20.16
$ 17.28
23°C, Пасмурно

Жарко и без осадков обещают синоптики в Гагаузии 15 июля

Жизнь
15 Июл 2026
100
Жарко и без осадков обещают синоптики в Гагаузии 15 июля

В среду, на территории Гагаузии синоптики прогнозируют повышение температуры до 31 градусов.

В  среду, 15 июля, жителей Гагаузии ожидает переменная облачность.

Днем температура воздуха поднимется до +31°C, ночью опустится до +19°C. Осадков не ожидается, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD. 

Ветер северо-западный, — около 5 м/с. Влажность воздуха составит примерно 65%.

Сделано своими руками. 13-й Фестиваль гагаузского ковра прошел в Гайдарах

Жизнь
3 Часа Назад
95
Фото
Сделано своими руками. 13-й Фестиваль гагаузского ковра прошел в Гайдарах

В селе Гайдары Чадыр-Лунгского района в субботу, 29 августа, прошел традиционный Фестиваль гагаузского ковра Aydar Kilim Festivali-2026. Мероприятие посвящено одному из наиболее известных традиционных ремесел гагаузского народа и собрало мастеров, жителей и гостей автономии.

Посетителям показали традиционные ковры и изделия народных мастеров, а в рамках интерактивных мастер-классов можно было увидеть, как создается ковер, и попробовать свои силы в этом ремесле. Главной "фишкой" праздника стала демонстрация полного цикла производства - от обработки сырья до готового полотна.

В парковой зоне Гайдар были развернуты площадки мастеров из разных населенных пунктов Гагаузии. Гости также смогли познакомиться с традиционной кухней, посетить ярмарку ремесленников и принять участие в культурной и концертной программе.

Одним из проектов фестиваля стал мастер-класс арт ресайклинга "Коллективный ковер Лунгуца"

Фестиваль ковра в Гайдарах проводится с 2013 года. За эти годы он стал одной из главных площадок по сохранению и популяризации гагаузского ковроткачества. В разные годы здесь выставляли более 100 ковров, в том числе образцы, созданные в начале XX века, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Организаторы отмечают, что задача фестиваля - не только показать старинные ковры, но и передать традицию следующему поколению. Для Гайдар это особенно важно: село на протяжении многих лет остается одним из центров сохранения искусства гагаузского ковроткачества.

Начало осени не принесет улучшения: маловодье в Гагаузии сохранится

Жизнь
11 Часов Назад
95
Фото
Начало осени не принесет улучшения: маловодье в Гагаузии сохранится

Начало сентября не принесет существенного улучшения ситуации с маловодьем в Гагаузии. Государственная гидрометеорологическая служба Молдовы объявила предупреждение о сохранении низкого стока воды на Днестре, Пруте и большинстве малых рек страны.

Согласно гидрологическому предупреждению, которое будет действовать с 29 августа по 4 сентября, на реке Лунга, протекающей по территории Гагаузии, сток воды составит около 30-45% от среднемноголетних значений для сентября. В связи с этим для реки объявлен желтый код опасности.

Данных о текущей ситуации на других крупных реках Гагаузии - Ялпуге, Ялпужеле, Лунгуце и Кагуле - в опубликованном гидрологическом предупреждении не приводится.

Тем временем ситуация с водностью Днестра также остается сложной. На заседании Днестровской комиссии 28 августа было принято решение сократить сброс воды из Новоднестровского водохранилища в Украине с 75 до 60 кубометров в секунду.

Такой режим будет сохраняться в течение двух недель, что, как отмечают власти, будет способствовать сохранению низкого уровня стока воды в реке. В итоге действий украинской стороны – на Днестре объявлен оранжевый код. А на большинстве малых рек страны – желтый и красный коды опасности, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Специалисты призывают население и экономических агентов рационально использовать водные ресурсы. При этом гидрологическая ситуация может корректироваться в зависимости от дальнейшего развития погодных и гидрологических условий.

Три часа переговоров и "успех" в 10 м³/с. Хаждер рассказал, как убедил Украину не снижать сброс воды до 50

Жизнь
12 Часов Назад
113
Три часа переговоров и "успех" в 10 м³/с. Хаждер рассказал, как убедил Украину не снижать сброс воды до 50

Министр окружающей среды Георге Хаждер опубликовал в Facebook видео, в котором рассказал, как проходили переговоры с украинской стороной по поводу расхода воды в Днестре. По его словам, обсуждения длились более трех часов, а Украина якобы настаивала на снижении сброса до 50 м³/с. В итоге стороны остановились на уровне 60 м³/с, о котором уже сообщалось ранее.

Изначально украинская сторона предлагала снизить сброс воды до 50 м³/с. По словам министра, переговоры продолжались более трех часов.

«В ближайшие две недели расход воды в Днестре составит 60 кубометров в секунду. Это при том, что украинская сторона предлагала снизить его до 50 кубометров в секунду. Несмотря на то, что у них были весомые аргументы, на данном этапе мы не могли согласиться на столь резкое сокращение», заявил Хаждер.

По словам министра, одним из главных аргументов украинской стороны стало снижение уровня воды в водохранилище и уменьшение притока воды из Карпат.

«За последние десять дней средний приток воды в водохранилище составил всего 23 кубометра в секунду, тогда как сброс сохранялся на уровне 75 кубометров в секунду, как и было согласовано ранее», - уточнил он.

Ранее MLive писал, что Украина попросила снизить сброс воды в Днестр до 50 м³/с, однако по итогам переговоров стороны договорились сохранить уровень 60 м³/с в течение следующих двух недель.

Решение было принято на следующий день после визита президента Владимира Зеленского в Кишинев. Ситуация на Днестре обсуждалась и на трехсторонней встрече Майи Санду, Зеленского и Никушора Дана. Администрация президента подтвердила, что вопрос управления общими водными ресурсами был включен в повестку.

Последние выходные лета – какой будет погода в Гагаузии

Жизнь
12 Часов Назад
139
Последние выходные лета – какой будет погода в Гагаузии

В эти два дня нас ждет отличная летняя погода.

В субботу, 29 августа, прогнозируется облачная погода. Днем температура воздуха поднимется до +30°C, ночью опустится до +15°C. Ветер юго-восточный, - около 5 м/с.

Влажность воздуха составит около 65%, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

В воскресенье, 30 августа ожидается переменная облачность. Днем температура воздуха поднимется до +32°C, ночью - до +18°C. Ветер юго-восточный, - его скорость составит около 2,5 м/с.

Влажность воздуха составит около 65%.

В выходные дни существует небольшая вероятность выпадения местами слабых кратковременных дождей.

Подворья, ярмарки и концерт: жители Копчака широко отмечают Храм села

Жизнь
28 Авг 2026
219
Фото
Подворья, ярмарки и концерт: жители Копчака широко отмечают Храм села

Отмечается он традиционно в день Успения Пресвятой Богородицы.

У здания примэрии и на центральных улицах Копчака сегодня пешеходная зона. Здесь установлены подворья, детские игровые и развлекательные зоны, проходят спортивные мероприятия. В селе работает выставка-ярмарка, а вечером пройдет праздничный концерт.

Примар Олег Гаризан поздравил сельчан с храмовым праздником, отметив единство и сплоченность жителей Копчака, а также поблагодарив гостей села за приезд. Среди гостей – примары соседних городов и сел, экс-депутаты парламента Федор Гагауз и Петр Влах, спикер НСГ и депутаты от села Копчак, представители Исполкома.

В этот день храмовые праздники отмечаются так же в гагаузских селах Кирсово, Чишмикиой, Томай и Гайдары.

В Вулканештах почтили память воинов, погибших при освобождении города

Жизнь
28 Авг 2026
165
Фото
В Вулканештах почтили память воинов, погибших при освобождении города

В Вулканештах 28 августа состоялась церемония возложения цветов к Мемориальному комплексу "Слава Героям". Мероприятие прошло в День памяти и благодарности и было посвящено воинам, погибшим при освобождении Вулканешт, Вулканештского района, Гагаузии и Молдовы в целом.

В церемонии приняли участие жители города, ветераны, представители общественных организаций, молодежь и другие неравнодушные жители. У мемориала участники возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Глава организации "Наследники Победы" в Вулканештах Вадим Шиник отметил, что для города 28 августа является днем памяти и благодарности.

"Сегодня мы еще раз подтвердили своими цветами, минутой молчания и своим присутствием, что память жива. Мы помним погибших, чтим освободителей, благодарим ветеранов и передаем эту память детям и внукам", — заявил Вадим Шиник.

Он также напомнил, что 27 августа 1944 года в ходе Ясско-Кишиневской стратегической наступательной операции советские войска освободили Вулканешты. В этот день об освобождении районного центра Молдавской ССР сообщалось в оперативной сводке Советского Информбюро.

По словам Шиника, важно, чтобы молодое поколение знало историю своего города и помнило о цене, которую заплатили участники боевых действий.

"Пусть наши дети знают историю своего города. Пусть знают, какой ценой достался мир. Пусть знают имена тех, кто остался навечно в нашей земле", — подчеркнул глава организации.

В завершение мероприятия участники почтили память погибших и возложили цветы к мемориалу.

Европейские партнеры отказались помочь. И озеро в Конгазчике пересохло

Жизнь
28 Авг 2026
459
Видео
Европейские партнеры отказались помочь. И озеро в Конгазчике пересохло

И это несмотря на то, что в ЕС хорошо известны сложности, с которыми сталкивается Гагаузия.

В 2024 году примэрии Конгазчика и Томая подали совместный проект по очистке и углублению русла реки, протекающей через село и некогда пополнявшей уровень воды в местном озере.

Но европейские партнеры проект отклонили, передает слова примара Конгазчика Евгения Тукан Newsmaker.md.

"Многие годы не очищалось само русло реки, которая шла к самому водохранилищу. И комплекс данных факторов привел к тому, что озеро осушилось. Мы в 2024 году писали совместно с Томаем проект по углублению русла реки для того, чтобы спасти озеро. К сожалению, данный проект был отклонен. Хотя наши европейские партнеры знают, какая сложность у нас в регионе", - сказал примар.

На сегодняшний день озеро в Конгазчике, площадь которого ранее превышала 26 гектар, полностью пересохло, передает новостной портал Gagauzinfo.MD.

По данным управления Агропромышленного комплекса Гагаузии на 2025 год, в регионе полностью пересохли 43 водоема.

И на это потратили 10 миллионов. В Кишинёве прошёл военный парад

Жизнь
28 Авг 2026
306
И на это потратили 10 миллионов. В Кишинёве прошёл военный парад

В Кишинёве прошел военный парад по случаю 35-й годовщины провозглашения независимости Молдовы. В нем приняли участие более двух тысяч военнослужащих и сотрудников силовых структур, а также 150 ветеранов конфликта на Днестре. Гости и зрители также смогли увидеть более 100 единиц военной и специальной техники.

Парад проходил в присутствии президента Молдовы Майи Санду и ее румынского коллеги Никушора Дана, который находится с визитом в Кишинёве.

Впервые в параде на площади Великого национального собрания участвовали знаменные группы из восьми стран-партнёров — Румынии, Украины, Литвы, Италии, Польши, Франции, Чехии и США, пишет сайт Radio Moldova.

Среди представленной техники было стрелковое оружие, самоходные артиллерийские установки, средства противовоздушной обороны, системы наблюдения и защиты воздушного пространства, а также специальные машины МВД и Нацармии.

На военный парад в Молдове выделили 10 миллионов леев.

В Гагаузии проведут диктант по румынскому языку

Жизнь
28 Авг 2026
139
В Гагаузии проведут диктант по румынскому языку

31 августа, в рамках мероприятий, посвященных Дню румынского языка, в Молдове состоится IV Национальный диктант по румынскому языку. Мероприятие пройдет одновременно на двух уровнях - республиканском и региональном.

На республиканском уровне диктант начнется в 9:00 на площади Великого национального собрания в Кишиневе.

В Гагаузии Национальный диктант пройдет на региональном уровне на базе гимназии имени Курогло в Комрате.

Желающие принять участие еще могут зарегистрироваться - онлайн-регистрация открыта до 28 августа 2026 года, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Главное управление образования Гагаузии призывает педагогов, учащихся, родителей и других заинтересованных лиц принять участие в диктанте.

CALM обвинил власти Молдовы в навязывании объединения населенных пунктов

Жизнь
28 Авг 2026
275
CALM обвинил власти Молдовы в навязывании объединения населенных пунктов

Конгресс местных властей Молдовы (CALM) направил властям официальное обращение с критикой процесса так называемого "нормативного объединения" административно-территориальных единиц. Организация заявляет, что десятки примэрий получили уведомления о включении в определенные "кластеры" без предварительных консультаций и с минимальным сроком для ответа.

В CALM отмечают, что нескольких дней недостаточно для принятия подобных решений, поскольку законодательство предусматривает созыв местного совета, проведение общественных консультаций и другие обязательные процедуры.

По мнению организации, новый подход затрагивает как населенные пункты, уже прошедшие процедуру добровольного объединения, так и самостоятельные примэрии, располагающие достаточным населением, налоговой базой и административными ресурсами, сообщает Realitatea.md.

Исполнительный директор CALM Виорел Фурдуй заявил, что местные власти фактически поставлены перед выбором без альтернативы: добровольно объединиться и получить финансирование либо быть объединенными в обязательном порядке без финансовой поддержки.

По его словам, привязка государственных средств к согласию на объединение противоречит принципам Европейской хартии местного самоуправления.

Но только местами. Слабый дождь возможен в Гагаузии

Жизнь
28 Авг 2026
151
Но только местами. Слабый дождь возможен в Гагаузии

В Государственной гидрометеорологической службе страны рассказали о погоде, которая нас ждет в пятницу.

Сегодня ожидается северо-восточный ветер, его скорость составит 5 метров в секунду. Ожидается облачная погода, могут пройти местами слабые дожди.

Ночью будет +15°C, днем +27°C, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Влажность воздуха составит 75%.

Apele Moldovei: "У нас нет техники для очистки и углубления русел рек"

Жизнь
27 Авг 2026
154
Apele Moldovei: "У нас нет техники для очистки и углубления русел рек"

Национальная администрация Apele Moldovei выступила с разъяснениями в ответ на запрос Noi.md относительно работ по очистке и удалению наносов из русла Днестра, а также положений Национальной программы расширения и восстановления лесов на период 2023–2032 годов.

Национальная администрация Apele Moldovei отмечает, что «в настоящее время не располагает экскаваторами, техникой или другим специализированным оборудованием, предназначенным для проведения работ по удалению наносов и углублению русел рек».

«Подобные работы в русле водотока не могут проводиться произвольно, поскольку законодательство Республики Молдова устанавливает особый режим для вмешательства в русла рек и водоохранные зоны. Согласно статье 52 Закона № 272/2011 о воде, в водоохранных зонах, в частности, запрещается добыча песка и гравия в русле реки. Кроме того, проведение работ по регулированию русла реки и других работ, которые могут негативно повлиять на качество воды и состояние водных объектов, подпадает под особый режим и не может осуществляться без соблюдения процедур и условий, установленных экологическим законодательством. В случае Днестра эти аспекты имеют ещё большее значение, поскольку Днестр является трансграничным водотоком, а любая деятельность, способная оказать значительное воздействие на окружающую среду за пределами территории Республики Молдова, может подпадать под процедуру оценки воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте в соответствии с Законом № 86/2014 об оценке воздействия на окружающую среду и Конвенцией Эспо. Закон предусматривает уведомление и консультации с потенциально затрагиваемым государством, а также его участие в процедуре оценки, если соблюдены установленные законодательством условия {...}», — говорится в ответе ведомства.

Что касается даты проведения последних работ по очистке и удалению наносов из русла Днестра, Национальная администрация Apele Moldovei уточнила, что «не располагает информацией, подтверждающей проведение в последнее время масштабных работ по механизированной выемке грунта или удалению наносов из русла Днестра на участке, расположенном на территории Республики Молдова».

В то же время, отвечая на вопрос о Национальной программе расширения и восстановления лесов на 2023–2032 годы, Национальная администрация Apele Moldovei сообщила, что «посадка прибрежных полос и создание защитных лесных полос являются мерами, предусмотренными в рамках национальной политики по расширению и восстановлению лесной растительности».

«Национальная программа расширения и восстановления лесов на период 2023–2032 годов, утвержденная Постановлением Правительства № 55 от 17 февраля 2023 года, предусматривает расширение лесного фонда, в том числе за счёт посадки прибрежных полос и защитных лесных насаждений. При представлении программы Министерство окружающей среды особо упомянуло посадку прибрежных полос и лесных полос для защиты сельскохозяйственных земель. Это направление также соответствует Закону № 272/2011 о воде, который направлен на защиту рек и водных бассейнов от загрязнения, засорения, эвтрофикации и заиления. Вместе с тем закон предусматривает укрепление берегов рек и водных бассейнов путем посадки деревьев и влаголюбивых кустарников {...}», — говорится в ответе.

В этом контексте Национальная администрация Apele Moldovei уточняет, что в пределах своих полномочий сотрудничает с агентством Moldsilva и другими ответственными органами и учреждениями для проведения работ по лесовосстановлению и защите водных ресурсов, в том числе путем выявления и предоставления в соответствии с законодательством земель, которые могут быть использованы для таких работ. Отметим, что на фоне снижения уровня воды в Днестре Министерство окружающей среды недавно выступило с рядом разъяснений.

«Дубоссарское водохранилище не является независимым источником и не располагает объемом хранения, который позволял бы создать автономный стратегический резерв даже на короткий период. Его объём напрямую и полностью зависит от притока воды из верхнего течения, со стороны Украины. Основная проблема, незаметная с нижнего течения, но критическая для Республики Молдова, находится на Новоднестровском гидротехническом комплексе, где запасы воды сокращаются тревожными темпами. За июль уровень воды в Новоднестровском водохранилище снизился на 1,00 м. В августе (по состоянию на 25 августа) уровень снизился ещё на 1,00 м. Оперативный прогноз указывает на общее снижение примерно на 1,25–1,30 м к концу августа. Фактически, для поддержания расхода воды в 75–85 м³/с, необходимого для Днестра в нижнем течении (в том числе для сохранения уровня Дубоссарского водохранилища), из Новоднестровского водохранилища сбрасывалось в три-четыре раза больше воды, чем поступало. Этот процесс обеспечивался за счёт ранее накопленных запасов, которые сейчас близки к истощению.

В нынешних гидрологических условиях поддержание даже этого минимального расхода воды (75–85 м³/с) становится крайне сложным и может стать невозможным, если естественный приток не увеличится. В случае вынужденного сокращения сбросов со стороны Украины снижение уровня воды быстро и непосредственно отразится на Дубоссарском водохранилище и водозаборных станциях в нижнем течении {...}», — говорится в сообщении Министерства окружающей среды.

В этом контексте ведомство уточняет, что в пятницу, 28 августа, состоится новое заседание Днестровской комиссии с украинской стороной, в ходе которого будет пересмотрен гидрологический баланс и будут рассмотрены компромиссные механизмы для защиты водозаборов и экосистемы реки.

Ищем сотрудника в приют для собак (г.Комрат)!

Жизнь
27 Авг 2026
246
Ищем сотрудника в приют для собак (г.Комрат)!

Если вы любите животных и ответственно относитесь к своей работе — мы будем рады видеть вас в нашей команде!

Мы ищем людей, которые:

  • любят животных;
  • ответственны и добросовестны;
  • готовы выполнять свою работу;

Условия:

  • Место работы: г. Комрат;
  • Проживание не предоставляется;
  • Возраст: от 25 до 50 лет;
  • Официальное трудоустройство;
  • Один выходной в неделю.

Требования:

  • Кормить собак;
  • Поить собак;
  • Убирать вольеры;
  • Следить за общим состоянием питомцев и приюта.

Если вас заинтересовала вакансия, пишите в личные сообщения soul.for.soul или звоните по тел: 078713302

С удовольствием ответим на все вопросы и расскажем подробности!

Слабый дождь и пасмурно. Синоптики о погоде в Гагаузии

Жизнь
27 Авг 2026
151
Слабый дождь и пасмурно. Синоптики о погоде в Гагаузии

В Государственной гидрометеорологической службе страны рассказали о погоде, которая нас ждет в четверг.

Сегодня ожидается северо-восточный ветер, его скорость составит 2,5 метра в секунду. Ожидается облачная и, местами, пасмурная погода, могут пройти слабые дожди.

Ночью будет +18°C, днем +25°C, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Влажность воздуха составит 80%.

Пункт пропуска Вулканешты-Виноградовка возобновил работу в обычном режиме

Жизнь
26 Авг 2026
184
Пункт пропуска Вулканешты-Виноградовка возобновил работу в обычном режиме

Пограничный и таможенный пункт пропуска Вулканешты-Виноградовка возобновил работу после инцидента и сейчас функционирует в штатном режиме.

По данным пограничных властей, необходимые меры для устранения последствий произошедшего уже приняты.

Ситуация в приграничной зоне остаётся под контролем, а молдавские службы поддерживают постоянную связь с украинскими коллегами, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Путешественников призывают перед поездкой следить за актуальной информацией и ориентироваться на официальные сообщения о ситуации на границе.

Чадыр-Лунга получила новую спецтехнику за 2,5 млн леев для уборки улиц и полива зелёных зон

Жизнь
26 Авг 2026
230
Чадыр-Лунга получила новую спецтехнику за 2,5 млн леев для уборки улиц и полива зелёных зон

Примэрия муниципия Чадыр-Лунга получила новый многофункциональный специальный автомобиль в рамках проекта по управлению дождевой водой и развитию городской зелёной инфраструктуры.

Новая машина предназначена для механизированной уборки улиц и других территорий с твёрдым покрытием. Кроме того, технику будут использовать для транспортировки дождевой воды из подземных резервуаров в зелёные зоны города для полива растений.

Автомобиль оснащён вместительным бункером для сбора отходов, тремя щётками с шириной уборки до 2,3 метра, баком для воды, а также системами вакуумного всасывания и орошения поверхности. Благодаря этому несколько операций можно выполнять одновременно, что позволит ускорить и улучшить уборку городских территорий.

Стоимость коммунальной техники составляет 2,49 млн леев без НДС. Для её эксплуатации в Службе благоустройства создано новое рабочее место. Сотрудник, который будет управлять машиной, проходит необходимое обучение, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Приобретение спецтехники является частью проекта "Управление дождевой водой для снижения риска стихийных бедствий и озеленения города", который реализует примэрия Чадыр-Лунги совместно с Ассоциацией земляков Vatandașlar в рамках программы EU4ClimateResilience при поддержке GIZ.

Общая стоимость проекта составляет 872 тысячи 251 евро. Из них 600 тысяч евро - финансирование Европейского союза и BMUKN, ещё 272 тысячи 251 евро - софинансирование примэрии Чадыр-Лунги.

Гагаузия получит новые школьные микроавтобусы в рамках проекта обновления транспорта

Жизнь
26 Авг 2026
315
Гагаузия получит новые школьные микроавтобусы в рамках проекта обновления транспорта

Министерство образования Молдовы закупило 57 новых микроавтобусов, которые будут распределены между 30 районами, муниципиями и Гагаузией. Транспорт предназначен для перевозки школьников, в первую очередь из сельских населённых пунктов, в школы соседних сел и городов.

Первую партию из 38 микроавтобусов передали 21 августа. Всего новые машины рассчитаны на 17 пассажиров и оборудованы ремнями безопасности, аптечками, огнетушителями, специальными системами сигнализации и световыми табличками Transport elevi.

Дверь пассажирского салона управляется водителем.

В министерстве подчеркнули, что новые автобусы будут использоваться не только для ежедневной доставки детей в школы, но и для поездок на образовательные и внеклассные мероприятия. Особое значение транспорт имеет для населённых пунктов, где школ нет и дети вынуждены учиться в соседних населённых пунктах.

Всего на закупку 57 микроавтобусов направили 67,22 млн леев. При этом в опубликованной информации министерством не уточняется, сколько именно машин получит Гагаузия.

Новые микроавтобусы будут переданы органам местного управления в сфере образования в бесплатное пользование, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Обновление школьного транспорта продолжается несколько лет. В настоящее время школьный транспорт ежедневно обеспечивает перевозку около 16 тысяч учащихся по всей Молдове. Автобусы также оснащаются GPS-системами, позволяющими отслеживать их движение в режиме реального времени и оптимизировать маршруты.

Ливни обойдут Гагаузию стороной – в Молдове объявлены два желтых кода

Жизнь
26 Авг 2026
437
Ливни обойдут Гагаузию стороной – в Молдове объявлены два желтых кода

В Государственной гидрометеорологической службе страны рассказали о погоде, которая нас ждет в среду.

Сегодня ожидается северо-восточный ветер, его скорость составит 2,5 метра в секунду.

Ожидается пасмурная погода, в течение суток будет идти дождь. Но, в отличии от центра и севера страны, это будет просто дождь, а не ливни.

Ночью будет +20°C, днем +23°C, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Влажность воздуха составит 85%.

В стране действует два желтых кода – оба в центре и на севере. Первый касается сильных ливневых дождей, второй несет риски больших стоков на реках, что может вызвать локальные подтопления берега.

Но для Гагаузии сегодня действует зеленый код – опасных метеоусловий не предвидится.

"Часть нашей истории, которой мы гордимся". Ирина Влах об очередной годовщине освобождения от фашизма

Жизнь
24 Авг 2026
159
"Часть нашей истории, которой мы гордимся". Ирина Влах об очередной годовщине освобождения от фашизма

Благодарность освободителям Молдовы выразила оппозиционный политик.

"Сегодня мы вспоминаем тех, кто 82 года назад освободил нашу землю от фашистской оккупации. Тех, кто отдал за это свою жизнь и здоровье. Вечная память павшим. Крепкого здоровья ветеранам, которые сегодня рядом с нами", - сказала Ирина Влах.

По ее словам, Ясско-Кишинёвская операция стала "важным этапом разгрома фашизма и приблизила окончание войны в Европе", сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

"Это часть нашей истории, которой мы гордимся и которую нельзя менять в зависимости от политической конъюнктуры. Потому что уважение к своей истории - это уважение к собственной стране и своему народу. С Днём освобождения, Молдова", - заключила политик.

Байкеры Молдовы соберутся в Комрате

Жизнь
24 Авг 2026
628
Байкеры Молдовы соберутся в Комрате

В столице автономии 29 августа состоится встреча байкеров и рок-концерт.

В 18.00 на стадионе Комрата будут реветь моторы мотоциклов. Час спустя они соберутся на городской площади, где состоится небольшой рок-концерт, после чего отправятся сделать почетный круг по столице автономии.

"Не упусти возможность встретиться с теми, кто живёт на одной волне!", - говорится в сообщении примэрии.

Пришедшим обещают "мощную атмосферу и отличное настроение".

Сбор байкеров в Комрате проходит ежегодно в конце августа.

Небольшие дожди ситуацию не спасают – в Гагаузии сохраняется маловодие рек

Жизнь
24 Авг 2026
134
Небольшие дожди ситуацию не спасают – в Гагаузии сохраняется маловодие рек

Воды в местных реках очень мало.

Согласно обновленному гидрологическому предупреждению Государственной гидрометеорологической службы Молдовы, в период 24-25 августа малый сток воды сохраняется на большинстве небольших рек страны.

На реке Лунга, которая протекает через территорию Гагаузии, объявлен желтый код гидроопасности. Уровень стока составляет около 35–45% от многолетних средних значений для августа.

Данных по другим крупным рекам Гагаузии - Ялпуг, Ялпужел, Лунгуца и Кагул - нет.

Похожая ситуация наблюдается на реках Рэут, Бык и, частично, Днестре и Пруте, где объявлен так же желтый код

При этом на ряде других водотоков Молдовы ситуация еще более серьезная: для рек Кайнар, частично, Днестре и Пруте – действует оранжевый код. А на реках Икель, Вилия, Драгиште, Куболта, Чулукул и Ботна — красный, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Специалисты призывают население и экономических агентов рационально использовать водные ресурсы на фоне сохраняющегося маловодья.

 

Майя Санду наградила Владимира Зеленского Орденом Республики

Жизнь
24 Авг 2026
336
Майя Санду наградила Владимира Зеленского Орденом Республики

Президент Молдовы Майя Санду подписала указ о награждении президента Украины Владимира Зеленского Орденом Республики. Решение принято «за исключительный вклад в защиту мира и свободы на европейском континенте».

Согласно указу, Зеленский удостоен государственной награды также «в знак признательности народа Республики Молдова мужеству украинского народа, благодаря которому молдаване сегодня живут в мире».

«За исключительный вклад в защиту мира и свободы на европейском континенте и в знак признательности народа Республики Молдова мужеству украинского народа, благодаря которому молдаване сегодня живут в мире, наградить Орденом Республики Его Превосходительство господина Владимира Зеленского, президента Украины», — говорится в документе.

Указ подписан президентом Майей Санду и вступает в силу со дня подписания, пишет MLive.

Напомним, 23 августа 2021 года Владимир Зеленский подписал указ №398/2021 о награждении Майи Санду орденом князя Ярослава Мудрого I степени. В указе говорится, что награда присуждена «за выдающийся личный вклад в укрепление украинско-молдавского межгосударственного сотрудничества, поддержку независимости и территориальной целостности Украины».

Перед 1 сентября: в Кишиневе резко выросли цены на аренду квартир

Жизнь
24 Авг 2026
242
Перед 1 сентября: в Кишиневе резко выросли цены на аренду квартир

В Кишиневе в преддверии 1 сентября заметно вырос спрос на аренду жилья, что оказывает давление на цены. Особенно активно квартиры ищут студенты, поэтому доступные варианты быстро уходят с рынка.

Об этом пишет Realitatea.md.

Самые доступные варианты в августе 2026 года предлагают в секторах Чеканы и Рышкановка. Аренда однокомнатной квартиры здесь стоит примерно 270-360 евро в месяц, двухкомнатной - 380-520 евро. На Ботанике цены составляют 300-400 евро за одну комнату и 400-550 евро за две.

На Буюканах однокомнатные квартиры сдаются за 350-480 евро, а двухкомнатные - за 500-700 евро. Самым дорогим остается центр столицы: аренда однокомнатной квартиры здесь достигает 450-650 евро, а двухкомнатной – 650-900 евро в месяц.

По словам экспертов рынка недвижимости, наиболее востребованы квартиры стоимостью до 400 евро в месяц. Такие варианты обычно находят арендаторов за 3-4 дня, а жилье с хорошим сочетанием цены, расположения и условий может быть снято еще быстрее, передает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Чтобы снизить расходы, студенты все чаще снимают квартиры по двое или трое. На рост спроса также влияют возвращение диаспоры и ограниченное предложение жилья.

Слабые грозовые дожди возможны в Гагаузии

Жизнь
24 Авг 2026
361
Слабые грозовые дожди возможны в Гагаузии

В Государственной гидрометеорологической службе страны рассказали о погоде, которая нас ждет в понедельник.

Сегодня ожидается северо-восточный ветер, его скорость составит 2,5 метра в секунду. Ожидается переменная облачность, но местами днем могут пройти слабые кратковременные дожди с грозами.

Ночью будет +20°C, днем +31°C, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Влажность воздуха составит 70%.

Столица автономии масштабно отметила свое 237-летие

Жизнь
23 Авг 2026
726
Фото
Столица автономии масштабно отметила свое 237-летие

Празднования проходили вчера в Комрате на протяжении всего дня.

С утра примэрия организовала детский праздник для детей, "фишкой" которого стала и пенная вечеринка.

Работала и выставка-ярмарка изделий народных умельцев.

А вечером праздничный концерт собрал горожан на центральной площади.

В День города ряд горожан получил статус почетных в Комрате.

Среди них и экс-глава Гагаузии, лидер партии Inima Moldovei Ирина Влах. Вручали ей награду глава муниципального совета Комрата Георгий Влах и примар Сергей Анастасов, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

"Для меня это особенный и трогательный момент - получить звание "Почётный гражданин Комрата", да ещё и в День города! Спасибо муниципальному совету за это решение. Для меня особая честь разделить эту награду с такими достойными комратчанами - врачами, учителями, специалистами, которые каждый день своим трудом делают город лучше", - сказала Ирина Влах.

На сцене в этот день выступали известные гагаузские и молдавские артисты. Завершил праздник салют.

В этом году Комрат празднует 237-ю годовщину со дня основания.