Праздник Рождества у гагаузов. История и значение национальных колядок
Праздник Рождества (25 декабря / 7 января) у гагаузов называется по-разному: Kolada, Koladi, Kreçun, Kraçun. Гагаузы празднуют Рождество по юлианскому календарю, то есть по старому стилю – 7 января. Праздник Рождества Христова был приурочен церковью ко дню зимнего солнцестояния.
Праздник Рождества (25 декабря / 7 января) у гагаузов называется по-разному: Kolada, Koladi, Kreçun, Kraçun. Гагаузы празднуют Рождество по юлианскому календарю, то есть по старому стилю – 7 января. Праздник Рождества Христова был приурочен церковью ко дню зимнего солнцестояния.
Кратко отметим некоторые моменты, связанные с историей и распространением народных названий праздника Рождества. Термины Коляда, Коледа, Колада и производные от него используются у всех славянских народов для обозначения праздника Рождества. Колядка, колядование обозначают обрядовые песни у народов индоевропейской языковой семьи, исполнявшиеся на Рождество. По-видимому, эти термины происходят от латинского слова Calendae (календы – в римском календаре отмечались первые числа месяцев, приходящиеся на время, близкое к полнолунию).
Термин Crăciun с незначительными изменениями используется у румын, молдован, у венгров, а также у некоторых славянских (у части болгар, украинцев, словенцев, словаков) в значении – Святки, Рождество.
Накануне Рождества (Koladaya karşı, Kraçuna karşı, Kolada Ajunu, Ajun) трапеза состояла из постных блюд, компота из сухофруктов и кутьи (koleva). Перед началом ужина трапезу окуривали ладаном. Наличие кутьи в обрядовой трапезе свидетельствует о связи данного праздника с поминовением умерших. Считалось, что мертвые посещают свои дома и угощаются приготовленной для них едой.
У гагаузов колядование происходило накануне Рождества и называется Kolada gezmää, Koladeli. К празднику молодежь начинала готовиться заранее. В течение Рождественского поста (Kolada orucu) молодые парни собирались в пустующем доме и там, уважаемый всеми мужчина, обучал их колядкам (kolinda, kolada çalmaa). При колядовании он исполнял роль «царя» (ţar). Голову “царя” украшали обручи, напоминающие корону (feneţ).
Другие колядующие были одеты в праздничную одежду. К шапкам прикрепляли букетики цветов kitka из бумаги или разноцветных шерстяных ниток Ими одаривали девушки тех парней, которым они симпатизировали.
В группу (kol) входило 15-30 человек. Иногда формировалось 2-3 группы в зависимости от размера села.
Еще до темноты начинали колядовать дети. С наступлением ночи колядовали взрослые парни.
В некоторых селах (с. Конгаз, Копчак) под Рождество колядовали только взрослые парни, то есть строго соблюдался возрастной ценз. Соблюдение этого принципа свидетельствует о том, что рождественское колядование выполняло социальную функцию, то есть регулировало переход юношей из одной социальной группы в другую, в группу холостых мужчин, которые могли жениться (посвятительный обряд).
Одного из колядующих называли “осел” (eşek), в функцию которого входило оповещать хозяев о приближении колядующих и носить обрядовые хлеба, подаренные группе.
В некоторых селах одного из участников обряда называли кошка (kedi), который также оповещал хозяев о приближении колядующих с помощью мяуканья и просил у хозяев сало или мясо.
Колядующих одаривали калачом с зажженной свечой, деньгами. Иногда поверх калача клали свиное сало, мясо, вареную курицу (с. Копчак) или сладости (с. Джолтай).
Одаривание курицей является более поздним явлением. Но обычай одаривания свиным мясом, до которого домочадцам не разрешалось употреблять его в пищу, на наш взгляд, можно рассматривать как обычай «кормления умерших предков», широко распространенный у народов Юго-Восточной Европы. По мнению некоторых ученых колядующие на Рождество являются воплощением духов предков.
После получения калача, один из колядующих, которого называли “поп” (popaz), благодарил хозяев, произнося “благословения” (благопожелания) на молдавском, реже на гагаузском и болгарском языке (kolaç okumaa). Во время прочтения “благословения” колядующие несколько раз выкрикивали хором: “Аминь!”.
Обычай одаривать мясом на Рождество известен у гагаузов Болгарии и у болгар. У гагаузов Болгарии кусок копченого мяса подвешивали к стрехе дома перед дверью, который снимали сами колядующие.
Почти все рождественские колядки исполнялись гагаузами на болгарском языке, содержание которых сами колядующие не понимали. Их заучивали наизусть и поэтому они произносились с ошибками. Рождественские колядки пели индивидуально для каждого члена семьи соответственно его положению, возрасту, полу, а также в зависимости от того, где находились колядующие: у ворот, в доме или при выходе из дома, на улице.
При сборе полевого материала нами была записана всего одна рождественская колядка на гагаузском языке религиозного содержания в с. Дезгинджа, исполнявшаяся еще 20-30 лет тому назад. Возникновение данной колядки, вероятно, объясняется молдавским влиянием, так как одно из главных действующих лиц в ней – мифический образ Мош Крэчуна широко распространенный в рождественском фольклоре у восточно-романских народов.
Согласно сведениям информаторов колядовать можно было от Рождества и до Богоявления (Yordan). Однако в основном колядовали накануне Рождества, Нового года и в первый день Нового года.
Одной из форм рождественского колядования у гагаузов было Хождение со звездой, которое называлось Stäuaylan gezmää (из молдавского steaua – звезда) реже Yıldızlan gezmää. Со “звездой” колядовали 2-3 мальчика. На деревянную палку устанавливали бумажную звезду, внутри которой помещали иконку. К обеим сторонам звезды прикрепляли свечи, которые зажигали при исполнении тропаря (песня религиозного содержания). Колядующих одаривали полотенцем, платком и деньгами.
Данный способ колядования был, по-видимому, заимствован гагаузами у молдаван, так как тексты (поздравления религиозного содержания) произносились по-молдавски. Со звездой обычно ходили цыгане или дети бедняков. Колядование “со звездой” возникло под влиянием христианства и известно у многих европейских народов.
Важное место в Рождественской обрядности занимали обрядовые хлеба. За несколько дней до Рождества приготовляли различные виды калачей: kolada kolacı – для взрослых колядующих и kovrik – для детей. Бублики дети нанизывали на специальную палку (pardı). В некоторых селах (Авдарма, Дезгинджа, Гайдар, Джолтай, Карбалия) готовили так называемый рождественский калач Kreçun kolacı, напоминающий собой незавершенную восьмерку, который наделялся магической силой.
Приготовление на Рождество специального рождественского хлеба под названием Крачун и совершение с ним магических действий известно у румын, молдаван, в Закарпатье и в восточной Словакии. Форма рождественского калача у гагаузов и обрядовые действия, совершаемые с ним, аналогичны молдавским.
Кутья, рождественский калач, одаривание колядующих мясом, а также использование свечи (ее зажигали при одаривании) свидетельствуют о наличии элементов поминовения умерших в гагаузской рождественской обрядности. Связь рождественской обрядности с поминовением умерших ярко проявляется у народов Юго-Восточной Европы.
У гагаузов, как и у других европейских народов, главное место в рождественской обрядовой трапезе занимали блюда из свинины. Обряд жертвоприношения свиньи широко распространен у всех европейских (христианских) земледельческих народов. Однако у гагаузов нет никаких обычаев, связанных с обрядовым закланием свиньи, как это имело место, например, у русских, у молдован. Это объясняется тем, что свинья у гагаузов не входило в число животных, используемых для жертвоприношений, так как считалась “нечистым животным”. Обязательное использование в рождественско-новогодней трапезе блюд из свинины символизировало достаток семьи и благополучие хозяйства.
В целом следует отметить, что гагаузская рождественская обрядность менее развита по сравнению с другими европейскими народами, что подтверждается сведениями второй половины XIX века, опубликованными в журнале Кишиневские Епархиальные Ведомости в 1875 г. (сообщение священника с. Чок-Майдан К. Малая):
“К празднику Рождества Христова гагаузы не приготовляются. Если где и замечается какое-либо приготовление, то вовсе не к предстоящему празднику, а к следующему Новому году. Второй и третий дни праздника рабочие …».
Во второй половине ХХ в. под влиянием церкви праздник Рождества гагаузы праздновали более широко. Супружеские пары ходили в гости к крестным родителям с калачом и курицей.
Наряду с этим следует отметить, что в гагаузской рождественской обрядности отсутствуют важнейшие элементы, составляющие содержание “солнечного” праздника, отмечаемого многими европейскими народами в середине зимы (т.е. дня зимнего солнцестояния): нет обрядов связанных с огнем и ритуальным сожжением обрядового полена (бадняка), “олицетворяющим какое-то языческое божество”, нет народных колядок на гагаузском языке. Интересно отметить, что обряды, связанные с огнем и бадняком отсутствуют также у гагаузов Болгарии.
По мнению некоторых ученых “горение рождественского огня связано с представлениями о возрождении солнца и начале нового солнечного года”. Отсутствие вышеуказанных элементов позволяет предположить, что Рождеству, как празднику зимнего солнцестояния, гагаузы придавали меньшее значение, чем соседние земледельческие народы.
Говоря о важности праздника Рождества в традиционной обрядности гагаузов необходимо помнить, что он имеет два значения: религиозное (праздник Рождения Иисуса Христа) и народное (день зимнего солнцестояния). Это, по-видимому, можно объяснить тем, что основной формой хозяйственной деятельности гагаузов было скотоводство, а земледелием они начали заниматься гораздо позже, чем соседние народы.
В Государственной гидрометеорологической службе страны рассказали о погоде, которая нас ждет 27-28 июня.
В субботу и воскресенье ожидается северо-западный ветер, его скорость составит около 5 метров в секунду.
Ночью в субботу будет +20°С, днем до +34°С, в воскресенье - +20°С, днем до +38°С, соответственно, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Ожидается переменная облачность, без осадков. Влажность воздуха не превысит 35%.
Напомним, в Гагаузии объявлен оранжевый и красный код метеоопасности из-за сильной жары. В понедельник (если прогноз не поменяется) днем воздух раскалится до +40°С.
Собрал концерт множество горожан и большое число музыкантов и артистов со всей автономии.
Вечер благотворительности прошел перед Домом культуры Комрата. Здесь сегодня выступало множество артистов и музыкантов. Среди них ансамбли "Вдохновение", "Алтын Чешмя", "Серин Су", Виталий Манжул и группа "Колай Сеслери", Ирина Драгу и многие другие.
Помощь собирали 26-летней Анне Крушка. Жительница села Чок-Майдан должна пройти дорогостоящее лечение в Турции от онкологии.
Об истории Анны Крушка новостной портал Gagauzinfo.MD ранее СООБЩАЛ ЗДЕСЬ
Для тех, кто желает девушке помочь,
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОМОЩИ:
Получатель: CRUSCA ANNA
Банк: BC MAIB SA
IBAN: MD64AG000000022596219464
Счёт: 22596219464
Валюта: MDL
Перевод по номеру телефона MIA: +37379633180
Молодежь, популяризирующая этот современный вид транспорта, доставляет неудобства пешеходам.
Эту тему на заседании мунсовета Комрата поднял советник Владимир Бессараб. По его словам, скорость движения "самокатчиков" по тротуарам нередко достигает 30 км/ч, из-за чего часто порой страдают и пешеходы.
"Что-то мы должны предпринять, полиция, карабинеры. Чтобы они не катались по тротуарам и не калечили детей", - сказал советник.
В примэрии Комрата уже обсуждали идею запрета передвижения на самокатах в центральной части города, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
"Предложение примэрии – установить таблички о запрете передвижения самокатов, допустим, по улицам Победы, Освобождения, Ленина, Федько. На площади можно кататься", - сказал зампримара Степан Кара.
Советник Юрий Кысса обратил внимание на то, что самокат, едущий по краю дороги, провоцирует пробки на дорогах и подвергает жизнь его водителя опасности. Советник считает, что движение электросамокатов по тротуарам "менее опасно".
Согласно правилам дорожного движения, электросамокатами в Молдове могут управлять лица, достигшие 16 лет, и только на велодорожках, а также по краю дороги. Горсовет Комрата решил отложить рассмотрение этого вопроса до следующего заседания.
В Гагаузии в ближайшие дни ожидается сильная жара. Синоптики объявили оранжевый код метеоопасности на 28-29 июня, а на 30 июня и 1 июля - красный код.
По прогнозу, в период действия оранжевого кода температура воздуха достигнет +36…+
Кроме того, жителей региона ждут так называемые тропические ночи — температура воздуха в ночные часы не будет опускаться ниже +
Специалисты рекомендуют избегать длительного пребывания на солнце в самые жаркие часы дня, чаще пить воду, отказаться от тяжелых физических нагрузок на открытом воздухе и уделять особое внимание детям, пожилым людям и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
При изменении погодной ситуации предупреждение может быть обновлено.


Жители села требуют от Исполнительного комитета сохранить медицинское учреждение.
Как сообщила в соцсетях один из организаторов борьбы за Центр здоровья, уроженка села Томай Оксана Недялко-Калын, всего за день было собрано более 500 подписей.
"Мы передали их туда, где по этому вопросу должны принимать решение, в Исполнительный комитет Гагаузии. Теперь важно, чтобы эти подписи не остались просто бумагами. Потому что за ними стоят наши жители, наши семьи и простое желание, чтобы Томай услышали", - заявила Оксана Недялко-Калын.
Ранее сообщалось о том, что Центр здоровья села Томай может сменить свой статус, что чревато сокращением медицинской помощи местным жителям, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Люди выступили категорически против и требуют от властей сохранить деятельность Центра здоровья Томая в том виде, в каком она осуществляется в настоящее время.
С 6 по 20 июня группа из 20 преподавателей гагаузского языка и литературы из образовательных учреждений Гагаузской автономии успешно прошла педагогическую стажировку на базе Аксарайского университета в Турции.
Программа была направлена на повышение профессиональных компетенций педагогов, изучение современных методик преподавания языков, а также обмен опытом с зарубежными коллегами. В течение двух недель участники стажировки посещали академические лекции, практические занятия и тематические семинары, посвящённые инновационным подходам в языковом образовании.
Особое внимание в ходе обучения было уделено развитию коммуникативных навыков учащихся и эффективным методам преподавания родного языка в современных образовательных условиях. Полученные знания и практические наработки педагоги планируют применять в образовательных учреждениях Гагаузии, способствуя дальнейшему совершенствованию учебного процесса.
По возвращении в автономию в Научно-исследовательском центре Гагаузии состоялась встреча преподавателей с представителями Министерства образования Республики Молдова. На встрече также присутствовали генеральный консул Турецкой Республики в Комрате, представители Турецкого агентства по сотрудничеству и координации TİKA. На онлайн-связи было руководство Аксарайского университета.
В ходе встречи были подведены итоги стажировки, обсуждены результаты обучения, а также обозначены перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере подготовки педагогических кадров.
Главное управление образования Гагаузии выражает благодарность Министерству образования Республики Молдова и Турецкой Республике создание возможностей для профессионального роста педагогов. Сотрудничество в рамках данной программы стало важным вкладом в укрепление системы образования и развитие гагаузского языка.
С 29 июня в районной больнице Штефан-Водэ прекращает работу отделение акушерства и гинекологии, в состав которого входит родильное отделение. Теперь всех беременных женщин из района будут направлять для родов в районную больницу Каушан.
Такое решение принято после издания приказа Министерства здравоохранения. Одной из главных причин закрытия называют небольшое количество родов — около 200 в год — и экономическую нерентабельность содержания отделения.
Медицинский персонал признается, что новость стала для них неожиданностью. Сотрудники опасаются, что им придется искать работу в других районах или переходить в другие отделения больницы. Недовольство выражают и пациентки, которые отмечают, что в последние годы родильное отделение было отремонтировано, а рожать рядом с домом было значительно удобнее.
Директор районной больницы Штефан-Водэ Михаил Малаки заявил, что вопрос о закрытии обсуждался еще в прошлом году. По его словам, вместо родильного отделения в больнице планируют открыть отделение химиотерапии для онкологических пациентов района, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на studio-l.md.
В районной больнице Каушан заверяют, что готовы принять всех рожениц из соседнего района. Учреждение располагает тремя родильными залами, современным оборудованием и необходимым количеством медицинского персонала. Руководство больницы также считает, что увеличение числа пациенток позволит развивать оказываемые медицинские услуги.
В Государственной гидрометеорологической службе страны рассказали о погоде, которая нас ждет 26 июня.
Сегодня ожидается северо-западный ветер, его скорость составит около
Ночью будет +21°С, днем до +32°С, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Влажность воздуха составит 65%.
В ближайшие дни – говорят синоптики – температура воздуха в Гагаузии будет плавно расти и достигнет +38°С в тени.
Министерство культуры Молдовы опубликовало список артистов из стран СНГ, концерты и участие которых в культурно-массовых мероприятиях на территории страны не рекомендуются.
Список был составлен на основании обращений, поступивших от государственных учреждений культуры и организаторов мероприятий после циркуляра, разосланного министерством в феврале 2026 года. Документ касается приглашения иностранных артистов, прежде всего из стран СНГ и государств, осужденных международным сообществом за вооруженную агрессию.
В министерстве подчеркнули, что список носит рекомендательный характер и будет регулярно обновляться по мере поступления новых запросов от организаторов концертов, фестивалей и других культурных мероприятий.
Ведомство отмечает, что не запрещает проведение концертов и не ограничивает международное культурное сотрудничество. Цель инициативы — предотвратить ситуации, которые могут создавать риски для безопасности страны или приводить к срыву мероприятий.
Организаторов предупредили, что в случае приглашения артистов, включенных в список, они самостоятельно несут возможные последствия, в том числе риск недопуска исполнителей на территорию Молдовы, отмены концертов и репутационных потерь.
Министерство культуры рекомендует заранее согласовывать приглашение иностранных артистов до публичного анонса мероприятий и начала продажи билетов, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Ранее министерство уже заявляло, что не вводит официальных запретов на выступления артистов, однако может рекомендовать или не рекомендовать их участие в мероприятиях на территории страны.
У ребёнка диагностирована опухоль гипофиза головного мозга.
Для прохождения необходимого лечения и последующей реабилитации семье требуются значительные финансовые средства.
"Любая сумма, даже самая небольшая, поможет приблизить ребёнка к выздоровлению. Если у вас есть возможность поддержать семью, пожалуйста, не оставайтесь равнодушными", - сообщили в примэрии Комрата.
Контактный номер телефона: +37360785361, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
"Обращаемся к вам с просьбой о помощи маленькому Юрию Ротарь, 05.04.2022 года рождения. Просим также помочь распространить эту информацию среди друзей, знакомых и в социальных сетях. От всей души благодарим каждого за поддержку, доброту и участие!", - добавили в примэрии.
Реквизиты для оказания помощи:
Получатель: TATIANA VALCOVA
Номер счёта: 5188940302523311
О том, что происходит в селе, рассказала местная жительница Оксана Недялко-Калын.
По ее словам, из-за реформ в сфере медицины сельский Центр здоровья хотят присоединить к более крупному учреждению.
"Давайте смотреть правде в глаза. Смена статуса – это прямая угроза урезания денег, сокращения кадров и закрытия лаборатории. Для наших пожилых людей поликлиника – это просто спасение. Для мам с малышами – возможность получить помощь дома", - сказала местная жительница.
Томайский Центр здоровья обладает отремонтированными современными помещениями, а в лаборатории все сотрудники аккредитованы. А потому нет нужды "ломать то, что приносит пользу людям", говорят в селе.
По просьбе жителей Оксана Недялко-Калын подготовила официальную петицию в адрес Исполнительного комитета и в Народное собрание Гагаузии с требованием сохранить Центр здоровья Томай в прежнем самостоятельном статусе. Ее сейчас подписывают жители села, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
В селе отмечают, что только вместе смогут защитить медучреждение и отстоять право на медицинскую помощь в родном селе.
В Государственной гидрометеорологической службе страны рассказали о погоде, которая нас ждет 25 июня.
Сегодня ожидается северо-западный ветер, его скорость составит около
Ночью будет +21°С, днем до +32°С, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Влажность воздуха составит 65%.
В ближайшие дни – говорят синоптики – температура воздуха в Гагаузии будет плавно расти и достигнет +35°С в тени.
В примэрии Чадыр-Лунги состоялось заседание общественного совета по безопасности, на котором обсуждались последствия прекращения работы регулируемого железнодорожного переезда в центральной части города.
В обсуждении приняли участие представители Бессарабской дистанции пути, Управления полиции Гагаузии и районного инспектората полиции. Основное внимание было уделено вопросам безопасности дорожного движения, заторам на переезде и поиску возможных решений сложившейся ситуации.
По словам примара Анатолия Топала, представители МЖД не предложили новых вариантов решения проблемы, объяснив это оптимизацией работы и сокращением дежурных на переезде.
"Мы, в свою очередь выразили большую обеспокоенность, в связи с возникающими пробками и заторами на железнодорожном переезде, обеспечением безопасности наших жителей и постоянными неисправностями семафора перед переездом", - сказал примар.
По итогам заседания было принято решение обратиться к премьер-министру и министру инфраструктуры и регионального развития с просьбой рассмотреть ситуацию и помочь в ее разрешении, поскольку подъездная к переезду дорога является дорогой республиканского значения, а переезд относится к МЖД.
Кроме того, примэрия планирует отремонтировать дорогу в щебеночном исполнении на участке от улицы Тельмана в районе Мясокомбината до железнодорожного переезда возле КХП, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Городские власти заявили, что продолжат добиваться решения проблемы и информировать жителей о дальнейших шагах.
На Тараклийском водохранилище начались работы по укреплению дамбы протяженностью около двух километров. Проект направлен на повышение безопасности жителей и защиту инфраструктуры региона.
Необходимость ремонта возникла из-за эрозии и разрушения бетонных плит. Повреждения могли создать угрозу для самой дамбы и национальной трассы R32, которая проходит по ее верхней части.
После завершения работ снизится риск наводнений и других чрезвычайных ситуаций, способных нанести ущерб населенным пунктам, сельскохозяйственным угодьям и имуществу граждан.
Кроме того, укрепление дамбы позволит эффективнее использовать водные ресурсы. Ожидается, что водохранилище сможет накапливать и сохранять больший объем воды, необходимый для сельского хозяйства и хозяйственной деятельности в регионе, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Работы планируется выполнить в течение ближайших двух лет. Стоимость проекта оценивается примерно в 20 миллионов леев.
В Государственной гидрометеорологической службе страны рассказали о погоде, которая нас ждет 24 июня.
Сегодня ожидается северо-западный ветер, его скорость составит около
Ночью будет +21°С, днем до +31°С, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Влажность воздуха составит 80%.
Ведомство ссылается на официальные данные переписи населения страны, датируемые 2024 годом.
Так, подавляющее число гагаузов живет в Гагаузии. Небольшое их количество так же проживает в соседних районах – в Тараклии и Бессарабке (больше) и Кагульском и Леовском районах (меньше).
1,8 миллиона граждан считают себя молдаванами, еще 193 тысячи – румынами. Третья национальность в Молдове – украинцы, их больше 123 тысяч. На 40 тысяч человек меньше в Молдове – русских, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Гагаузов по данным переписи населения Молдовы в нашей стране 97 тысяч 205 человек, что составляет 4% от общей численности населения страны.
Метеорологи объявили желтый код метеоопасности в связи с атмосферной нестабильностью, который будет действовать 23 июня с 13:00 до 23:00.
По прогнозу синоптиков, на большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди с грозами.
Местами возможны сильные ливни с количеством осадков до 15–30 литров на квадратный метр, град и шквалистый ветер с порывами до 15–20 метров в секунду.
Из-за непогоды возможны подтопления отдельных участков дорог, ухудшение видимости и временные затруднения в движении транспорта, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Синоптики отмечают, что в зависимости от развития погодной ситуации предупреждение может быть обновлено.

В Государственной гидрометеорологической службе страны рассказали о погоде, которая нас ждет 23 июня.
Сегодня ожидается северо-западный ветер, его скорость составит около
Ночью будет +21°С, днем до +34°С, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
По данным синоптиков, в течение суток местами могут выпасть слабые дожди. Влажность воздуха составит 75%.
Компания выполняет определенный вид работ.
В Moldovatransgaz отметили, что с 23 по 25 июня, с 07.00 до 17.00 будут проводиться "работы по ремонту методом замены линейного крана RL20 на ответвительном газопроводе к газораспределительной станции Комрат, диаметром
Вместе с тем начало и завершение работ – речь идет о продувке газа - может сопровождаться шумом.
Жителей Комрата в этот период призвали не осуществлять никаких работ с открытым огнем в пределах
Ранее поставщик услуг сообщал о прекращении подачи газа в Комратском районе с 22 по 26 июня. В настоящее время в Комрате газа уже нет.
Ровно 85 лет тому назад началась война.
На Мемориале Воинской Славы в Комрате этим утром собрались члены Исполкома Гагаузии, представители общественных организаций и жители автономии.
Участники церемонии возложили цветы и почтили память миллионов погибших в годы войны, сражавшихся против нацизма, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Первыми удар 85 лет назад приняли пограничники из соседнего с Гагаузией Кантемирского района. Бои на заставе у села Стояновка длились около двух недель.
В 2004 году заставе в Стояновке было присвоено звание "Застава трех Героев Советского Союза". Однако, в декабре 2011 года власти Молдовы отменили это распоряжение.
В воскресенье, 21 июня, с 12:00 в Кишиневе на пересечении улиц Букурешть и Измаильская прошел Марш Chișinău Pride-2026.
Послание марша 2026 года: «Любовь созидает. Закон защищает».
Тема мероприятия 2026 года — юридическое признание и защита однополых семей.
«Chișinău Pride — это публичное, гражданское и общественное мероприятие, посредством которого мы отстаиваем право всех людей на видимость, безопасность и достоинство. В то время, когда LGBTQI + люди продолжают подвергаться нападкам, дезинформации и политическим попыткам ограничить свободу собраний, присутствие каждого из них имеет значение», — написали организаторы марша GENDERDOC-M.
Традиция проведения прайда в Кишиневе зародилась более 20 лет назад, хотя первые марши были практически невозможны: их запрещали власти, блокировала полиция или на них нападали контрпротестующие, пишет Ziarul de Garda.
Первый публичный марш ЛГБТ-сообщества был организован в 2003 году, когда GENDERDOC-M, первая организация, защищающая права LGBTQ + людей в стране, возложила цветы к Мемориалу жертв репрессий. Это был символический жест, но в контексте, где гомосексуальность была декриминализирована только в 1995 году, он был революционным.
В Государственной гидрометеорологической службе страны рассказали о погоде, которая нас ждет 22 июня.
Сегодня ожидается северный ветер, его скорость составит около 1 метра в секунду. Ожидается в целом переменная облачность.
Ночью будет +20°С, днем до +34°С, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Влажность воздуха составит 65%.
Гагаузия находится в поясе, где объявлен желтый код метеоопасности из-за жары.

Сотни выпускников завершили занятия в лицеях, колледжах и университете Комрата.
Впервые в Гагаузии – в этом году вчерашние школьники и студенты парадом прошли по центральным улицам гагаузской столицы. Колону возглавляли байкеры. Выпускники с флагами Гагаузии и Молдовы шли на центральную площадь, где их уже ждали организаторы праздника.
О каждом выпускном классе рассказывали ведущие. О достижениях в учебе и спорте, а также в общественной жизни. Выпускники и участники творческих коллективов – среди них и самые маленькие – показали творческие номера, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Не обошлось без флешмоба, хоры и селфи-видео 360°. После завершения торжественной части и напутствий во взрослой жизни выпускников ждет так же дискотека под открытым небом и грандиозный праздничный салют.
В предстоящие выходные жителей Гагаузии ждет по-настоящему летняя погода. Осадков не ожидается, а воздух прогреется до +32°C.
В субботу, 20 июня, прогнозируется переменная облачность. Днем температура поднимется до +32°C, ночью опустится до +18°C. Ветер северо-западный, слабый — около 3 км/ч. Влажность воздуха составит около 60%.
Аналогичная погода сохранится и в воскресенье, 21 июня. Синоптики также прогнозируют переменную облачность, максимальную температуру до +32°C и ночные +18°C. Скорость северо-западного ветра останется на уровне 3 км/ч, влажность повысится до 65%.
Такие погодные условия будут благоприятны для отдыха на природе, однако в самые жаркие часы дня специалисты рекомендуют избегать длительного пребывания на солнце и соблюдать питьевой режим, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
По данным синоптиков, существенных изменений погоды в регионе в ближайшие дни не ожидается.
Министерство труда и социальной защиты предлагает внести изменения в пенсионную систему для военнослужащих и служащих с особым статусом. Так, пенсионный возраст будет постепенно повышаться с 45 лет в 2027 году до 50 лет в 2036 году, необходимый стаж для получения пенсии составит 20 лет по сравнению с нынешними 12 годами и 6 месяцами, а база расчета для установления пенсии будет расширена.
Как передает Молдпрес, министр труда и социальной защиты Наталья Плугару заявила на пресс-конференции, что изменения предлагаются в условиях, когда действующая пенсионная система работает по правилам, установленным более трех десятилетий назад, закон был принят в 1993 году. С тех пор вносились некоторые изменения, но структура системы в целом осталась неизменной.
Таким образом, первое важное изменение – введение четкого пенсионного возраста. Он будет постепенно повышаться с 45 лет в 2027 году до 50 лет в 2036 году.
«Мы говорим о переходе почти в 10 лет, то есть это не резкое изменение, а постепенное, предсказуемое. Пенсионный возраст будет ежегодно повышаться на шесть месяцев, у каждого человека будет достаточно времени, чтобы спланировать свою карьеру и профессиональный путь», – объяснила министр труда.
В то же время для некоторых подразделений и профессий с повышенным риском будет сохранена возможность выхода на пенсию в 45 лет.
«На практике наш анализ показывает, что средний возраст выхода на пенсию уже составляет 43,5 года. В некоторых учреждениях люди выходят на пенсию в гораздо более раннем возрасте, даже в 30 лет. Для сравнения, военнослужащие в Румынии, как правило, выходят на пенсию в 60 лет. Этот возраст может быть снижен для категорий с повышенным риском, но не ниже 45 лет. Кроме того, большинство европейских стран корректируют свои системы специальных пенсий, чтобы найти баланс между удержанием персонала, а также устойчивостью и справедливостью», – отметила Плугару.
Второе изменение касается необходимого стажа для получения пенсии. Сейчас он составляет 12 лет и 6 месяцев, а в рамках нового подхода власти предлагают специальный стаж в 20 лет.
«Это уже происходит, поскольку реальная ситуация показывает, что люди остаются в системе гораздо дольше. Для некоторых категорий с повышенным риском порог сохранится на уровне 15 лет. Имеющиеся данные показывают, что большинство получателей уже накапливают этот стаж 20 лет», – сказала чиновница.
Еще одно изменение касается отмены обязательства увольнения со службы для назначения пенсии. Иными словами, человеку больше не придется покидать систему, чтобы воспользоваться правом на пенсию.
«Эта мера обеспечивает большую гибкость, а также способствует удержанию опытных специалистов», – отметила министр.
Новый и важный элемент реформы – введение механизма пересмотра пенсии в случае, если человек продолжает работать после достижения пенсионного возраста.
«Новый закон предусматривает возможность пересмотра пенсии после накопления 60 месяцев деятельности, которые будут отработаны после 1 января 2027 года. Затем после первого пересмотра по итогам первых 5 лет работы после 1 января 2027 года мы предлагаем осуществлять пересмотр повторно каждые 24 месяца», – сказала Наталья Плугару.
Власти предлагают изменения и в части порядка расчета пенсий. Если сейчас для определения расчетной базы пенсии учитываются последние 12 месяцев деятельности, то предлагаемые поправки предусматривают использование периода в 60 месяцев.
«Это позволит предотвратить попытки увеличить фонд оплаты труда только в последний год работы. Таким образом мы предлагаем более репрезентативную картину всей карьеры в системе и сокращаем колебания, обусловленные доходами лишь за короткий период», – заявила она.
Министерство труда и социальной защиты предлагает унифицировать единовременные пособия, которые выплачиваются при увольнении со службы. Их размер будет определяться по единым, предсказуемым и справедливым критериям для всех затронутых учреждений.
«Знаю, что это чувствительная тема, это в какой-то мере естественно, поскольку речь идет о людях, служащих государству, обеспечивающих защиту всех нас. Речь идет о безопасности и общественном порядке и о тех, кто фактически работает в условиях, совершенно отличных от тех, которые существуют на общем рынке труда, зачастую в условиях повышенного риска. Поэтому прежде всего хочу подчеркнуть основной принцип этой реформы. Она не направлена против служащих с особым статусом, напротив, реформа призвана сохранить признание специфики этих профессий и в то же время обеспечить более справедливую и более устойчивую в долгосрочной перспективе пенсионную систему», – пояснила Наталья Плугару.
Сейчас пенсионная система для военнослужащих и служащих с особым статусом охватывает 23 тысячи получателей из шести ведомств: Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Службы информации и безопасности, Государственной службы охраны, Национального центра по борьбе с коррупцией и Национальной администрации пенитенциарных учреждений.