Ирина Влах на встрече с руководителем IRI: "Власть должна победить бедность, а не отменять нейтралитет"
Глава Гагаузии Ирина Влах сегодня встретилась с руководителем офиса IRI в Молдове Кшиштофом Лисек.
В ходе встречи с международным экспертом шла речь о вызовах, с которыми сталкивается Молдова.
Башкан Гагаузии, ссылаясь на данные социологических опросов, подчеркнула, что 60 процентов граждан Молдовы выступают за нейтралитет и не желают, чтобы наша страна была вовлечена в конфликты.
"Власти Республики Молдова должны бороться с ростом цен и победить бедность, а не заниматься геополитикой в ущерб гражданам собственной страны", - заявила Ирина Влах.


Главу Гагаузии Ирину Влах "шокировал" недавний визит президента Молдовы в село Михайлены Рышканского района.
Башкан заявила, что была удивлена, увидев ролик, в котором Майя Санду общается с примаром населенного пункта, избранным от партии PAS.
"Я была в шоке от увиденного – президент была в селе, где примар обратился с просьбой к ней о приобретении каких-то стульев. Она с таким высокомерием посмотрела на него с верху вниз. Якобы бюджет президентуры не для того, чтобы покупать стулья", - заметила глава автономии.
Ранее Ирина Влах заявила о том, что Майя Санду передвигается по Молдове со своей массовкой, чтобы избежать неудобных вопросов от жителей. ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
Гагаузии, как и в целом Республике Молдова, необходимо сохранять конструктивные отношения со всеми внешними партнерами, заявил баллотирующийся на пост башкана Дмитрий Кройтор.
По его словам, для защиты своих интересов нашей стране необходимо, в первую очередь, развивать сотрудничество со стратегическими партнерами – Турцией, Европейским союзом и Россией.
«Я долго работал в России, там живет много уроженцев Гагаузии. В России есть целые населенные пункты, созданные выходцами из Гагаузии. Поэтому отношения с Россией должны быть самые хорошие и конструктивные», - заявил Кройтор в эфире телеканала GRT.
Занимающий пост посла нашей страны в Турции Дмитрий Кройтор также высказался со сохранение тесных связей со странами СНГ. Статус страны-члена СНГ, по его словам, позволяет турецким инвесторам работать на территории Молдовы и экспортировать свою продукцию на восточные рынки.
В настоящее время, согласно договоренностям с приднестровской стороной, Кишинев уступает левобережью весь объем газа, предлагаемый «Газпромом», в обмен на льготную цену на электроэнергию, закупаемую у Кучурганской ГРЭС.
Министр энергетики Виктор Парликов говорит, что правительство рассматривает вопрос о полном прекращении поставок газа из России, и такой сценарий заставит Кишинев справляться с энергетическим кризисом в Приднестровье, передает point.md со ссылкой на ipn.md.
«Все зависит от объемов, которые будет поставлять «Газпром». Мы не исключаем сценария, что на определенном этапе поставки газа от «Газпрома» прекратятся. Сейчас весь газ, который доходит до левого берега Днестра, де-факто бесплатный. Преимущество всей этой ситуации состоит в том, что мы приобретаем электричество по более выгодной цене, чем по альтернативной. Мы должны учитывать последствия расторжения контракта с «Газпромом». Будут последствия, которые всем нам придется пережить на правом берегу. На левом берегу Днестра проживает 250 тысяч человек, большинство из них граждане Республики Молдова, они не поедут ни в Москву, ни в Украину, о них нам тоже придется позаботиться", - сказал Парликов на телеканале «Vocea Bаsarabiei».
Договор о закупке электроэнергии с Кучурганской ГРЭС был подписан 3 декабря 2022 года. Согласно договору, Энергоком покупает 244 МВт с левого берега Днестра, что составляет 88% потребности в электроэнергии правого берега по цене 73 доллара за один МВт.
Как сообщалось ранее, министр энергетики заявил, что договор с Кучурганской ГРЭС о закупке электроэнергии будет пересмотрен. По его словам, Кишинев попытается добиться более низкой закупочной цены, чем нынешняя.
В следующие выходные, в ночь с 25 на 26 марта, Молдова снова перейдет на летнее время. Часы переведут на час вперед: в 3:00 ночи время изменят на 4:00.
Одновременно все государства Евросоюза переходят на зимнее время, передает NM.
В сентябре 2018 года Европейская комиссия предложила странам Евросоюза отказаться от перехода на зимнее и летнее время. В пользу такого решения ЕК привела опрос 4,6 млн жителей ЕС, и 84% высказались за отмену перевода часов. Также, по данным Еврокомиссии, нет никаких экономических предпосылок для того, чтобы переводить часы — экономия электричества в этом случае минимальна. При этом перевод часов вредит здоровью.
Молдавские власти тогда обещали тоже отказаться от перевода часов.
Европарламент поддержал предложение. Последний раз стрелки часов планировали перевести в марте 2021 года. При этом до марта 2021 года для исполнения решения Европарламента ввели переходный период. Страны ЕС должны были сами решить, какое время (зимнее или летнее) оставить как постоянное. Но затем решение Европарламента приостановили.
Президент Майя Санду и правящая партия PAS позиционируют себя по отношению к народу и оппозиции так, как будто речь идет об отношениях между принцем и нищим.
Об этом заявила глава Гагаузии Ирина Влах, обвинив главу государства в том, что политический кумэтризм стал доктриной для нее и ее карманной партии PAS.
«Но об этом вы нигде не услышите. Потому что свобода выражения во время так называемых хороших времен и плюрализм мнений в информационном пространстве были задушены. Оппозиционной прессе накинули веревку на шею. Как и самой оппозиции. Я имею ввиду внепарламентскую конструктивную оппозицию, которую Санду и PAS держат на дистанции, которую игнорируют и унижают, как будто речь идет об отношениях между принцем и нищим», - сказала Влах.
Башкан обратила внимание на то, что разработанная «хорошими людьми» нормативная база позволяет советникам президента быть трудоустроенными и в других организациях.
«И вот результат - как хорошо живут так называемые «хорошие люди». Около двух миллионов леев составил суммарный доход за 2022 год советника Майи Санду, одновременно и кумэтру президента, и члена Наблюдательного совета «Молдова-Газ» - 1,7 млн. лей от «Молдова-Газ» и около 300 тысяч лей от Президентуры», - заявила глава Гагаузии.
Влах задается вопросом, как эта правящая элита может понять граждан страны, которые не могут оплачивать коммунальные счета, которым не за что купить дрова и приобрести капли от сердца.
«Именно политический кумэтризм стал краеугольным камнем этой команды, находящейся сегодня у власти. Рай для двоюродных сестер, лицемерия и высокомерия. Политический кумэтризм и феномен парочек, лояльных к власти процветает во всех государственных учреждениях, в особенности это даст «богатые плоды» в карманном правосудии», - добавила башкан.
По мнению Ирины Влах, Санду стала рупором иностранных президентов, но в то же время стала глуха к голосу своего народа. Она боится народа, потому что думает не о нем, а о своей карьере и своем комфорте.
«Дорогая Майя Санду, хорошие времена и ваш рай, подкрепленный ложью и кредитами, которые ты не будешь возвращать, стал адом этого народа. Вот ваша мораль!», - обратилась Влах к президенту.
Обращаясь к жителям страны, Ирина Влах заявила, что «мы превратились в народ бедных диверсантов» из-за диктаторского правления Майи Санду.
Президент Республики Молдова Майя Санду выступила с угрозами в адрес Главы Гагаузии Ирины Влах в эфире общественного телевидения Moldova1.
В рамках передачи Bună seara cu Mircea Surdu ведущий задал вопрос: является ли Ирина Влах угрозой для безопасности Молдовы?
"Слежу за ее [Ирины Влах] заявлениями. Они мне кажутся слегка провокационными", - заметил журналист.
Майя Санду ответила, что не следит за заявлениями Ирины Влах, "но все, кто работают против Республики Молдова – будут наказаны".
"И да, мы консолидируем способности органов власти. Мы консолидируем правовую базу так, чтобы было достаточно инструментов для того, чтобы расследовать, обнаружить и санкционировать эти действия, которые идут против государства Республики Молдова, несмотря на то, кто их совершает", - заявила Санду.
Правящая партия PAS во главе с Майей Санду "зачистила" все министерства после того, как пришла к власти, заявила глава Гагаузии Ирина Влах.
По этой причине, считает башкан, руководство страны сталкивается с кадровым голодом, в итоге принимаются неподготовленные и неэффективные решения.
Вместо того, чтобы использовать потенциал опытных людей из государственного аппарата, PAS "избавилась" от профессионалов, добавила Влах.
"PAS зачистила все министерства и пообещала, что в Молдову вернется диаспора. Я хочу спросить, где эта диаспора, которая должна была вернуться? Даже члены правительства убегали с правительства Натальи Гаврилица. Многие вернулись туда, откуда приехали", - сказала Ирина Влах в эфире программы "По фактам" с Юлией Федоровой.
Глава Гагаузии убеждена, что неумение правящей партии и президента строить отношения с кадрами привело к ослаблению институтов власти, а принимаемые этими институтами решения больно бьют, в первую очередь, по гражданам Молдовы.
Бывший член Партии социалистов, депутат парламента Молдовы Гайк Вартанян проголосовал за изменение названия языка с «молдавского» на «румынский». За это его упрекнул экс-коллега по партии Владимир Односталко, напомнив, что Вартанян раньше всегда называл язык только «молдавским».
После заседания парламента в четверг, 16 марта, Гайк Вартанян, ныне независимый депутат, опубликовал пост на своей странице в Facebook о том, что изменение языка - это «политический ход со стороны властей, чтобы отвлечь внимание людей от серьезных проблем», передает grt.md.
«Тема языка, на котором говорят граждане Молдовы, всегда была политизирована в обществе, поэтому нужно положить конец этой теме, которая на протяжении многих лет разделяла людей на различные лагеря. Сегодня я проголосовал “за”, чтобы не допустить дальнейших манипуляций на эту тему», — написал Вартанян.
За принятое решение бывшего коллегу по партии упрекнул депутат Владимир Односталко.
«Ты 10 лет говорил всем, что язык молдавский», — написал Односталко под его постом.
Напомним, парламент 16 марта голосами 58 депутатов принял во втором чтении законопроект об изменении в Конституции и всех других законах название государственного языка с «молдавского» на «румынский».
Лидер социалистов Игорь Додон в последние годы не оказывал реальной поддержки Гагаузии, и его последние заявления можно охарактеризовать как "дешевое лицемерие", заявил в эфире "Телерадио Гагаузии" вице-спикер НСГ Георгий Лейчу.
"Ни один вопрос, связанный с жизнедеятельностью Гагаузии, с сохранением наших полномочий, компетенций, не был решен им", - отметил Георгий Лейчу.
Он привел пример – во время встречи с представителями Народного собрания Додон просил "не выходить из состава межпарламентской рабочей группы, поскольку нужно было отчитаться перед европейскими структурами о демократических успехах в республике и решении так называемого "гагаузского вопроса".
Кроме того, экс-президент обещал, что у Гагаузии будет свое гарантированное представительство в парламенте страны. Не был решен и вопрос существования в Гагаузии налоговой инспекции, передает новостной портал Gagauzinfo.MD.
"Они же и привели к власти то, что назвали "желтой плесенью", "чумой", Майю Санду, передали ей правительство. Поэтому, когда Игорь Николаевич пытается говорить, что у нас все контролируется PAS-овцами, это, по крайней мере, дешевое лицемерие", - добавил Лейчу.
Ранее на публичные дебаты "обманувшего Гагаузию" лидера социалистов пригласил и председатель НСГ Дмитрий Константинов. ПОДРОБНЕЕ
Депутат Европарламента Корина Крецу получила решение о предоставлении молдавского гражданства.
Об этом она сообщила в Фейсбуке 16 марта.
«С большим волнением хочу сообщить о том, что сегодня, в день, когда парламент Молдовы проголосовал за возвращение румынского языка в качестве официального, я получила положительное решение относительно восстановления гражданства Молдовы», – написала Корина Крецу.
Она заверила, что продолжит оказывать поддержку Молдове, пишет rupor.md.
«Я чувствую себя спокойно и уверяю вас, что я сделала и буду делать все, что в моих силах, чтобы румыны за Прутом могли осуществить свои стремления к свободе, к принадлежности к великой европейской семье и Североатлантическому союзу. Это дань уважения, которую я отдаю спустя годы всем членам моей семьи, которые пожертвовали собой, чтобы мы могли жить сегодня», – отметила евродепутат.
Корина Крецу рассказала, что идея получить молдавское гражданство возникла год назад, когда началась война в Украине, и она представила себе «драму, пережитую ее дедушкой и бабушкой, которые однажды ночью покинули Кишинев».
Во время правления Санду и с обретением партией PAS парламентского большинства коррупция в Молдове только усилилась, несмотря на прозападный облик власти.
Об этом заявила глава Гагаузии Ирина Влах, комментируя материал французского сайта расследований Mediapart с заголовком «Молдова – на задворках европейской мечты, коррупция достигает новых высот».
Ирина Влах подчеркнула, что борьба с коррупцией и реформа юстиции были главными тезисами электоральной программы Майи Санду. Она обещала разобраться с «олигархами, ворами и бандитами».
«Прошло два года мандата. И что мы получили? Олигархов вернули домой? были раскрыты схемы отмывания денег?», - задается вопросом Влах.
Башкан Гагаузии предположила, что высокопоставленные европейские чиновники могут не знать о реалиях Республики Молдова.
«Французский сайт расследований раскрывает еще две проблемы, стоящие перед Республикой Молдова – юстиция и сокращение инвестиций. Журналисты-расследователи отмечают, что, несмотря на обещания PAS обеспечить прозрачность и демократию, правящая партия просто заменила предыдущую клику другой, предоставляя своим союзникам и сторонникам политическое и финансовое покровительство, устраняя, в то же время, оппонентов», - отметила Ирина Влах.
Глава автономии констатирует, что об этих проблемах ничего не скажет молдавская пресса и телеканалы, контролируемые PAS и Майей Санду. Вместо этого они будут освещать «заказные социологические опросы».
Ирина Влах заявила, что «партийная мегапропаганда PAS работает как часы», а так называемые «хорошие люди» создают в Молдове телевизионную виртуальную реальность, когда недовольных высокими тарифами записывают в «агенты Кремля».
Премьер-министр Дорин Речан не считает виноватыми людей, которых привозят на протесты. Однако, по мнению премьера, было бы лучше, если бы они пошли работать туда, где нужна рабочая сила.
В то же время Речан подчеркнул, что организаторы протестов, а также незаконные финансисты партии "Шор" должны понести наказания за допущенные беззакония. Заявления прозвучали во время пресс-конференции после визита в Дрокию, пишет point.md со ссылкой на protv.md.
"Всем этим людям лучше работать. Везде жалуются, что нет людей, то есть - работа есть, но нет рабочей силы. Вместо того, чтобы идти на работу, человек берет деньги, чтобы поехать в Кишинев на протест. В результате реформы юстиции мы должны дойти до того, что группа "Шор" и ее нелегальные сторонники и финансисты, в том числе из России, должны быть наказаны, привлечены к ответственности, отправлены в тюрьму, потому что там их место. И тогда все вернутся на свои рабочие места, пойдут удовлетворять потребности деловых людей, которым нужна эта рабочая сила. Не надо осуждать этих людей, их втягивают, кого по глупости, кого по бедности. Мы не должны их винить", - заявил премьер-министр.
В четверг партия "Шор" организовала очередную акцию протеста в столице. Протестующие пришли к парламенту с требованием к руководству страны полностью оплатить счета за коммунальные услуги.
В Молдове с 2025 года будет работать государственное учреждение, специализирующееся на борьбе с кибератаками.
Оно будет отвечать за координацию группы реагирования на киберинциденты и контроль за операторами в частном секторе. Об этом сообщил госсекретарь Министерства экономического развития и цифровизации Виорел Гараз, передает tv8.md.
Государственный реестр киберинцидентов создадут для оперативных мер по предотвращению угроз.
"Кибератаки могут оказать разрушительное воздействие как на нашу критическую инфраструктуру, так и на безопасность и целостность наших личных и коммерческих данных. Именно поэтому так важно иметь инструмент для защиты наших граждан и инфраструктуры", - заявил Виорел Гараз.
Госсекретарь заявил, что компетентный орган также будет осуществлять контроль над операторами в частном секторе, чтобы обеспечить кибербезопасность как в государственных, так и в частных учреждениях
Сейчас ответственность за кибербезопасность в масштабах государства лежит на Службе информационных технологий и кибербезопасности, которая скорее является оператором государственных электронных услуг.
Министерство иностранных дел Румынии приветствует решение парламента Молдовы заменить название государственного языка в Конституции и всех других законах с «молдавского» на «румынский».
Об этом 16 марта сообщил посол Румынии в Молдове Кристиан-Леон Цуркану, передает NM.
«Принятие этого закона несет глубокое символическое значение, так как восстанавливает научную истину о названии официального языка Молдовы и подтверждает статус румынского языка как официального языка страны. Он также подтверждает общность языка, истории и культуры между Румынией и Молдовой. Также принятие этого закона демонстрирует зрелость молдавского общества и его приверженность тем ценностям, на которых основан Европейский Союз», — подчеркнул дипломат.
Также Цуркану отметил, что решение парламента Молдовы «еще больше укрепит особые двусторонние отношения между Молдовой и Румынией».
Напомним, что сегодня, 16 марта, парламент Молдовы одобрил во втором чтении законопроект, предложенный фракцией партии «Действие и солидарность» (PAS), согласно которому название государственного языка в Конституции и всех других законах изменят с «молдавского» на «румынский».
Участки, дома и миллионы на счету. Дорин Речан подал первую декларацию о доходах в качестве премьера
Дорин Речан подал первую декларацию о доходах и имуществе после вступления в должность премьер-министра. Документ опубликован на сайте Национального органа по неподкупности.
Согласно декларации, в 2022 году семья Речан, владеющая двумя жилыми домами, тремя земельными участками и несколькими банковскими счетами, получила доход в размере почти 4 миллионов 800 тысяч леев в качестве зарплат и дивидендов.
В своей декларации о доходах, имуществе и личных интересах Дорин Речан указал, что в 2022 году он в качестве советника президента получил зарплату в размере 226 тысяч леев, еще 8000 леев – за преподавательскую деятельность в Техническом университете Молдовы.
Его супруга, работающая в одном из коммерческих банков, в прошлом году получила в виде зарплаты 4 млн 600 тыс леев. Также в 2022 году семья Речан получила доход от банковских вкладов в размере 90 тысяч леев, и дивиденды на сумму около 530 тысяч леев, передает TV6.md.
ДОХОД ДОРИНА РЕЧАНА И ЕГО СУПРУГИ В 2022 ГОДУ
- 226 000 леев – зарплата в качестве советника президента
- 4,6 млн леев – зарплата в банке
- 8000 леев – преподавательская деятельность в ТУМ
- 420 долларов – доход по депозиту
- 530 000 леев – дивиденды
- 11 000 леев – доход по депозиту
- 14 200 – доход по депозиту
- 2 800 евро – доход по депозиту
Также согласно поданной декларации, премьер-министру принадлежат три земельных участка. Один из них – это земли сельхозназначения площадью немногим более одного гектара, полученный в дар в 2000 году и оцененный в 60 тысяч леев. Еще два – загородные участки. Один – площадью более 4 соток, приобретенный в 1996 году, стоимостью в 400 тысяч леев, второй – площадью в 1200 м2, стоимостью 5000 евро, приобретенный в 2021 году.
Дорин Речан также владеет тремя объектами недвижимости. Дом площадью 271 м2, находящийся в собственности с 1996 года, стоимостью 4 млн 500 тыс леев. Загородный дом, приобретенный в 2021 году, площадью 97 м2, стоимостью 55 тыс евро, и объект недвижимости площадью 16 м2, оцененный в 65 тыс леев, приобретенный в 2005 году.
НЕДВИЖИМОСТЬ СЕМЬИ РЕЧАН
- Дом – 4,5 млн леев
- Загородный дом – 55 тыс евро
- Объект недвижимости – 65 тыс леев
У супруги премьер-министра 23 банковских счета. 18 открыты в молдавском коммерческом банке, где она работает. Остальные четыре – в зарубежных банках. Самая крупная задекларированная сумма – это счет на 120 тысяч евро. Также у нее есть счета на 663 тысячи леев, 25 тысяч евро, 160 тысяч леев, на 26 тысяч долларов и на 100 тысяч леев.
Дорин Речан не задекларировал никаких транспортных средств. На имя его супруги зарегистрирован автомобиль BMW 2006 года выпуска, приобретенный в 2021 году, стоимостью 19 тысяч 200 евро. Также согласно декларации о доходах и имуществе, в 2022 году премьер-министр потратил более 800 тысяч леев на оплату обучения в одной из школ Великобритании.
Депутаты PAS проголосовали во втором чтении за законопроект, предусматривающий замену синтагмы "молдавский язык" на "румынский язык" во всех документах.
Депутаты от оппозиции устроили протест во время голосования, сообщает point.md со ссылкой на unimedia.info
Напомним, что законопроект о замене синтагмы "молдавский язык" на "румынский язык" во всем законодательстве Республики Молдова, включая Конституцию Республики Молдова, был принят в первом чтении. Документ поддержали 56 депутатов.
После одобрения в окончательном чтении закон вступит в силу после публикации в "Официальном мониторе".
Впоследствии все действующие нормативные акты, содержащие словосочетания "молдавский язык", "государственный язык", "официальный язык" и "родной язык", будут изменены путем включения синтагмы "румынский язык".
Полиция вновь блокирует транспорт для граждан на сегодняшнюю акцию протеста, организованную "Движением за народ" перед парламентом в 11.00.
Организаторы сообщают, что автобусы были остановлены во многих населенных пунктах на севере страны, в том числе в Бельцах, пишет point.md со ссылкой на realitatea.md
Власти пока не объяснили действия полиции.
Постоянное бюро парламента утвердило повестку пленарных заседаний с 16 по 30 марта.
На пленарном заседании в четверг молдавский парламент рассмотрит поправки к ряду нормативных актов, а также проведет второе чтение законопроекта, предлагающего ввести в нормативные акты словосочетание "румынский язык", передает Sputnik Moldova.
Согласно Конституции, государственным языком Республики Молдова является молдавскийю
Первое чтение законопроекта прошло в парламенте со скандалом. Народные избранники от Блока коммунистов и социалистов (БКС) не участвовали в голосовании, Партия "Шор" бойкотировала заседание. В ходе голосования парламентскую трибуну заблокировали депутаты от БКС, пытаясь помешать принятию скандального закона. Они держали плакаты "Молдова, молдаване, молдавский", "Не издевайтесь над Конституцией", "Уходите". Однако законопроект был принят в первом чтении голосами 56 депутатов.
А 6 марта митинг в защиту молдавского языка провели у здания Конституционного суда депутаты и активисты Блока коммунистов и социалистов. Участники митинга заявили, что депутаты своим решением "покусились на святое" – на родной язык, и с нарушением закона хотят изменить текст Конституции республики. Депутаты от оппозиции призвали PAS провести общенациональный референдум, чтобы каждый житель Молдовы смог высказаться, как называть родной язык.
Кроме закона о названии языка, в ходе заседаний 16-30 марта народным избранникам также предстоит рассмотреть поправки к Закону о дополнительной социальной защите некоторых категорий населения, Закону о судоустройстве и Закону о прокуратуре. Также во втором чтении будут рассмотрены законодательная инициатива, направленная на стимулирование электронной торговли.
Депутатам предстоит рассмотреть в первом чтении законопроекты о Высшей судебной палате и о внешнем оценивании судей и кандидатов на должности судей Высшей судебной палаты. Также в повестку дня включены законопроекты об оплачиваемых стажировках в публичной сфере и о субсидиях в сельском хозяйстве и на селе. Также в первом чтении будут обсуждаться законопроект о кибербезопасности и пакет законов о Службе информации и безопасности Республики Молдова (СИБ).
Депутат от блока Партии коммунистов и Партии социалистов (ПКРМ-ПСРМ) Александр Нестеровский сообщил 15 марта, что покидает свою фракцию. Социалист Нестеровский заявил, что станет независимым депутатом, но присоединится к «Движению для народа», в которое входят представители партии «Шор».
Свое решение депутат объяснил необходимостью «бороться против режима PAS». Своих коллег социалистов Нестеровский обвинил в бездействии, передает NM.
«Идеология социалистов нацелена на защиту интересов народа и строительство справедливого общества, и именно ПСРМ должна была стать лидером этой борьбы. Но к сожалению этого не произошло, а молча сидеть и смотреть как издеваются над нашим народом, бьют пенсионеров и наблюдать со стороны как люди борются и не выходить с ними я больше не могу», — написал он в Facebook.
Нестеровский утверждает, что будет независимым депутатом, но, в то же время, он объявил, что присоединится к «Движению для народа».
«Становлюсь его частью, и присоединяюсь к требованию данного движения об оплате фактур правительством за электричество, тепло и газ за зимние месяцы всем гражданам Молдовы», — заявил он.
Также депутат подчеркнул, что намерен участвовать в акциях сторонников Шора.
«Протесты — это наша возможность показать свою силу и объединение в борьбе за лучшее будущее для нас и наших детей. И именно с помощью массовых и мирных протестов мы можем добиться проведения внеочередных выборов, свергнуть диктатуру PAS и спасти нашу страну», — призвал он.
Александр Нестеровский руководил молодежной организацией Партии коммунистов в Бельцах, но в 2011 году вышел из формирования, а затем сразу же вступил в Партию социалистов. В феврале 2022 года он стал депутатом парламента от блока ПКРМ-ПСРМ, заняв место скончавшейся Светланы Кэпэцынэ.
Партия "Шор" снова организовала общенациональный флешмоб по перекрытию дорог в ряде регионов страны в связи с отказом Дорина Речана встретиться с авторами петиции о полной оплате счетов граждан за зимние месяцы.
В столице протестующие прошли по бульвару Дачия, в направлении международного аэропорта. Они непрерывно переходят дорогу по пешеходному переходу, тем самым блокируя движение, сообщает point.md со ссылкой на protv.md
"Долой диктатуру", "Долой Майю Санду", "Мы народ", — скандируют протестующие.
На место прибыла полиция. Правоохранители потребовали от депутата Марины Таубер прекратить флешмоб.
Стоит отметить, что аналогичные флешмобы проходят и в других населенных пунктах страны.
Башкан Гагаузии 15 марта выступила в одной из панелей Евразийского экономического саммита в Стамбуле.
Эта дискуссионная площадка ежегодно собирает экспертов, политиков, общественных деятелей и экс-президентов со всего мира.
В своем выступлении Ирина Влах коснулась темы доверия к политическим элитам. Башкан констатировала, что опросы общественного мнения часто демонстрируют падение уровня доверия к институтам власти и политическому классу.
Это происходит, мнению башкана, из-за невыполненных обещаний политических лидеров.
«Проблема нынешних элит - я имею в виду в основном свою страну, Республику Молдова, заключается в том, что, придя к власти, они сжигают мосты связи с гражданами. Высокомерие - порок власти. А там, где есть высокомерие, не может быть и речи о любви и уважении. Остается только сила», - заявила глава Гагаузии.
Говоря о современной модели государства, башкан отметила важность наличия такого элемента как стабильность.
«Ни одно общество не может процветать, если элиты не способны обеспечить политическую стабильность и пренебрегают образованием», - сказала башкан.
Глава Гагаузии призвала участников дискуссии еще раз «доказать, что политика – это наука и искусство управления, что должно быть аксиомой».
К 2030 году в Молдове районы могут объединить в пять регионов или десять округов. Это предусматривает Стратегия реформирования государственного управления на 2023-2030 гг. Документ уже включен в повестку дня правительства на среду, 15 марта.
Первый вариант реорганизации местной публичной администрации второго уровня (районов) предусматривает, что районы заменят регионы. При этом в документе отмечается, что регионы создадут по примеру уже существующих регионов развития, предусмотренных Законом о региональном развитии в Молдове. Авторы считают, что это лучший технический вариант реорганизации, пишет Newsmaker.md.
Структура регионов предлагается следующая:
- Северный административный регион: муниципий Бельцы, Бричанский, Дондюшанский, Дрокиевский, Единецкий, Фалештский, Флорештский, Глодянский, Окницкий, Рышканский, Сынжерейский и Сорокский районы;
- Центральный административный регион: Новоаненский, Каларашский, Криулянский, Хынчештский, Яловенский, Ниспоренский, Оргеевский, Резинский, Страшенский, Шолданештский, Теленештский и Унгенский районы;
- Южный административный регион: Бессарабский, Кагульский, Кантемирский, Каушанский, Чимишлийский, Леовский, Штефан-Водский и Тараклийский районы;
- Автономное территориальное образование Гагаузия;
- Муниципий Кишинев.
Авторы документа считают, что такой подход изменит характер местных органов власти второго уровня в сторону региональной администрации с преобладающим фокусом на социально-экономическом развитии региона. В краткосрочной перспективе предлагается сохранить обязанности, которые сейчас возложены на местные публичные власти второго уровня. Но обязанности, связанные с управлением доуниверситетским образованием и службами социального обеспечения, еще предстоит уточнить.
Финансирование регионов будет таким же, как и в системе финансирования местных публичных властей, введенной в 2015 году для определения доходов новых регионов. Все критерии, используемые для распределения налогов и для расчета балансирующего трансферта, основаны на численности населения, площади административно-территориальной единицы и размере налогов, собираемых на территории.
Альтернативная организация местной публичной власти второго уровня, которая может повысить эффективность за счет сокращения числа сотрудников и улучшить возможности сотрудничества между децентрализованными структурами Государственной канцелярии, заключается в создании 10 округов.
Такая структура будет выглядеть так:
- Бельцкий округ: муниципий Бельцы, Фалештский, Глодянский, Рышканский и Сынжерейский районы;
- Каушанский округ: Каушанский, Новоаненский и Штефан-Водский районы;
- Кагульский округ: Кагульский, Кантемирский и Тараклийский районы;
- Единецкий округ: Единецкий, Бричанский, Дондюшанский и Окницкий районы;
- Хынчештский округ: Хынчештский, Бессарабский, Чимишлийский и Леовский районы;
- Оргеевский округ: Оргеевский, Резинский, Шолданештский и Теленештский районы;
- Сорокский округ: Сорокский, Дрокиевский и Флорештский районы;
- Унгенский округ: Унгенский, Каларашский и Ниспоренский районы;
- Автономное территориальное образование Гагаузия;
- Муниципий Кишинев.
В этом сценарии распределение функций почти не изменится. Агентство регионального развития и Советы регионального развития продолжат работать. Предполагается, что реорганизация в определенной степени снизит административные расходы.
Кроме того, она позволит сконцентрировать наиболее квалифицированный персонал из существующих структур в новой консолидированной структуре и привлечь других кандидатов за счет повышения привлекательности должностей.
Авторы документа отмечают, что выбор между двумя сценариями реорганизации предстоит сделать правительству — после принятия основного документа.
Неподконтрольные конституционным властям левобережные районы (Приднестровье) в обоих проектах реорганизации местной власти не упоминают.
Поправкой в закон «О гражданстве» предлагается восстановить право для граждан Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины, которые проживают в России, на упрощенное получение российского паспорта.
В версии законопроекта, который был принят в первом чтении, такое право предусматривается через указ президента, передает noi.md.
Однако первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин внес поправку, в которой говорит о том, что нет необходимости ждать указа, так как действующий закон и так дает это право. Также Затулин предлагает сократить сроки проживания для возможности упрощенного получения гражданства с трех лет до одного года.
Кроме этого, предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство, а также расширение полномочий президента по определению категории лиц, которые имеют право на упрощенное получение гражданства РФ.
Лидер Партии развития и консолидации РМ (PDCM), экс-премьер Ион Кику выразил удовлетворение тем, что "Венецианская комиссия отменяет авантюру PAS по превращению Службы информации и безопасности (СИБ) в настоящее гестапо/НКВД".
Он разместил на своей странице в facebook мнение Венецианской комиссии по законопроекту, который, по его словам "предоставляет СИБ и контролирующей его политической партии, чрезмерные и беспрецедентные полномочия", передает point.md со ссылкой на infotag.md
"Чтобы срочно утвердить этот диктаторский проект парламентом президент Майя Санду запугивала граждан страны переворотами и заложниками", - считает Кику.
По его словам, "читая это мнение Венецианской комиссии, становится понятно, почему преступная группа PAS запугивает как граждан страны, так и зарубежных партнёров, государственным переворотом и захватом заложников - создает искусственные основания для установки диктатуры и сохранения власти".
"Мнение Венецианской комиссии "предельно ясно - проект не может быть одобрен в таком виде, необходимы широкие консультации и исключение чрезмерных полномочий СИБа", - отметил экс-премьер.
Как сообщалось ранее, в выводах Венецианская комиссия по поводу законопроектов о Службе информации и безопасности (СИБ) и о контрразведывательной деятельности, предложенных молдавскими властями, говорится, что некоторые положения противоречат принципу верховенства закона.
В частности, проект предполагает предоставление СИБу "очень широких и неопределенных полномочий в контексте отсутствия механизмов правовой защиты, правовых последствий и санкций (в случае нарушений)".
Правительство Майи Санду держится только за счет внешнего финансирования, заявила глава Гагаузии Ирина Влах.
Башкан утверждает, что без поддержки из-за рубежа команду президента ожидает полный крах.
"Если внешние партнеры не будут поддерживать правительство и президента Майю Санду, то они просто провалятся. Обратите внимание, как растет государственный долг и сколько денег берется в долг – это все надо будет возвращать", - заявила Влах.
По данным экономического эксперта Вячеслава Ионицэ, в феврале 2023 года долг Молдовы составил 100 миллиардов леев, из которых 64 миллиарда составляют внешний долг, а 36 миллиардов – внутренний долг. По данным подсчетам специалистов, за последние три года Молдова заняла столько же финансовых средств, сколько за 30 лет.