€ 20.21
$ 17.77
16°C, Пасмурно

За жестокое изнасилование в Твардице дали условные сроки. Трое насильников вышли на свободу

За жестокое изнасилование в Твардице дали условные сроки. Трое насильников вышли на свободу

Год назад Молдову потрясла новость о жестоком изнасиловании несовершеннолетней в Твардице. Как стало известно NM, трое насильников отделались условными сроками. При этом одного из них суд первой инстанции приговорил к семи годами тюрьмы, но Апелляционная палата заменила реальное наказание условным. NM разбирался, что произошло с этим делом за последний год, и как обвиняемым фактически удалось избежать наказания.

За жестокое изнасилование в Твардице дали условные сроки. Трое насильников вышли на свободуГод назад Молдову потрясла новость о жестоком изнасиловании несовершеннолетней в Твардице. Как стало известно NM, трое насильников отделались условными сроками. При этом одного из них суд первой инстанции приговорил к семи годами тюрьмы, но Апелляционная палата заменила реальное наказание условным. NM разбирался, что произошло с этим делом за последний год, и как обвиняемым фактически удалось избежать наказания.
Расследование
О жестоком групповом изнасиловании в Твардице стало известно в марте 2020 года. Жители Твардицы возмущались в соцсетях бездействием полиции. Врачи установили, что девушку изнасиловали «в жестокой форме», но троих подозреваемых за неделю не только не задержали, но и не допросили. При этом отец девушки не собирался обращаться в полицию.
На фоне скандала, разразившегося в СМИ и в социальных сетях, делом заинтересовались в Кишиневе. Генпрокурор Александр Стояногло распорядился провести расследование этого дела под руководством Прокуратуры по особым делам. Прокуроры должны были, в том числе, проверить действия правоохранителей из Твардицы. 26 марта всех троих подозреваемых задержали. Им предъявили обвинения.
Суд
В июле 2020 года уголовное дело передали в суд. Все трое обвиняемых признали вину. Поэтому дело против каждого из насильников рассматривали по отдельности. Их обвиняли по двум статьям: изнасилование заведомо несовершеннолетней, совершенное двумя и более лицами; насильственные действия сексуального характера против заведомо несовершеннолетней, совершенное двумя и более лицами. Прокурор требовал для каждого из них от пяти до шести лет тюрьмы. Адвокаты настаивали на условном наказании. Они объясняли это тем, что подсудимые — несовершеннолетние, а это первое преступление, которое они совершили. Когда они совершили это преступление, отметим, им было по 17 лет.
Как стало известно NM, в суде выступили врачи, которые подтвердили не только факт изнасилования, но и то, что пострадавшей нанесли серьезные травмы — девушку пришлось оперировать под общим наркозом. Также факт изнасилования подтвердили две судебно-медицинские экспертизы.
Кроме того, факт изнасилования подтвердили две психологические экспертизы. Оба психолога отметили, что девушка пережила сильный эмоциональный шок. По их словам, девушка не могла бы оказать сопротивление насильникам. Также психологи подчеркнули, что у пострадавшей была «высокая степень доверия» к насильникам.
О степени доверия к подсудимым рассказала в суде и сама девушка. Она отметила, что это были ее бывшие одноклассники. Кроме того, она рассказала, что, когда к ней только начали приставать, она оттолкнула агрессоров. Точно рассказать о случившемся она не смогла из-за провалов в памяти, а также из-за того, что во время изнасилования она теряла сознание от боли.
В распоряжении NM есть копия показаний одного из насильников. Он признал свою вину и сказал, что «поступил некрасиво». Также он отметил, что в момент изнасилования девушка была в состоянии сильного алкогольного опьянения: «ей было тяжело разговаривать, она не могла держать равновесие». Но беспомощность жертвы никого из участников изнасилования не остановила. После случившегося они ее одели, «засунули нижнее белье в карман» и отвезли домой. Также, по его словам, утром он узнал, что один из его товарищей снимал изнасилование на видео, а также сделал несколько фотографий.
На суде дала показания и мать одного из насильников. В ее доме и произошло изнасилование. Она рассказала, что знала, что у сына были гости. Также она заметила, что в дом пришла девушка. Женщину не смутило появление гостьи, и она отправилась спать. До утра она «ничего не слышала», а утром «не заметила ничего необычного».
Приговоры
Суд первой инстанции приговорил двух насильников к пяти годам лишения свободы условно. Один из судей также постановил выплатить пострадавшей моральную компенсацию 20 тыс. леев. При этом пострадавшая просила 200 тыс. леев. Третьего насильника приговорили к семи годам лишения свободы, при этом прокурор требовал шести. Судья отметил, что подсудимый совершил преступление умышленно, с особой жестокостью и издевательством над потерпевшей. Он подчеркнул, что цель наказания — «предупреждение совершения новых преступлений, как осужденным, так и другими лицами». Кроме того, судья отметил, что максимальное наказание, которое могут назначить подсудимому — 12,6 лет. Но учитывая, что подсудимый несовершеннолетний, судья не мог назначить ему более семи лет лишения свободы. Кроме того, судья полностью удовлетворил иск потерпевшей и обязал подсудимого выплатить ей моральную компенсацию 200 тыс. леев.
Апелляционная палата, однако, посчитала этот приговор слишком жестким и заменила его на пять лет условного лишения свободы.
Что говорят в прокуратуре
В первой инстанции обвинения представляли прокуроры из PCCOCS, а во второй — прокуроры из прокуратуры Гагаузии. Они потребовали, чтобы Апелляционная палата назначила им реальное наказание, вместо условного. Как рассказала NM представитель Генпрокуратуры Мария Виеру, для подсудимого, чье дело рассматривала АП Кагула прокуроры запросили пять лет лишения свободы. Однако, в ноябре 2020 года АП отклонила ходатайство прокуроров и оставила в силе решение первой инстанции. Прокуроры обжаловали и это решение в Высшей судебной палате (ВСП) однако, и суд третьей инстанции отклонил ходатайство прокуроров. Мария Виеру отметила, что решение ВСП является окончательным и обжалованию не подлежит.
Дела двух других подсудимых рассматривала АП Комрата. Как рассказала NM прокурор Дора Георгиева, подсудимому, которого суд первой инстанции приговорил к семи годам лишения свободы, АП назначила наказание в виде пяти лет условного лишения свободы. Второму подсудимому смягчили приговор первой инстанции и назначили условный срок — 4 года лишения свободы. Дора Георгиева подчеркнула, что прокуроры добиваются для подсудимых реального лишения свободы. Они подали кассационные жалобы в ВСП. Решения по обоим делам еще нет.
Что с этим не так
Адвокат и правозащитник Вадим Виеру считает, что судьи назначили преступникам слишком мягкие наказания, которые могут привести к рецидиву.
«В Молдове есть очень серьезная проблема с расследованием дел об изнасилованиях. Помимо того, что часто расследования проводят поверхностно, мягкие наказания приводят к рецидиву. Многие преступники продолжают совершать подобные преступления, зная, что, даже если не избегут наказания, оно будет минимальным», — отметил Вадим Виеру.

Он подчеркнул, что в случае с изнасилованием в Твардице речь идет об «очень тяжелом преступлении». Адвокат считает, что пострадавшая и так не получила достаточной поддержки от окружающих, а, узнав о том, что преступники остались на свободе, «она снова будет переживать случившееся и может подвергнуться дополнительной виктимизации».
По словам Виеру, если Высшая судебная палата (ВСП) оставит в силе эти приговоры, то у девушки будет возможность обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
«Очевидно, что государство должно предотвращать подобные преступления. Чтобы это сделать, нужно подать четкий сигнал, [что так поступать нельзя]. Самый четкий сигнал для такого типа преступлений — тюремное заключение», — отметил Вадим Виеру.

Он также напомнил, что Молдова проиграла в ЕСПЧ несколько дел об изнасилованиях.
«Молдову уже несколько раз признавали виновной, в том числе за стереотипное отношение к пострадавшей», — сказал Вадим Виеру.

Как ранее писал NM, в Молдове жертвы изнасилований часто боятся обращаться за помощью в правоохранительные органы, чтобы не стать объектом насмешек и издевательств. По разным данным, процент женщин, которые не обращаются за помощью в полицию, достигает 70%.
Психологи отмечают, что у пострадавших «минимальная уверенность, что преступника накажут, и максимальный страх, что все узнают и начнут осуждать». По словам адвоката Дмитрия Слюсаренко, женщины не верят, что правоохранительная система сможет их защитить. К тому же, как правило, каждый этап следствия приносит пострадавшим новые страдания. Начиная от того, что давая показания жертва каждый раз переживает те же эмоции, что и во время изнасилования, заканчивая тем, что жертве некомфортно находиться в суде рядом с насильником или его адвокатом.

У жителя Кантемирского района нашли целый арсенал оружия и патроны

Происшествия
2 Часа Назад
86
Фото
У жителя Кантемирского района нашли целый арсенал оружия и патроны

Полиция обнаружила незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы во время обыска дома 47-летнего мужчины из села Баймаклия Кантемирского района.

Правоохранители нашли:

  • 156 патронов различного калибра;
  • двуствольное ружьё;
  • две самодельные единицы оружия.

Всё найденное изъяли и направили на баллистическую экспертизу, чтобы установить техническое состояние оружия и его происхождение, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Полиция продолжает расследование и устанавливает все обстоятельства дела.

В Молдову залетела "Герань-4". У села в Бричанском районе прогремел взрыв

Происшествия
9 Часов Назад
153
Фото
В Молдову залетела "Герань-4". У села в Бричанском районе прогремел взрыв

Произошло это в Котюженах.

Специалисты завершили обследование места взрыва, обнаруженного накануне вечером.

По предварительным данным, летательный аппарат взорвался примерно в 10 метрах над землёй после столкновения с деревьями. В радиусе около 25 метров от места падения зафиксированы повреждения деревьев от взрывной волны.

На месте обнаружены фрагменты корпуса из стекловолокна, электронные компоненты, кабели и элементы питания. Также найдены части крыльев с сервомоторами и элеронами. На некоторых деталях заметна маркировка "Герань-4".

Кроме того, специалисты обнаружили частично повреждённый турбореактивный двигатель - предположительно силовую установку аппарата, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Все найденные компоненты переданы на экспертизу. Других взрывных устройств или взрывчатых веществ на месте не обнаружено.

Двойное убийство под Резиной: одна из погибших ранее заявляла на подозреваемого об изнасиловании

Происшествия
11 Часов Назад
360
Двойное убийство под Резиной: одна из погибших ранее заявляла на подозреваемого об изнасиловании

Одна из двух женщин, чьи тела 19 сентября нашли на кукурузном поле в районе Резины, ранее обращалась в полицию с заявлением об изнасиловании, указав на того же мужчину, которого сейчас подозревают в двойном убийстве.

Уголовное дело по факту изнасилования было возбуждено 7 июля. Мужчину признали подозреваемым, однако следствие не внесло предложения о привлечении его в качестве обвиняемого и избрании ему меры пресечения.

Эту информацию AGORA подтвердила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару.

По её словам, решение о предъявлении обвинения и применении меры пресечения принимается с учётом собранных доказательств и установленных рисков. Без соответствующих оснований суд не может назначить запрошенную следствием меру.

Дело об изнасиловании находится под руководством прокуратуры Резины, а расследование проводит Инспекторат полиции Резины, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Тем временем тот же мужчина уже арестован по подозрению в убийстве двух женщин. Их тела были обнаружены в кукурузном поле 19 сентября.

Полиция: дрон во Флорештском районе мог быть российской "Герберой"

Происшествия
24 Сен 2026
126
Полиция: дрон во Флорештском районе мог быть российской "Герберой"

Эксперты полиции предварительно установили, что обнаруженный в районе Флорешть дрон имеет характерные элементы аппаратов типа "Гербера".

По данным полиции, впервые на территории Молдовы обнаружен аппарат такого типа. Дрон был оснащен, в том числе, бортовой камерой.

Предварительно установлено, что аппарат столкнулся с деревом, после чего упал на землю и взорвался, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Экспертиза продолжается. Специалисты должны установить точную модель, производителя, технические характеристики и все обстоятельства инцидента.

Дроны снова попали в Молдову: жители сняли на видео; полиция сообщила об обломках

Дроны снова попали в Молдову: жители сняли на видео; полиция сообщила об обломках

Кадры летящего в небе над севером страны боевого беспилотника опубликовали в соцсетях.

На кадрах четко виден летящий дрон российского производства, судя по звуку, похожему на звук двигателя мопеда, это модель "Герань".

Затем полиция опубликовала фото с кукурузного поля вблизи села Черница Флорештского района. На кадрах есть обломки дрона, но нет следов от пожара, хотя сообщалось о взрыве на месте падения. Произошло это около 07:45.

По предварительным данным, еще один дрон мог упасть в районе города Каменка в Приднестровье.

По данным Минобороны, с утра несколько дронов нарушили воздушное пространство Молдовы. Первый – в 05:21 пограничники заметили дрон, летящий в направлении села Василкэу Сорокского района. Дрон покинул воздушное пространство страны, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

А с 06:14 до 06:16 - в Бричанском районе – и тоже благополучно покинул территорию Молдовы. А в 06:58 дрон пересек границу и полетел в направлении Шолданештского и Флорештского районов. Воздушное пространство на севере страны было временно закрыто.

На трассе Кишинев-Комрат перевернулся автомобиль - что об этом известно

Происшествия
23 Сен 2026
1216
На трассе Кишинев-Комрат перевернулся автомобиль - что об этом известно

Кадры с места ДТП опубликованы в соцсетях.

Авария случилась на подъезде в город Чимишлия. На новом участке дороги водитель легкового автомобиля не справился с управлением, машина съехала с дороги и перевернулась, передает новостной портал Gagauzinfo.MD.

О пострадавших не сообщается.

Из-за нарушения интеллектуальной собственности. В Вулканештах таможенники изъяли 200 единиц одежды

Из-за нарушения интеллектуальной собственности. В Вулканештах таможенники изъяли 200 единиц одежды

Сотрудники мобильных групп Таможенной службы Молдовы выявили два случая перевозки товаров без документов, подтверждающих их законное происхождение.

В первом случае в автомобиле Toyota Avensis, который двигался по Вулканештам, обнаружили 200 единиц одежды с признаками нарушения прав интеллектуальной собственности.

Товар перевозила 24-летняя женщина, однако документов о его законном происхождении она предоставить не смогла, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Во втором случае в грузовом отсеке Mercedes Vito, следовавшего по маршруту Крива — Бричень, таможенники обнаружили автозапчасти и хозяйственные изделия в коммерческом количестве.

52-летний водитель также не имел документов, подтверждающих их происхождение.

Товары изъяты и могут быть конфискованы. Нарушителям грозит административное наказание.

Минобороны: второй за сутки дрон на несколько минут оказался в Молдове

Происшествия
21 Сен 2026
153
Минобороны: второй за сутки дрон на несколько минут оказался в Молдове

В ведомстве не называют дрон дроном.

"В контексте массивных атак Российской Федерации против Украины, Служба воздушных операций обнаружила несанкционированное проникновение авиаобъекта, с направления Маяки, Одесская область, с нарушением воздушной границы в 12:34 в направлении Паланки, Штефан-Водский район", - заявили в Министерстве обороны Молдовы.

Две минуты спустя беспилотник вернулся на территорию Украины, в направлении села Беляевка.

За 12 часов до этого другой "неопознанный летающий объект" проник в Молдову со стороны Украины и, судя по всему, вернулся в соседнюю страну через территорию Бричанского района.

Этот "визит" дрона в Молдову обернулся скандалом для Минобороны. Дело в том, что военнослужащие Нацармии, отправились искать возможные обломки дрона на севере страны, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Водитель армейского джипа не справился с управлением и машина снесла столб на обочине дороги в городе Отачь, Окницкого района.

Сообщается, что водителя авто "отстранили от службы на период следствия", сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Был ли он оштрафован за нарушение Правил дорожного движения и нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения, и кто будет оплачивать ущерб государственному имуществу, в Минобороны не говорят.

В Гагаузии проверили подозрительный автомобиль – на товары документов не нашли

Происшествия
21 Сен 2026
845
В Гагаузии проверили подозрительный автомобиль – на товары документов не нашли

Этот случай значится среди других, зарегистрированных за последние 48 часов.

Во время проверки автомобиля водитель продемонстрировал подозрительное поведение, а в машине были товары и продукты, происхождение которых оказалось неизвестным. Судя по фото, опубликованным Генеральным инспекторатом карабинеров, речь может идти об арбузах, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

В Унгенах так же остановили агрессивного водителя, а в Кагуле задержали мужчину, распивавшего спиртные напитки в общественном месте.

Во всех случаях информацию и задержанных лиц передали полиции для прояснения обстоятельств и принятия необходимых мер.

Минобороны подтвердило пьяную езду своих военнослужащих: начали расследование

Минобороны подтвердило пьяную езду своих военнослужащих: начали расследование

Заявление сделало Министерство обороны после появления информации о дорожно-транспортном происшествии в СМИ.

Авария случилась этой ночью в городе Отачь, Окницкий район.

"Автомобиль Национальной армии был задействован в ДТП. Во время аварии военнослужащие в автомобиле не пострадали. По предварительной информации водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Для расследования обстоятельств и причин ДТП создана внутренняя комиссия", - заявили в Министерстве обороны.

Издание PulsMedia.md, сообщившее об аварии, опубликовало и фотографии джипа Минобороны, попавшего в ДТП в Окницком районе.

Напомним, водитель прошел тест на алкоголь, который показал 0,99 мг/л, что свидетельствует о сильном алкогольном опьянении, передает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Пьяный военнослужащий, управлявший машиной Нацармии, как сообщается, искал дрон, который мог упасть в Бричанском районе.

СМИ: пьяные молдавские военные, искавшие дрон, разбили служебное авто

Происшествия
21 Сен 2026
600
СМИ: пьяные молдавские военные, искавшие дрон, разбили служебное авто

При этом никого правоохранители не задержали.

Инцидент произошел этой ночью в городе Отачь Окницкого района, по улице Либертэции 116 в 03:50. В ДТП попала машина Нацармии Молдовы Ford Ranger с номерами FA 1070, которая относится к части №1 "Молдова".

В машине находилось двое военнослужащих молдавской армии – оба пьяные. 24-летний водитель не справился с управлением и врезался в столб. Водитель прошел тест на алкоголь – он показал 0,99 мг/л., что свидетельствует о сильном алкогольном опьянении, пишет PulsMedia.md.

Военные сообщили, что искали дрон – этой ночью движение в воздушном пространстве было закрыто из-за неопознанного летающего объекта, о чем ранее сообщил новостной портал Gagauzinfo.MD. ПОДРОБНЕЕ

Все из-за НЛО. Воздушное пространство на севере страны временно закрыли

Происшествия
21 Сен 2026
451
Все из-за НЛО. Воздушное пространство на севере страны временно закрыли

Радары Минобороны впервые за несколько дней зафиксировали пролет через территорию Молдовы, вероятнее всего, военного беспилотника.

Этой ночью, в 00:17 радары Нацармии зафиксировали в воздушном пространстве страны неопознанный летающий объект (НЛО).

Пролетел он с направления украинского села Трибусовка в направлении села Христовая в Приднестровье, затем его обнаружили у приграничного Ямполя. Объект продолжил движение вдоль молдавской границы к Дондюшанам и в 00:44 пропал с радаров у села Табань Бричанского района, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

В целях безопасности воздушное пространство севера Молдовы было закрыто на 24 минуты.

Появилось видео с места ДТП в Комрате

Происшествия
19 Сен 2026
1351
Появилось видео с места ДТП в Комрате

Уличные камеры видеонаблюдения зафиксировали момент аварии, в которой автомобиль сбил пожилую женщину.

Случилось это накануне вечером в Комрате.

Водитель был пьян. Женщину госпитализировали, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Подробнее об этом ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ 

В Комрате Peugeot сбил женщину: водитель был пьян

В Комрате Peugeot сбил женщину: водитель был пьян

ДТП произошло на улице Ленина, в районе "Туканяска".

Там автомобиль Peugeot сбил женщину 1953 года рождения.

На месте происшествия работают сотрудники полиции. По предварительной информации, 44-летний водитель прошёл проверку на алкоголь - результат составил 0,84 промилле.

Пострадавшую госпитализировали, ее состояние неизвестно, пишет новостной портал Gagauzinfo.MD.

Обстоятельства аварии выясняются.

Представились энергетиками и полицией: женщина из Кишинёва отдала мошенникам более 1,1 млн леев

Происшествия
18 Сен 2026
200
Представились энергетиками и полицией: женщина из Кишинёва отдала мошенникам более 1,1 млн леев

64-летняя жительница Кишинёва стала жертвой телефонных мошенников. Сначала ей позвонил человек, представившийся сотрудником Premier Energy, а затем - якобы полицейским.

Под вымышленным предлогом женщину убедили передать через курьера 1,1 миллиона леев.

Всего за последние сутки полиция получила сообщения о двух ранее совершённых мошенничествах. Общий ущерб составил 1 миллион 230 тысяч 635 леев.

При этом благодаря бдительности граждан удалось предотвратить ещё 44 попытки мошенничества, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Полиция напоминает: не передавайте незнакомцам деньги и банковские данные, даже если они представляются сотрудниками известных компаний или правоохранительных органов.

На глазах у ребенка: в Комрате мужчина избил женщину

На глазах у ребенка: в Комрате мужчина избил женщину

Драка случилась минувшей ночью.

Видео случившегося новостному порталу Gagauzinfo.MD прислали очевидцы.

Это случилось около полуночи на одной из улиц района "Геофизика" города Комрат. По словам очевидцев, мужчина, держа на руках ребенка, несколько раз ударил женщину. Она не осталась в стороне и так же била в ответ мужчину.

Предположительно речь идет о семейном конфликте. Вся эта сцена сопровождалась плачем ребенка.

Пока Минобороны ничего не знает. Очевидцы сняли дрон под Кишиневом, обломки нашла полиция

Пока Минобороны ничего не знает. Очевидцы сняли дрон под Кишиневом, обломки нашла полиция

Территорию оцепили.

В соцсетях опубликовали видео летящего в небе над Криково (в 11 километрах от Кишинева) беспилотника. Сделала это журналист Виолетта Колесник.

Девушка-очевидец сразу задалась вопросом, а не дрон ли это? Идет ли речь о сегодняшней съемке – неясно, поскольку взрыв случился в ночное время суток, а на видео Колесник – день.

Между тем Минобороны заявило, что воздушное пространство Молдовы этой ночью не нарушалось.

Однако недалеко от Колоницы днем нашли обломки дрона. На место выдвинулись специалисты-взрывотехники. Они изучают обломки, включая двигатель беспилотника, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Территорию оцепили.

Под Кишиневом произошел взрыв. Что, где и когда взорвалось власти не знают

Под Кишиневом произошел взрыв. Что, где и когда взорвалось власти не знают

В соцсетях появилась видеозапись с камер уличного наблюдения, на которых четко видна вспышка и громкий взрыв, напугавший жителей села Колоница.

На место прибыли полицейские, в небо подняли дроны, но до сих пор власти не нашли место взрыва и не сказали, что это было, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Сейчас проверяются и территории близлежащих сел.

В Минобороны этой ночью не фиксировали неавторизированного нарушения воздушного пространства Молдовы.

Смертельное ДТП в Садаклии: виновный сам явился в полицию

Происшествия
17 Сен 2026
811
Смертельное ДТП в Садаклии: виновный сам явился в полицию

Сотрудники полиции из Басарабяски установили личность водителя, который насмерть сбил пожилую женщину в селе Садаклия.

Водителю – 26 лет. Он сам пришел в полицию и будет задержан на 72 часа.

Обстоятельства случившегося уточняются, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Напомним, авария случилась накануне рано утром в селе Садаклия, Бессарабского района. ПОДРОБНЕЕ

Амброзия в Гагаузии – где выявлено больше всего случаев

Происшествия
17 Сен 2026
460
Амброзия в Гагаузии – где выявлено больше всего случаев

Данные об очагах распространения амброзии опубликовало Агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA).

В столице автономии выявлен лишь один очаг амброзии. Намного больше их в Чадыр-Лунге и Вулканештах.

В Чадыр-Лунге – 5 очагов, в Вулканештах – 7 очагов, сообащет новостной портал Gagauzinfo.MD.

В Молдове штрафуют владельцев земель, где обнаружена амброзия. Сумма штрафов достигает 3 тысяч леев для физических лиц, и до 9 тысяч – для юридических.

Пыльца амброзии - один из самых сильных природных аллергенов. Амброзия вредит и сельскому хозяйству, так как быстро распространяется и иссушает почву, угнетая сельхозкультуры.

Дело трёх полицейских из Кишинева, обвиняемых в присвоении денег задержанного, передано в суд

Происшествия
17 Сен 2026
178
Дело трёх полицейских из Кишинева, обвиняемых в присвоении денег задержанного, передано в суд

Новые подробности по делу трёх полицейских с Ботаники, обвиняемых в присвоении денег задержанного. Антикоррупционная прокуратура сообщает, что завершила уголовное расследование и передала дело в суд. Всем троим предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением.

По данным следствия, при личном досмотре задержанного полицейские обнаружили 25 300 долларов и 14 320 евро. Эти суммы, как утверждают следователи, не были надлежащим образом зафиксированы в документах, а деньги не упаковали и не опечатали для обеспечения их сохранности.

До того как суммы официально внесли в протокол обыска, трое полицейских, по версии следствия, присвоили 3 000 долларов и 10 370 евро. Прокуроры утверждают, что они воспользовались служебным положением и действовали умышленно, из корыстных побуждений.

Дело рассмотрит суд Кишинёва, офис Буюканы.

Mlive писал об этом случае в июне. Эти трое полицейских также фигурируют в другом уголовном деле вместе с ещё тремя сотрудниками Инспектората полиции Ботаника. Их подозревают в получении и даче взяток при отягчающих обстоятельствах.

В рамках того дела подозреваемые, по версии следствия, систематически требовали и получали от 3 000 до 10 000 долларов от лиц, причастных к употреблению и незаконному обороту наркотиков. По данным следователей, деньги передавались как наличными, так и в криптовалюте.

Две минуты в воздушном пространстве Молдовы провел неизвестный дрон

Происшествия
17 Сен 2026
235
Две минуты в воздушном пространстве Молдовы провел неизвестный дрон

О случившемся сегодня утром сообщило Министерство обороны страны.

В 08:56 дрон пересек границу страны в направлении села Тудора. Две минуты спустя беспилотник покинул территорию нашей страны в направлении озера Давыдово на территории Одесской области, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Профильные службы Молдовы наблюдают за ситуацией.

Продала квартиру и отдала всё мошенникам: пенсионерка из Бельц потеряла более 1 млн леев

Происшествия
17 Сен 2026
211
Продала квартиру и отдала всё мошенникам: пенсионерка из Бельц потеряла более 1 млн леев

76-летняя жительница Бельц стала жертвой телефонных мошенников, которые сначала представились сотрудниками компании-мобильного оператора, а затем - представителями структуры по борьбе с отмыванием денег.

Злоумышленники убедили женщину передать курьеру 1 007 863 леев якобы для проверки происхождения средств. Деньги были накоплениями пенсионерки и средствами от продажи квартиры.

Всего полиция получила сообщения о двух ранее совершённых мошенничествах в Бельцах. Общий ущерб составил 1,52 млн леев.

При этом правоохранителям удалось предотвратить ещё 48 попыток мошенничества до того, как жертвы потеряли деньги, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Полиция напоминает: если вам звонят от имени банка, мобильного оператора или госструктуры и требуют передать деньги или сообщить конфиденциальные данные - немедленно прекращайте разговор и звоните в 112.

Вспышка АЧС на юге Молдовы: в красную зону вошли и населенные пункты Гагаузии

Происшествия
16 Сен 2026
620
Вспышка АЧС на юге Молдовы: в красную зону вошли и населенные пункты Гагаузии

Информацию о вспышке заболевания, поражающего свиней, подтвердили в Агентстве по безопасности пищевых продуктов (ANSA).

Вспышка африканской чумы свиней произошла в селе Софиевка, Тараклийского района. Наряду с сёлами Верхняя Албота и Рошица, Софиевка входит в состав коммуны Верхняя Албота.

На сайте ANSA указана и опасная, красная зона – в нее входит целый ряд близлежащих сел. Среди них есть и села из Гагаузии. Это Конгаз, Казаклия, Светлый и Русская Киселия, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

В селе Тараклия де Салчие введены защитные меры, в соседних населенных пунктах – меры по наблюдению за состоянием домашних животных.

Африканская чума свиней представляет серьёзную угрозу для домашних и диких свиней, поэтому соблюдение карантинных мер необходимо для защиты животных и недопущения распространения заболевания.

В селе Бессарабского района насмерть сбили женщину

Происшествия
16 Сен 2026
531
В селе Бессарабского района насмерть сбили женщину

Произошло это сегодня около 6 часов утра.

Прохожий сообщил в полицию о том, что на одной из улиц села Садаклия произошло ДТП. По предварительным данным, 64-летняя женщина была сбита автомобилем – от полученных травм она скончалась на месте.

Водитель машины сбежал с места происшествия. Задействованный в ДТП автомобиль пока не найден, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Обстоятельства случившегося выясняются.