертвовали значительные денежные средства на здравоохранение жителей Комратской и Чадыр-Лунгской волости.
У ребёнка диагностирована опухоль гипофиза головного мозга.
Для прохождения необходимого лечения и последующей реабилитации семье требуются значительные финансовые средства.
"Любая сумма, даже самая небольшая, поможет приблизить ребёнка к выздоровлению. Если у вас есть возможность поддержать семью, пожалуйста, не оставайтесь равнодушными", - сообщили в примэрии Комрата.
Контактный номер телефона: +37360785361, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
"Обращаемся к вам с просьбой о помощи маленькому Юрию Ротарь, 05.04.2022 года рождения. Просим также помочь распространить эту информацию среди друзей, знакомых и в социальных сетях. От всей души благодарим каждого за поддержку, доброту и участие!", - добавили в примэрии.
Реквизиты для оказания помощи:
Получатель: TATIANA VALCOVA
Номер счёта: 5188940302523311
О том, что происходит в селе, рассказала местная жительница Оксана Недялко-Калын.
По ее словам, из-за реформ в сфере медицины сельский Центр здоровья хотят присоединить к более крупному учреждению.
"Давайте смотреть правде в глаза. Смена статуса – это прямая угроза урезания денег, сокращения кадров и закрытия лаборатории. Для наших пожилых людей поликлиника – это просто спасение. Для мам с малышами – возможность получить помощь дома", - сказала местная жительница.
Томайский Центр здоровья обладает отремонтированными современными помещениями, а в лаборатории все сотрудники аккредитованы. А потому нет нужды "ломать то, что приносит пользу людям", говорят в селе.
По просьбе жителей Оксана Недялко-Калын подготовила официальную петицию в адрес Исполнительного комитета и в Народное собрание Гагаузии с требованием сохранить Центр здоровья Томай в прежнем самостоятельном статусе. Ее сейчас подписывают жители села, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
В селе отмечают, что только вместе смогут защитить медучреждение и отстоять право на медицинскую помощь в родном селе.
В Государственной гидрометеорологической службе страны рассказали о погоде, которая нас ждет 25 июня.
Сегодня ожидается северо-западный ветер, его скорость составит около
Ночью будет +21°С, днем до +32°С, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Влажность воздуха составит 65%.
В ближайшие дни – говорят синоптики – температура воздуха в Гагаузии будет плавно расти и достигнет +35°С в тени.
В примэрии Чадыр-Лунги состоялось заседание общественного совета по безопасности, на котором обсуждались последствия прекращения работы регулируемого железнодорожного переезда в центральной части города.
В обсуждении приняли участие представители Бессарабской дистанции пути, Управления полиции Гагаузии и районного инспектората полиции. Основное внимание было уделено вопросам безопасности дорожного движения, заторам на переезде и поиску возможных решений сложившейся ситуации.
По словам примара Анатолия Топала, представители МЖД не предложили новых вариантов решения проблемы, объяснив это оптимизацией работы и сокращением дежурных на переезде.
"Мы, в свою очередь выразили большую обеспокоенность, в связи с возникающими пробками и заторами на железнодорожном переезде, обеспечением безопасности наших жителей и постоянными неисправностями семафора перед переездом", - сказал примар.
По итогам заседания было принято решение обратиться к премьер-министру и министру инфраструктуры и регионального развития с просьбой рассмотреть ситуацию и помочь в ее разрешении, поскольку подъездная к переезду дорога является дорогой республиканского значения, а переезд относится к МЖД.
Кроме того, примэрия планирует отремонтировать дорогу в щебеночном исполнении на участке от улицы Тельмана в районе Мясокомбината до железнодорожного переезда возле КХП, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Городские власти заявили, что продолжат добиваться решения проблемы и информировать жителей о дальнейших шагах.
На Тараклийском водохранилище начались работы по укреплению дамбы протяженностью около двух километров. Проект направлен на повышение безопасности жителей и защиту инфраструктуры региона.
Необходимость ремонта возникла из-за эрозии и разрушения бетонных плит. Повреждения могли создать угрозу для самой дамбы и национальной трассы R32, которая проходит по ее верхней части.
После завершения работ снизится риск наводнений и других чрезвычайных ситуаций, способных нанести ущерб населенным пунктам, сельскохозяйственным угодьям и имуществу граждан.
Кроме того, укрепление дамбы позволит эффективнее использовать водные ресурсы. Ожидается, что водохранилище сможет накапливать и сохранять больший объем воды, необходимый для сельского хозяйства и хозяйственной деятельности в регионе, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Работы планируется выполнить в течение ближайших двух лет. Стоимость проекта оценивается примерно в 20 миллионов леев.
В Государственной гидрометеорологической службе страны рассказали о погоде, которая нас ждет 24 июня.
Сегодня ожидается северо-западный ветер, его скорость составит около
Ночью будет +21°С, днем до +31°С, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Влажность воздуха составит 80%.
Ведомство ссылается на официальные данные переписи населения страны, датируемые 2024 годом.
Так, подавляющее число гагаузов живет в Гагаузии. Небольшое их количество так же проживает в соседних районах – в Тараклии и Бессарабке (больше) и Кагульском и Леовском районах (меньше).
1,8 миллиона граждан считают себя молдаванами, еще 193 тысячи – румынами. Третья национальность в Молдове – украинцы, их больше 123 тысяч. На 40 тысяч человек меньше в Молдове – русских, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Гагаузов по данным переписи населения Молдовы в нашей стране 97 тысяч 205 человек, что составляет 4% от общей численности населения страны.
Метеорологи объявили желтый код метеоопасности в связи с атмосферной нестабильностью, который будет действовать 23 июня с 13:00 до 23:00.
По прогнозу синоптиков, на большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди с грозами.
Местами возможны сильные ливни с количеством осадков до 15–30 литров на квадратный метр, град и шквалистый ветер с порывами до 15–20 метров в секунду.
Из-за непогоды возможны подтопления отдельных участков дорог, ухудшение видимости и временные затруднения в движении транспорта, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Синоптики отмечают, что в зависимости от развития погодной ситуации предупреждение может быть обновлено.

В Государственной гидрометеорологической службе страны рассказали о погоде, которая нас ждет 23 июня.
Сегодня ожидается северо-западный ветер, его скорость составит около
Ночью будет +21°С, днем до +34°С, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
По данным синоптиков, в течение суток местами могут выпасть слабые дожди. Влажность воздуха составит 75%.
Компания выполняет определенный вид работ.
В Moldovatransgaz отметили, что с 23 по 25 июня, с 07.00 до 17.00 будут проводиться "работы по ремонту методом замены линейного крана RL20 на ответвительном газопроводе к газораспределительной станции Комрат, диаметром
Вместе с тем начало и завершение работ – речь идет о продувке газа - может сопровождаться шумом.
Жителей Комрата в этот период призвали не осуществлять никаких работ с открытым огнем в пределах
Ранее поставщик услуг сообщал о прекращении подачи газа в Комратском районе с 22 по 26 июня. В настоящее время в Комрате газа уже нет.
Ровно 85 лет тому назад началась война.
На Мемориале Воинской Славы в Комрате этим утром собрались члены Исполкома Гагаузии, представители общественных организаций и жители автономии.
Участники церемонии возложили цветы и почтили память миллионов погибших в годы войны, сражавшихся против нацизма, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Первыми удар 85 лет назад приняли пограничники из соседнего с Гагаузией Кантемирского района. Бои на заставе у села Стояновка длились около двух недель.
В 2004 году заставе в Стояновке было присвоено звание "Застава трех Героев Советского Союза". Однако, в декабре 2011 года власти Молдовы отменили это распоряжение.
В воскресенье, 21 июня, с 12:00 в Кишиневе на пересечении улиц Букурешть и Измаильская прошел Марш Chișinău Pride-2026.
Послание марша 2026 года: «Любовь созидает. Закон защищает».
Тема мероприятия 2026 года — юридическое признание и защита однополых семей.
«Chișinău Pride — это публичное, гражданское и общественное мероприятие, посредством которого мы отстаиваем право всех людей на видимость, безопасность и достоинство. В то время, когда LGBTQI + люди продолжают подвергаться нападкам, дезинформации и политическим попыткам ограничить свободу собраний, присутствие каждого из них имеет значение», — написали организаторы марша GENDERDOC-M.
Традиция проведения прайда в Кишиневе зародилась более 20 лет назад, хотя первые марши были практически невозможны: их запрещали власти, блокировала полиция или на них нападали контрпротестующие, пишет Ziarul de Garda.
Первый публичный марш ЛГБТ-сообщества был организован в 2003 году, когда GENDERDOC-M, первая организация, защищающая права LGBTQ + людей в стране, возложила цветы к Мемориалу жертв репрессий. Это был символический жест, но в контексте, где гомосексуальность была декриминализирована только в 1995 году, он был революционным.
В Государственной гидрометеорологической службе страны рассказали о погоде, которая нас ждет 22 июня.
Сегодня ожидается северный ветер, его скорость составит около 1 метра в секунду. Ожидается в целом переменная облачность.
Ночью будет +20°С, днем до +34°С, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Влажность воздуха составит 65%.
Гагаузия находится в поясе, где объявлен желтый код метеоопасности из-за жары.

Сотни выпускников завершили занятия в лицеях, колледжах и университете Комрата.
Впервые в Гагаузии – в этом году вчерашние школьники и студенты парадом прошли по центральным улицам гагаузской столицы. Колону возглавляли байкеры. Выпускники с флагами Гагаузии и Молдовы шли на центральную площадь, где их уже ждали организаторы праздника.
О каждом выпускном классе рассказывали ведущие. О достижениях в учебе и спорте, а также в общественной жизни. Выпускники и участники творческих коллективов – среди них и самые маленькие – показали творческие номера, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Не обошлось без флешмоба, хоры и селфи-видео 360°. После завершения торжественной части и напутствий во взрослой жизни выпускников ждет так же дискотека под открытым небом и грандиозный праздничный салют.
В предстоящие выходные жителей Гагаузии ждет по-настоящему летняя погода. Осадков не ожидается, а воздух прогреется до +32°C.
В субботу, 20 июня, прогнозируется переменная облачность. Днем температура поднимется до +32°C, ночью опустится до +18°C. Ветер северо-западный, слабый — около 3 км/ч. Влажность воздуха составит около 60%.
Аналогичная погода сохранится и в воскресенье, 21 июня. Синоптики также прогнозируют переменную облачность, максимальную температуру до +32°C и ночные +18°C. Скорость северо-западного ветра останется на уровне 3 км/ч, влажность повысится до 65%.
Такие погодные условия будут благоприятны для отдыха на природе, однако в самые жаркие часы дня специалисты рекомендуют избегать длительного пребывания на солнце и соблюдать питьевой режим, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
По данным синоптиков, существенных изменений погоды в регионе в ближайшие дни не ожидается.
Министерство труда и социальной защиты предлагает внести изменения в пенсионную систему для военнослужащих и служащих с особым статусом. Так, пенсионный возраст будет постепенно повышаться с 45 лет в 2027 году до 50 лет в 2036 году, необходимый стаж для получения пенсии составит 20 лет по сравнению с нынешними 12 годами и 6 месяцами, а база расчета для установления пенсии будет расширена.
Как передает Молдпрес, министр труда и социальной защиты Наталья Плугару заявила на пресс-конференции, что изменения предлагаются в условиях, когда действующая пенсионная система работает по правилам, установленным более трех десятилетий назад, закон был принят в 1993 году. С тех пор вносились некоторые изменения, но структура системы в целом осталась неизменной.
Таким образом, первое важное изменение – введение четкого пенсионного возраста. Он будет постепенно повышаться с 45 лет в 2027 году до 50 лет в 2036 году.
«Мы говорим о переходе почти в 10 лет, то есть это не резкое изменение, а постепенное, предсказуемое. Пенсионный возраст будет ежегодно повышаться на шесть месяцев, у каждого человека будет достаточно времени, чтобы спланировать свою карьеру и профессиональный путь», – объяснила министр труда.
В то же время для некоторых подразделений и профессий с повышенным риском будет сохранена возможность выхода на пенсию в 45 лет.
«На практике наш анализ показывает, что средний возраст выхода на пенсию уже составляет 43,5 года. В некоторых учреждениях люди выходят на пенсию в гораздо более раннем возрасте, даже в 30 лет. Для сравнения, военнослужащие в Румынии, как правило, выходят на пенсию в 60 лет. Этот возраст может быть снижен для категорий с повышенным риском, но не ниже 45 лет. Кроме того, большинство европейских стран корректируют свои системы специальных пенсий, чтобы найти баланс между удержанием персонала, а также устойчивостью и справедливостью», – отметила Плугару.
Второе изменение касается необходимого стажа для получения пенсии. Сейчас он составляет 12 лет и 6 месяцев, а в рамках нового подхода власти предлагают специальный стаж в 20 лет.
«Это уже происходит, поскольку реальная ситуация показывает, что люди остаются в системе гораздо дольше. Для некоторых категорий с повышенным риском порог сохранится на уровне 15 лет. Имеющиеся данные показывают, что большинство получателей уже накапливают этот стаж 20 лет», – сказала чиновница.
Еще одно изменение касается отмены обязательства увольнения со службы для назначения пенсии. Иными словами, человеку больше не придется покидать систему, чтобы воспользоваться правом на пенсию.
«Эта мера обеспечивает большую гибкость, а также способствует удержанию опытных специалистов», – отметила министр.
Новый и важный элемент реформы – введение механизма пересмотра пенсии в случае, если человек продолжает работать после достижения пенсионного возраста.
«Новый закон предусматривает возможность пересмотра пенсии после накопления 60 месяцев деятельности, которые будут отработаны после 1 января 2027 года. Затем после первого пересмотра по итогам первых 5 лет работы после 1 января 2027 года мы предлагаем осуществлять пересмотр повторно каждые 24 месяца», – сказала Наталья Плугару.
Власти предлагают изменения и в части порядка расчета пенсий. Если сейчас для определения расчетной базы пенсии учитываются последние 12 месяцев деятельности, то предлагаемые поправки предусматривают использование периода в 60 месяцев.
«Это позволит предотвратить попытки увеличить фонд оплаты труда только в последний год работы. Таким образом мы предлагаем более репрезентативную картину всей карьеры в системе и сокращаем колебания, обусловленные доходами лишь за короткий период», – заявила она.
Министерство труда и социальной защиты предлагает унифицировать единовременные пособия, которые выплачиваются при увольнении со службы. Их размер будет определяться по единым, предсказуемым и справедливым критериям для всех затронутых учреждений.
«Знаю, что это чувствительная тема, это в какой-то мере естественно, поскольку речь идет о людях, служащих государству, обеспечивающих защиту всех нас. Речь идет о безопасности и общественном порядке и о тех, кто фактически работает в условиях, совершенно отличных от тех, которые существуют на общем рынке труда, зачастую в условиях повышенного риска. Поэтому прежде всего хочу подчеркнуть основной принцип этой реформы. Она не направлена против служащих с особым статусом, напротив, реформа призвана сохранить признание специфики этих профессий и в то же время обеспечить более справедливую и более устойчивую в долгосрочной перспективе пенсионную систему», – пояснила Наталья Плугару.
Сейчас пенсионная система для военнослужащих и служащих с особым статусом охватывает 23 тысячи получателей из шести ведомств: Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Службы информации и безопасности, Государственной службы охраны, Национального центра по борьбе с коррупцией и Национальной администрации пенитенциарных учреждений.
План набора школьников обнародовали в управлении образования автономии.
Административный совет ведомства утвердил план приема учащихся в лицейские классы на 2026-2027 учебный год. Определено количество будущих десятиклассников, профили обучения, а также минимальный средний балл, который потребуется выпускникам гимназий для поступления.
Решение опирается на Кодекс об образовании Республики Молдова и согласовано с профильным министерством.
Согласно плану приема в лицейские классы на 2026-2027 учебный год, в лицеях автономии планируется открыть 39 лицейских классов, в которых смогут обучаться 723 учащихся. 17 классов будут "реальными", столько же – "гуманитарными". Общего профиля будут функционировать 4 класса, спортивного – лишь один.
В большинстве лицеев предусмотрены классы стандартной наполняемости - по 18 ученических мест. В двух учебных заведениях запланирован набор в классы с увеличенным количеством мест - до 25 учащихся, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Напомним, в 2025-2026 учебном году 22 лицея подали заявки на открытие 32 десятых классов.
В Молдове планируют изменить правила предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Его расчет хотят перевести с календарных на рабочие дни, а часть дополнительных дней отдыха для отдельных категорий работников в госсекторе - отменить.
Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.
Сейчас минимальный отпуск составляет 28 календарных дней, что фактически эквивалентно примерно 20-24 рабочим дням. После реформы система расчета будет унифицирована для разных категорий работников.
В ведомстве отмечают, что сегодня в стране действует множество различных режимов отпуска - для учителей, медработников, госслужащих, судей, прокуроров, военных и людей с инвалидностью. Реформа предполагает их частичное выравнивание.
По словам министра Натальи Плугару, цель изменений - сократить различия между категориями работников и упростить систему, а не уменьшить базовое право на отдых.
Она также подчеркнула, что уже накопленные дни отпуска не будут аннулированы. Все права, сформированные до 31 декабря 2026 года, сохранятся в полном объеме, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на realitatea.md.
Новые правила планируется ввести с 1 января 2027 года. По оценкам министерства, реформа позволит снизить нагрузку на бюджет — примерно до 5% фонда оплаты труда для затронутых категорий.
Гагаузия оказалась среди аутсайдеров по урожайности среди регионов страны.
Гагаузия показала одни из самых низких показателей урожайности сельскохозяйственных культур в стране, свидетельствуют данные Национального Бюро статистики Молдовы за 2025 год.
Согласно опубликованным картам, средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в автономии составила от 30,1 до 40 центнеров с гектара. Это значительно ниже показателей северных районов страны, где собирали свыше 55-60,6 центнера с гектара.
Аналогичная ситуация наблюдается и по овощам, выращенным в открытом грунте. В Гагаузии урожайность составила от 12,5 до 100 центнеров с гектара, тогда как в ряде регионов Молдовы этот показатель превышал 300 и даже 450 центнеров с гектара.
Наиболее высокие показатели урожайности зафиксированы в северных и центральных районах страны, тогда как юг, включая Гагаузию, продолжает испытывать влияние засухи и неблагоприятных климатических условий, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Данные опубликованы Национальным бюро статистики по итогам сельскохозяйственного сезона 2025 года.
Шествие, Бал выпускников и праздничный концерт пройдут уже в эту субботу.
20 июня в Комрате состоится Бал выпускников Гагаузии-2026. Главным событием праздника станет торжественное шествие выпускников и педагогов по центральной улице города.
Колонна выпускников начнет движение в 18:00 от пересечения улиц Ленина и Освобождения. К шествию приглашают присоединиться и выпускников 2025 года.
После шествия праздничные мероприятия продолжатся на центральной площади Комрата. Для гостей подготовили творческие выступления выпускников, концерт с участием группы Smooth Style, Виталия Манжула и группы Kolay sesleri, а также дискотеку под открытым небом с DJ Borya Brown.
Завершится вечер праздничным салютом и развлекательной программой с селфи-видео 360°, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Организаторы приглашают жителей и гостей автономии поддержать выпускников и стать частью одного из самых ярких событий этого лета.

В Государственной гидрометеорологической службе страны рассказали о погоде, которая нас ждет 19 июня.
Сегодня ожидается северо-западный ветер, его скорость составит около
Ночью будет +16°С, днем до +30°С, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Влажность воздуха составит 65%.
Татьяне Гарчу – 45 лет.
Она уже "прошла тяжелую операцию по удалению гигантской менингиомы головного мозга", но после операции произошёл рецидив опухоли.
Согласно последнему МРТ и заключению нейрохирургов, обнаружено повторное образование в правой височной области, которое увеличивается в размерах. Врачи рекомендуют радиохирургию - лечение без открытой операции, которое возможно провести в Турции.
Татьяна Гарчу рассказала новостному порталу Gagauzinfo.MD, что для нее радиохирургия - это шанс остановить рост опухоли, избежать повторной тяжелой операции и сохранить здоровье и качество жизни.
"Сейчас мне очень нужна помощь, потому что самостоятельно оплатить лечение и поездку моя семья не может. Любая помощь для меня сейчас бесценна — даже небольшая сумма, репост или поддержка добрым словом. Очень прошу не оставаться равнодушными. Я хочу жить, восстановиться и быть рядом со своей семьёй", - сказала уроженка села Томай.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОМОЩИ:
TATIANA GARCIU
4028120239077262 MOLDINCOMBANK
5188940350492674 MOLDINCOMBANK
MD08ML000002259A43217184 USD|MOLDINCOMBANK
MD08ML000002259A43217184 EUR|MOLDINCOMBANK
Карта, выпущенная в Турции:
TR650001000955799438645001
Номер телефона Татьяны Гарчу – 078459195.
В Государственной гидрометеорологической службе страны рассказали о погоде, которая нас ждет 18 июня.
После ночного дождя в Комрате, кратковременные дожди обещают синоптики и на четверг.
Сегодня ожидается северо-западный ветер, его скорость составит около 7,5 метра в секунду. Ожидается в целом переменная облачность.
Ночью будет +16°С, днем до +25°С, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Влажность воздуха составит 80%.
Тираспольский городской суд удовлетворил иск прокурора о признании недействительной регистрации акта гражданского состояния о смерти гражданина, который на протяжении более 15 лет числился умершим.
В ходе проверки, проведенной прокуратурой Тирасполя, установлено, что в 2010 году отделом ЗАГС была зарегистрирована смерть мужчины на основании выданного врачебного свидетельства о смерти. Находившийся у родственников паспорт гражданина в том же году был изъят, однако в ходе прокурорской проверки установить его местонахождение не представилось возможным.
Вместе с тем, впоследствии выяснилось, что данный гражданин фактически жив, а под его именем был похоронен другой похожий на него мужчина, труп которого обнаружили на одной из улиц города Тирасполь без каких-либо документов.
На протяжении многих лет гражданин обращался в различные госорганы с просьбой оказать содействие в восстановлении документов и оспаривании записи о своей смерти, однако самостоятельно решить данную проблему не смог.
В результате мероприятий, проведенных в рамках проверки, прокуратурой была достоверно установлена личность заявителя на основании совокупности собранных доказательств. Для подтверждения личности ему было выдано временное удостоверение взамен утраченного документа.
Учитывая преклонный возраст гражданина и невозможность самостоятельно защитить свои права в судебном порядке, прокурор обратился в суд в его интересах с иском о признании недействительной регистрации акта гражданского состояния о смерти.
Решением Тираспольского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены. Регистрация смерти признана недействительной.
Количество туристов, размещенных в гостиницах, пансионатах и других объектах размещения Молдовы, в 2025 году выросло на 10,7% по сравнению с предыдущим годом.
Однако на долю Гагаузии пришлось лишь 1% от общего числа туристов, посетивших страну, сообщили в Нацбюро статистики.
Всего за год в средствах размещения были зарегистрированы 525,1 тысячи туристов. Более половины из них - 286,2 тысячи человек - составили иностранные гости, еще 238,9 тысячи были жителями Молдовы.
Лидером по числу туристов традиционно остается Кишинев, где разместились 68% всех путешественников. На регион Центр пришлось 19,3%, на север страны — 6%, на юг — 5,7%. Доля Гагаузии составила всего 1%.
Одновременно выросло и число ночевок туристов. В 2025 году в гостиницах и других объектах размещения было зарегистрировано 1,63 млн ночевок, что на 4,4% больше, чем годом ранее.
Средняя загрузка мест размещения по стране достигла 32%. Самый высокий показатель зафиксирован в оздоровительных учреждениях - 57,8%, а среди гостиниц и мотелей он составил 30,2%, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Статистические данные свидетельствуют о продолжающемся росте туристической отрасли в Молдове, однако Гагаузия по-прежнему остается одним из наименее посещаемых туристами регионов страны.