€ 20.11
$ 17.80
12°C, Ясно

Без башкана и спикера НСГ. В Гагаузии отметили 36-летие основания Гагаузской республики

Без башкана и спикера НСГ. В Гагаузии отметили 36-летие основания Гагаузской республики

Праздничные мероприятия прошли в Доме культуры Комрата.

До торжественного заседания Народного собрания на Аллее славы Комрата прошло возложение цветов.

 

Затем в ДК на торжественное заседание НСГ собрались 11 депутатов из 35, избираемых по закону в автономии.

В зале не было председателя НСГ и башкана. Спикер НСГ утром сообщил, что попал в больницу, а башкана в автономии официально нет – должность вакантна, а прежняя глава автономии Евгения Гуцул сидит в тюрьме. Не было в зале и членов Исполкома Гагаузии. Хотя на возложении цветов они были.

По традиции игнорируют этот праздничный для гагаузов день и власти Молдовы.

Вице-спикер Георгий Лейчу в своем выступлении посетовал на то, что сегодня из Гагаузии создают образ врага. И в целом Кишинев "нарушает договоренности", достигнутые для мирной реинтеграции страны в далеком 1994 году.

"Это касается региональных выборов, формирования органов Гагаузии, работы регионального ТВ и многих других полномочий, закрепленных в Конституции. Особенно тревожит, что для оправдания своих действий Гагаузию все чаще изображают как нелояльную часть страны. Звучат обвинения в том, что жители автономии якобы не платят налоги, не соблюдают законов и вообще мешают развитию Молдовы", - заявил Георгий Лейчу.

В то же время защита полномочий автономии и вовсе представляется как "борьба с Республикой Молдова" – власти "делают все, чтобы из Гагаузии создать образ внутреннего врага", добавил вице-спикер НСГ, цитируемый новостным порталом Gagauzinfo.MD.

Во многом согласен с ним и первый председатель НСГ Петр Пашалы. Он отметил, что в ответ на усиление национальных движений в Кишиневе в конце 1980-х годов в регионе были созданы свои национальные движения – "Гагауз халкы", "Бирлик" и "Ватан".

"Я думаю, что на основе тех национальных движений должны быть созданы политические партии", - сказал Петр Пашалы.

Экс-депутат парламента Федор Гагауз озвучил один из главных уроков событий 30-летней давности – "уважение к Гагаузии не ослабляет Молдову, а делает её сильнее".

"Нам нужна сильная, единая и успешная Молдова, в которой закон действует для всех, а государство выполняет свои обязательства. Давление на автономию и сокращение её полномочий ведут лишь к недоверию и новым линиям раскола. Мы не требуем ничего сверх того, что закреплено Конституцией и законом. Если мы говорим о верховенстве права, демократии и правах национальных меньшинств, эти принципы должны в полной мере соблюдаться и в отношении Гагаузской автономии. Настоящие европейские ценности несовместимы с двойными стандартами", - подчеркнул политик.

Торжественное заседание НСГ продолжилось праздничным концертом. Все желающие так же смогли посетить Дом-музей президента Гагаузской республики Степана Топал.

Ирина Влах об отмене PAS районов: "Конституцию тоже отмените"?

Политика
15 Часов Назад
224
Видео
Ирина Влах об отмене PAS районов: "Конституцию тоже отмените"?

В PAS реформы планируют проводить, "собравшись в кабинете", считает оппозиционный в Молдове политик.

"Типичная реформа PAS - собрались в кабинете и решили отменить районы. Без референдума, без консультаций. А что изменится для людей? Какие будут последствия? - полное молчание", - заявила Ирина Влах.

Она пролила свет на "реальный смысл этой так называемой реформы". Дело в том, говорит политик, "народ мечтает избавиться от PAS и у жёлтых нет шансов на местных выборах". И поэтому они "хотят перекроить Молдову, ликвидировать треть примарий и установить контроль над местными властями", цитирует Ирину Влах новостной портал Gagauzinfo.MD.

"Интересы людей их не волнуют. Но есть проблема. В статье 110 Конституции прямо записано, что Молдова делится на районы. PAS, районы вы решили отменить. И Конституцию тоже отмените?", - заключила Ирина Влах.

Напомним, согласно планируемой административно-территориальной реформы, в Молдове останется три больших региона – Север, Центр, Юг, Кишинев, Гагаузия и муниципий Тараклия. В разы сократят так же число примэрий.

Референдума по этому вопросу власти страны не проводят.

Конституционный суд: кандидаты в башканы Гагаузии должны знать румынский язык

Политика
02 Окт 2026
348
Конституционный суд: кандидаты в башканы Гагаузии должны знать румынский язык

Конституционный суд 2 октября оставил в силе требование о знании румынского языка для кандидатов на должность башкана Гагаузии. Суд отклонил жалобу депутатов ПСРМ на соответствующую норму Избирательного кодекса.

Председатель КС Домника Маноле объяснила, что особый статус Гагаузии не отменяет действия конституционных положений о государственном языке на территории автономии.

«Закрепление румынского языка в Конституции как государственного придает ему статус официального языка страны. Государственный язык представляет собой конституционную ценность, символ единства народа и часть конституционной идентичности Республики Молдова. Это конституционное значение сохраняется и в Гагаузии», — отметила Маноле.

По ее словам, знание румынского необходимо башкану и для исполнения должностных обязанностей, пишет rupor.md.

«От способности башкана напрямую общаться с центральными властями на официальном языке зависит согласованная работа государства и эффективность сотрудничества между национальными властями и властями автономии», — объяснила председатель КС.

Социалисты обратились в Конституционный суд в августе. Они утверждали, что требование о знании румынского ограничивает право быть избранным и противоречит закону об особом статусе Гагаузии. Выборы башкана назначены на 15 ноября.

Поддержит ли PAS Александра Стояногло – что ответил Игорь Гросу журналистам

Поддержит ли PAS Александра Стояногло – что ответил Игорь Гросу журналистам

Спикер парламента и лидер правящей партии Игорь Гросу дал понять, что формирование не будет выдвигать своего кандидата на выборах на должность башкана Гагаузии.

На вопрос журналистов, кого поддержит PAS на выборах башкана Гагаузии, Гросу заявил, что "от парламента уже есть кандидат и этого достаточно".

Спикер не назвал имени кандидата "от парламента", однако известно, что ранее депутат фракции "Альтернатива" Александр Стояногло объявил, что будет участвовать в выборах главы автономии, пишет новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на Newsmaker.md.

На вопрос о том, поддержит ли возглавляемая им партия бывшего генпрокурора Стояногло, который баллотируется как независимый кандидат, Гросу отвечать отказался.

Выборы башкана: стало известно, от какой партии будет баллотироваться Петр Влах

Политика
02 Окт 2026
576
Выборы башкана: стало известно, от какой партии будет баллотироваться Петр Влах

Политик уже подал документы в Центральный избирательный совет Гагаузии.

Петр Влах заявил, что намерен идти в башканы на этот раз от партии "Новый Исторический Выбор".

"Я уверен, что вместе мы проведем хорошую кампанию, предложив жителям Гагаузии наиболее подходящие решения для проблем, с которыми они сталкиваются", - отметил Петр Влах.

Накануне Петр Влах, который изначально баллотировался как независимый кандидат, заявил о готовящихся против него "грязных провокациях". И отказался регистрироваться как независимый кандидат, заявив, что о принятых решениях сообщит позднее, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Так же вчера ЦИС Гагаузии аннулировал созданную в поддержку Петра Влах инициативную группу, удостоверения ее участников и подписные листы.

Эксперт: новая административная карта может создать проблемы на стыке с Гагаузией

Политика
02 Окт 2026
513
Эксперт: новая административная карта может создать проблемы на стыке с Гагаузией

Доктор социологических наук Александр Макухин считает, что предложенная правительством новая административная карта Молдовы имеет ряд спорных моментов.

В первую очередь Макухин обращает внимание на географическую несбалансированность новой карты.

"В качестве примера он приводит Гагаузию: автономия территориально не представляет собой единого массива, поэтому без дополнительных консультаций новая система, по его мнению, может плохо работать на стыке границ автономии, Южного региона и Тараклии", - пишет Newsmaker.md.

По мнению эксперта, нынешние районы не стоит использовать как "неделимые кирпичи" при формировании новых регионов. Он также считает спорным выбор административных центров и отмечает, что Южный регион в предложенной конфигурации остается недостаточно интегрированным.

Отдельные вопросы вызывает и обозначение Приднестровья на карте пунктиром без пояснений. Макухин считает, что власти должны заранее объяснить свое видение будущего региона, чтобы избежать различных трактовок, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Еще одна проблема - установленный порог в 3 тысячи жителей для укрупнения примэрий. Эксперт считает его недостаточным с учетом демографического спада и старения населения Молдовы.

 

"Cамое важное – впереди". Федор Гагауз о старте своей предвыборной кампании

Политика
02 Окт 2026
160
"Cамое важное – впереди". Федор Гагауз о старте своей предвыборной кампании

Политик накануне был зарегистрирован кандидатом в башканы в Центральном избирательном совете Гагаузии.

Федор Гагауз отметил в соцсетях, что после получения удостоверения кандидата в башканы "самое важное – впереди", сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

"После официального старта предвыборной кампании начнутся наши встречи и общение. С нетерпением жду возможности приехать в каждый уголок Гагаузии, увидеться с вами и услышать вас", - заявил кандидат в башканы.

15 ноября жители Гагаузии будут выбирать башкана, а также депутатов Народного собрания.

Выборы примара в Кирсово: кто баллотируется

Политика
02 Окт 2026
668
Выборы примара в Кирсово: кто баллотируется

Жителям гагаузско-болгарского села придется выбирать примара из четырех кандидатов.

Первой в списке идет экс-примар Сергей Сапунжи, следом - Татьяна Меша. Баллотируются так же Василий Стойнов и Дмитрий Варбан.

Все четверо кандидатов – независимые, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Выборы состоятся 1 ноября.

Выборы башкана: подписные листы, выданные Петру Влах, аннулированы

Политика
01 Окт 2026
791
Выборы башкана: подписные листы, выданные Петру Влах, аннулированы

Решение принято на заседании Центрального избирательного совета Гагаузии.

Инициативная группа Петра Влах вернула подписные листы и удостоверения, полученные в ЦИС Гагаузии.

"После рассмотрения представленного пакета документов предлагается аннулировать инициативную группу, созданную для сбора подписей в поддержку Петра Влах в качестве независимого кандидата на должность башкана Гагаузии", - сказала секретарь ЦИС Гагаузии Елена Гюмюшлю.

Так же решением Центрального избирательного совета Людмила Влах была освобождена от должности казначея инициативной группы, а Александр Казак – от должности главы инициативной группы, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Ранее Петр Влах опубликовал пост в социальных сетях, в котором заявил о готовящихся в его адрес "грязных провокациях". Политик отметил, что отказывается сдавать заполненные подписные листы в ЦИС Гагаузии, чтобы не подставлять тех, кто ставил подписи в его поддержку. При этом, Петр Влах не намерен баллотироваться как независимый кандидат и от идеи идти в башканы не отказывается. ПОДРОБНЕЕ

Сегодня так же был зарегистрирован первый кандидат на пост башкана Гагаузии. Им стал экс-депутат парламента Молдовы Федор Гагауз. ПОДРОБНЕЕ

Напомним, 15 ноября жители Гагаузии будут выбирать башкана и депутатов Народного собрания.

ЦИС Гагаузии зарегистрировал первого кандидата на выборах башкана

Политика
01 Окт 2026
296
ЦИС Гагаузии зарегистрировал первого кандидата на выборах башкана

Решение принято на сегодняшнем заседании Центрального избирательного совета.

"Утвердить господина Федора Гагауз в качестве кандидата на выборах на должность главы (башкана) Гагаузии, назначенных на 15 ноября 2026 года от политической партии Партия социалистов РМ", - сказала секретарь ЦИС Гагаузии Елена Гюмюшлю.

Представителем кандидата на выборах в Центральном избирательном совете будет Владимир Чимпоеш, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

За это предложение члены избирательного органа проголосовали единогласно.

Федор Гагауз – на данный момент единственный официально зарегистрированный кандидат на выборах башкана Гагаузии.

Напомним, 15 ноября жители Гагаузии будут выбирать башкана и депутатов Народного собрания.

Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг

Политика
01 Окт 2026
229
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг

Административную карту Молдовы предлагают разделить на три региона вместо нынешних 32 районов. Концепцию административно-территориальной реформы представил премьер-министр Василий Тофан на пресс-конференции.

Регионы будут называться Север, Центр и Юг. Автономия Гагаузии сохранит нынешний статус, как и муниципии Кишинев и Бельцы. Тараклию предлагают преобразовать в муниципий второго уровня, пишет deschide.md

В состав Северного региона войдут 11 районов, административным центром станут Бельцы. Центральный регион объединит 13 районов с центром в Кишиневе. Южный регион будет включать семь районов, его центром станет Кагул.

По словам премьер-министра, региональные администрации не будут выполнять функции нынешних районных советов.

«Мы не хотим заменить 32 района тремя гигантскими регионами. Их роль будет другой. Они должны сосредоточиться на вопросах стратегии, регионального развития и крупных проектах. Регион не будет руководить примэрией, но поможет примэрии делать то, что она не может сделать самостоятельно», — объяснил Тофан.

Полномочия нынешних районных органов власти планируется перераспределить. Часть из них перейдет примэриям, другие функции будут переданы центральной администрации. Тофан говорит, что реформа будет означать «меньше регионов, меньше полномочий на втором уровне, меньше чиновников и меньше бюрократии».

При этом сокращение административного аппарата не означает автоматических увольнений, утверждает премьер-министр.

«Это не означает, что мы будем сокращать людей. Мы хотим государство с меньшими по численности, но более сильными и продуктивными командами», — заявил Тофан.

Глава правительства также заверил, что государственные услуги не будут выведены из населенных пунктов.

«Мы не переносим услуги, но упрощаем администрацию. Некоторые перейдут примэриям, другие будут управляться централизованно», — уточнил премьер-министр.

Реформа предусматривает и финансовые изменения. По словам Тофана, в 2025 году совокупные бюджеты районов составили около 9 млрд леев, из которых 77% направили на образование.

«Очевидно, что эти деньги не исчезнут. Но мы также получим административную экономию на втором уровне», — сказал премьер-министр.

Согласно представленной правительством концепции, реформа должна передать больше ресурсов и полномочий примэриям и сократить административный аппарат второго уровня.

Выборы башкана: Петр Влах заявил о "грязных провокациях" и "смене стратегии" на выборах

Выборы башкана: Петр Влах заявил о "грязных провокациях" и "смене стратегии" на выборах

Политик сделал заявление в соцсетях.

Петр Влах отметил, что против него готовятся "грязные провокации" и он не будет передавать в ЦИС Гагаузии уже собранные за него подписи.

Причиной тому стало намерение "защитить людей", которые выступили в его поддержку, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

"Когда подписи уже были собраны, я узнал о некоторых грязных провокациях, направленных против меня как независимого кандидата. Я уверен, что эти провокации связаны с моей принципиальной позицией, объявленной при принятии решения баллотироваться, а именно желании разоблачить всех тех, кто ведет грязные игры вокруг Гагаузии и хочет использовать автономию для достижения своих узких интересов", - заявил Петр Влах.

Он решил "изменить стратегию в отношении выборов башкана" и не будет баллотироваться как независимый кандидат. При этом он не отказывается от самой идеи стать башканом Гагаузии.

Выборы в Кирсово и Томае: в селах откроют по два избирательных участка

Политика
01 Окт 2026
250
Выборы в Кирсово и Томае: в селах откроют по два избирательных участка

В первый день ноября в двух населённых пунктах Гагаузии состоятся местные выборы.

В Томае жители будут выбирать сельский совет, а в Кирсово — примара.

По данным Центральной избирательной комиссии, в каждом из населённых пунктов откроют по два избирательных участка, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Всего 1 ноября в семи населённых пунктах Молдовы пройдут местные выборы и референдум. Для голосования ЦИК планирует открыть 12 избирательных участков.

"Свобода" голосования в PAS. Спэтарь ударил Синкевича по руке после того, как тот проголосовал вместе с оппозицией

"Свобода" голосования в PAS. Спэтарь ударил Синкевича по руке после того, как тот проголосовал вместе с оппозицией

Примечательный эпизод произошел сегодня на заседании парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам.

Депутат PAS Евгений Синкевич поднял руку вместе с оппозицией, поддержав законопроект. Председатель комиссии Марчел Спэтарь, также депутат PAS, тут же ударил его по руке.

Спустя некоторое время Синкевич изменил свой голос и выступил уже против законопроекта. В результате проект не прошел комиссию, пишет MLive.

Эпизод не остался незамеченным. Депутат Василе Костюк обратил внимание на жест Спэтаря и заявил, что такие сцены "выглядят нехорошо" и их нельзя назвать демократичными.

Плюс один претендент в башканы. Документы в ЦИС подал и примар Комрата

Политика
30 Сен 2026
346
Плюс один претендент в башканы. Документы в ЦИС подал и примар Комрата

Сергей Анастасов официально баллотируется на должность главы автономии.

Градоначальник подал заявление в Центральный избирательный совет Гагаузии с просьбой о регистрации инициативной группы по сбору подписей.

Для регистрации в качестве кандидатов в башканы независимые претенденты должны собрать от 1 500 до 2 250 подписей в свою поддержку, собранных в не менее чем половине населенных пунктов Гагаузии. Для кандидатов-женщин минимальный порог сбора подписей снижен вдвое, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

В ЦИС Гагаузии пока ожидают регистрации в качестве кандидатов в башканы четыре претендента – Федор Гагауз (ПСРМ), Александр Стояногло и Корнел Дудник (независимые кандидаты), а также Иван Кыльчик (Гагаузская народная партия).

Подписи так же будут собирать Олег Гаризан и Иванна Кексал (независимые кандидаты).

Заявления от претендентов в башканы принимаются в ЦИС Гагаузии до 6 октября. А выборы главы автономии, совмещенные с выборами депутатов Народного собрания, пройдут 15 ноября.

Выборы башкана: документы в ЦИС подала первая претендент-женщина

Политика
30 Сен 2026
848
Выборы башкана: документы в ЦИС подала первая претендент-женщина

Речь идет об Иванне Кексал.

Она попросила Центральный избирательный совет Гагаузии зарегистрировать ее инициативную группу, которая займется сбором подписей. Для этого ей должны будут выдать подписные листы.

Для регистрации в качестве кандидатов в башканы независимые претенденты должны собрать от 1 500 до 2 250 подписей в свою поддержку, собранных в не менее чем половине населенных пунктов Гагаузии. Для кандидатов-женщин минимальный порог сбора подписей снижен вдвое, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

В среду, 30 сентября, и Гагаузская народная партия обратилась к ЦИС для регистрации Ивана Кыльчик в качестве своего кандидата на выборах башкана. Кандидатам, заручившимся поддержкой партии, собирать подписи не нужно.

В ЦИС Гагаузии пока ожидают регистрации трое претендентов в башканы – Федор Гагауз (ПСРМ), Александр Стояногло и Корнел Дудник (независимые кандидаты). Предстоит собрать подписи и Олегу Гаризан (независимый кандидат).

Заявления от претендентов в башканы принимаются в ЦИС Гагаузии до 6 октября. А выборы главы автономии, совмещенные с выборами депутатов Народного собрания, пройдут 15 ноября.

Выборы башкана: еще один претендент подал документы в ЦИС

Политика
30 Сен 2026
676
Выборы башкана: еще один претендент подал документы в ЦИС

Документы он подал в Центральный избирательный совет Гагаузии в среду днем.

Речь идет об Иване Кыльчик, представителе Гагаузской народной партии, руководит которой Николай Дудогло.

Кандидатам, заручившимся поддержкой партии, собирать подписи в свою поддержку не нужно.

Напомним, 15 ноября в Гагаузии состоятся совмещенные выборы башкана и депутатов Народного собрания, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

В ЦИС Гагаузии ожидают регистрации трое претендентов в башканы – Федор Гагауз (ПСРМ), Александр Стояногло и Корнел Дудник (независимые кандидаты).

Заявления от претендентов в башканы принимаются в ЦИС Гагаузии до 6 октября.

Опрос: 67% жителей Гагаузии не верят в честные выборы в НСГ

Опрос: 67% жителей Гагаузии не верят в честные выборы в НСГ

Более 80% жителей Гагаузии заявляют, что намерены принять участие в выборах в Народное собрание, которые состоятся 15 ноября, однако более половины сомневаются в честности выборов.

Согласно опросу, проведённому в регионе Институтом публичной политики, среди тех, кто не доверяет честности выборов, более 41% называют риск подкупа избирателей, а более 26% указывают на влияние центральных властей.

На пресс-конференции в IPN исполнительный директор Института публичной политики Аркадие Барбэрошие заявил, что 39% респондентов в Гагаузии негативно оценивают деятельность нынешнего Народного собрания, тогда как 9,3% оценивают её положительно. Ещё 41% придерживаются нейтральной позиции.

Аркадие Барбэрошие уточнил, что помимо выборов в Гагаузии опрос также изучал мнение жителей Гагаузии и Тараклийского района о направлении развития Республики Молдова и её внешнеполитической ориентации. Более половины опрошенных предпочли бы Евразийский союз, если бы им пришлось выбирать между ним и Европейским союзом. При этом 74% считают маловероятным вступление Республики Молдова в ЕС или вовсе исключают такую возможность, тогда как 19% считают вступление достаточно или очень вероятным.

Что касается будущего Республики Молдова, 42% выступают за независимое федеративное государство, в состав которого входили бы Гагаузия и приднестровский регион. 17% назвали вариант независимого унитарного государства, а 16% хотели бы видеть Гагаузию и приднестровский регион в составе Российской Федерации. Только 7% указали Европейский союз.

Экономическое положение в Гагаузии большинство респондентов оценивает негативно: около 73% заявили, что скорее не удовлетворены или вовсе не удовлетворены экономической ситуацией. Среди главных проблем называются цены, будущее детей и бедность.

Что касается доверия к институтам, первые позиции занимают церковь и мэрии, за ними следуют банки и полиция. На региональном уровне башкан и Народное собрание Гагаузии пользуются более высоким уровнем доверия, чем центральные государственные учреждения.

Опрос проводился с 23 августа по 14 сентября среди 264 респондентов, из которых 202 проживают в АТО Гагаузия и 62 — в Тараклийском районе.

Исследование является частью Барометра общественного мнения за сентябрь 2026 года, подготовленного Институтом публичной политики. Сбор данных осуществляла компания ATES Research Group при финансовой поддержке Фонда Сорос-Молдова. Погрешность для всей выборки составляет ±5,6%.

Выборы депутатов НСГ: ПСРМ выдвинула кандидатов в 22 из 35 округов

Политика
30 Сен 2026
482
Выборы депутатов НСГ: ПСРМ выдвинула кандидатов в 22 из 35 округов

Произошло это в первый день подачи документов для участия в выборах в Народное собрание Гагаузии.

"В ближайшие дни ПСРМ продолжит работу по подбору и выдвижению кандидатов в оставшихся округах. Наша цель - сформировать сильную команду представителей городов и сел Гагаузии, способных защищать интересы жителей автономии в Народном собрании", - говорится в заявлении партии.

Напомним, 15 ноября в Гагаузии состоятся совмещенные выборы башкана и депутатов Народного собрания, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Заявления от претендентов в депутаты принимаются в окружных избирательных советах в Комрате, Чадыр-Лунге и Вулканештах до 6 октября.

Выборы башкана: регистрацию своей инициативной группы запросил и Олег Гаризан

Политика
29 Сен 2026
300
Выборы башкана: регистрацию своей инициативной группы запросил и Олег Гаризан

Примар Копчака во вторник, 29 сентября, уже подал документы в Центральный избирательный совет Гагаузии.

Сегодня Олег Гаризан обратился в ЦИС Гагаузии с просьбой зарегистрировать его инициативную группу и выдать подписные листы для сбора подписей.

Согласно действующего законодательства, для регистрации в качестве кандидатов в башканы независимые претенденты должны собрать от 1 500 до 2 250 подписей в свою поддержку, собранных в не менее чем половине населенных пунктов Гагаузии.

Для кандидатов-женщин минимальный порог сбора подписей снижен вдвое. Документы подаются в Центральный избирательный совет Гагаузии до 6 октября, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Ранее Партия социалистов подала документы на регистрацию своего кандидата в башканы Гагаузии – это Федор Гагауз. Помимо него подписные листы уже сдали идущие в качестве независимых кандидатов Александр Стояногло и Корнел Дудник. В случае их регистрации в Центральном избирательном совете первая тройка в избирательном бюллетене будет именно такой, и в такой же последовательности.

Напомним, 15 ноября в Гагаузии пройдут совмещенные выборы башкана и депутатов Народного собрания.

Требования об отставке Майи Санду: в PAS снова видят "руку Москвы"

Политика
29 Сен 2026
341
Требования об отставке Майи Санду: в PAS снова видят "руку Москвы"

Заявление сделал спикер парламента и лидер правящей партии Игорь Гросу.

Он отметил, что требовавшей отставки Майи Санду почти половины депутатов парламента "объединяют позорные приказы, поступающие из Москвы, направленные на подрыв суверенитета и будущего нашей страны".

"Майя Санду была избрана президентом почти 1 миллионом граждан. Они потребовали и ждут конкретных результатов: чтобы Молдова стала членом ЕС, чтобы в стране сохранялся мир, чтобы государство поддерживало людей перед лицом трудностей, которые обрушились на Республику Молдова, и чтобы нам удалось перезапустить экономику. Желать отстранения Майи Санду означает игнорировать волю народа и руководствоваться исключительно интересами России. Только России выгодно, чтобы Молдова отказалась от европейского курса, была втянута в войну, которую Россия начала против Украины, потеряла уважение и друзей в регионе, а внутри страны погрузилась в хаос и нестабильность", - заявил Игорь Гросу.

В администрации президента тоже заявили, что требования об отставке Майи Санду эффекта не получат, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

"Президент Майя Санду получила доверие более 930 тысяч граждан, чтобы сохранить мир и безопасность в Республике Молдова и обеспечить европейское направление развития. Президент Майя Санду продолжит исполнять мандат, доверенный ей гражданами, в том числе для защиты конституционного строя, демократии и свободы всех", - говорится в заявлении президентуры.

Ранее 46 депутатов парламента от оппозиции подписали совместное заявление, в котором потребовали отставки президента Майи Санду.

Николай Дудогло отказался идти в башканы. Вместо него выдвинули Ивана Кыльчика

Политика
29 Сен 2026
617
Николай Дудогло отказался идти в башканы. Вместо него выдвинули Ивана Кыльчика

Решение принято на заседании Национального совета Гагаузской Народной партии.

Изначально на пост главы автономии была предложена кандидатура Николая Дудогло. Он не сказал ни "да", ни "нет". А затем на собрании партии приняли решение делегировать кандидатом на выборы другогопредставителя.

"Гагаузская Народная партия объявила о выдвижении народного кандидата на должность башкана Гагаузии. Им стал заместитель председателя партии Иван Фёдорович Кыльчик", - написал в соцсетях Николай Дудогло.

Он добавил, что на заседании Национального совета партии Иван Кыльчик "со слезами на глазах заявил, что ради благополучия и процветания родной Гагаузии готов отдать даже собственную жизнь".

Сам же Николай Дудогло намерен баллотироваться в депутаты Народного собрания Гагаузии по округу №1, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Напомним, 15 ноября в Гагаузии пройдут совмещенные выборы башкана и депутатов Народного собрания.

Почти половина депутатов парламента потребовала отставки Майи Санду

Политика
29 Сен 2026
734
Почти половина депутатов парламента потребовала отставки Майи Санду

Оппозиционные депутаты 29 сентября объявили о запуске процедуры отстранения президента Майи Санду.

Инициаторы обвиняют её, в частности, в узурпации власти, вмешательстве в работу других ветвей власти и нарушении политической нейтральности.

Проект подписали 46 депутатов.

Теперь постоянному бюро парламента предстоит определить дату его рассмотрения.

Посол: Турция должна стать "союзником" правительства Молдовы в борьбе с "дезинформацией в Гагаузии"

Политика
29 Сен 2026
315
Посол: Турция должна стать "союзником" правительства Молдовы в борьбе с "дезинформацией в Гагаузии"

Заявление сделал дипломат Олег Серебрян.

Представитель Молдовы в Турции в интервью порталу veridica.md прокомментировал мнение журналиста о том, что "в Гагаузии информация на русском языке остается очень важной, а российская пропаганда имеет значительное присутствие в этом регионе".

По словам посла Молдовы в Турции, борьба с дезинформацией является "приоритетом нашего правительства и не только".

"Гибридная война, включая дезинформацию или вмешательство в выборы, проявляется и в гораздо более стабильных, устоявшихся и сильных странах, чем Республика Молдова. В этом контексте нам действительно необходимы поддержка и международное сотрудничество, а не только внутренняя поддержка. Турция может быть важным и естественным союзником. Тем более что значительная часть населения Гагаузской автономии говорит не только на гагаузском, но и на турецком языке - либо потому, что работала в Турции, либо училась там", - заявил Олег Серебрян.

Он выступает за то, чтобы жители Гагаузии меньше получали информации из русскоязычного в пользу тюркоязычного и румыноязычного пространства. Таким образом можно достичь "языкового разнообразия", сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Говоря о предстоящих в Гагаузии выборах башкана и депутатов Народного собрания, Серебрян добавил, что ожидает значительного присутствия международных наблюдателей, в том числе из Турции. И подчеркнул, что Гагаузия "не нарушает отношения Кишинева и Анкары", а наоборот может принести пользу этим взаимоотношениям.

"Нас обманывают", "Придется закрыть дом и уйти", "Как пережить эту зиму?": пенсионеры протестовали у НАРЭ

Политика
29 Сен 2026
283
"Нас обманывают", "Придется закрыть дом и уйти", "Как пережить эту зиму?": пенсионеры протестовали у НАРЭ

У здания Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) 28 сентября прошел протест против повышения тарифов на газ и отопление. Участники акции скандировали «Позор!» и «Отставка!», критиковали власти и рассказывали, как рост коммунальных платежей отражается на их семьях. Особое беспокойство протестующие выражали из-за предстоящего отопительного сезона.

Акция проходила во время заседания НАРЭ, на котором регулятор утвердил новые тарифы на природный газ и тепловую энергию. Газ для бытовых потребителей с 1 октября будет стоить 26,14 лея за кубометр с учетом НДС — на 5,84 лея, или почти на 29%, больше действующего тарифа.

Одной из главных тем протеста стали расходы населения на коммунальные услуги. Одна из пенсионерок заявила, что люди устали от роста цен и, по ее словам, противоречивых заявлений о закупках газа, пишет MLive.

«Мы устали от того, что нас обманывают. Летом нам говорили, что у нас закуплен газ на всю зиму, а теперь покупают его на бирже. Газ будет стоить 26 леев, но уровень нашей жизни не вырос настолько, насколько повышается цена на газ», — заявила женщина.

Она также рассказала, что на предыдущих выборах поддерживала Майю Санду, однако теперь разочарована ситуацией.

«На всех выборах я голосовала за Майю Санду, но что я получила взамен? Всё дорого. Мы для них — никто, они хотят только разбогатеть».

Примар Копчака заявил о желании стать башканом Гагаузии

Политика
28 Сен 2026
406
Примар Копчака заявил о желании стать башканом Гагаузии

Олег Гаризан обеспокоен тем, что происходит в автономии.

В эфире телепередачи Гаризан выразил обеспокоенность угрозой исчезновения гагаузского языка и намерением отстаивать культурную идентичность гагаузов на должности главы автономии.

Он так же отметил, что заручился поддержкой единомышленников во многих населенных пунктах автономии, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Напомним, 15 ноября в Гагаузии будут выбирать башкана, а также депутатов Народного собрания.