20.03
$ 18.41
4°C, Облачно

Кишиневский прокурор купила внедорожник за 1 тысячу лей

Политика
01 Фев 2020
9039
Кишиневский прокурор купила внедорожник за 1 тысячу лей

Алена Раилян работает в прокуратуре Кишинева с 1 января 2017 года.

Прокурор в прокуратуре Кишинева сектора Центр Алена Раилян указала в декларации о доходах, что в 2017 году купила автомобиль Hyndai Tucson 2016 года выпуска за 1 тыс. леев. Как отмечает anticoruptie.md, рыночная цена такой машины — от €16,4 тыс.

В декларации прокурор указала, что в 2019 году она заработала более 240 тыс. леев. В Генеральной прокуратуре она за год получила более 235 тыс. леев. Еще 5,7 тыс. леев она получила а Национальном институте юстиции.

Раилян также указала, что с 2016 года владеет квартирой стоимостью 245,3 тыс. леев. Кроме Hyndai Tucson в декаларации прокурора указаны еще три машины — Dacia Sandero 2013 года за 20 тыс. леев, купленная в 2018 году, Mercedes 1995 года выпуска за 10 тыс. леев, купленный в 2014 году и Lexus RX 300 2005 года за 110 тыс. леев, купленный в 2014 году.

Алена Раилян работает в прокуратуре Кишинева с 1 января 2017 года.

«Кому служит Moldova1»? Влах о об угрозах Санду и ее тактике уничтожения политических оппонентов

Политика
15 Часов Назад
416
Видео
«Кому служит Moldova1»? Влах о об угрозах Санду и ее тактике уничтожения политических оппонентов

Вопрос ведущего общественного телевидения Moldova1, представляет ли Ирина Влах угрозу для безопасности страны, возник не случайно.

Это был посыл и прямая угроза всем, кто критикует Майю Санду, заявила глава Гагаузии Ирина Влах. 

«Это хорошо скоординированная тактика уничтожения политических оппонентов», - отметила башкан.

Ирина Влах обращает внимание, что этот «казус был проигнорирован» Наблюдательным советом компании Teleradio Moldova и НПО в области медиа, которые обычно «очень оперативны и чутки в своей реакции, когда кто-то критикую партию власти и Санду».

«Уверена, что «охота на ведьм» в Молдове  - после «агентов и диверсантов» зашла слишком далеко», - заявила Ирина Влах. 

Глава Гагаузии настаивает на том, чтобы ей предоставили право на реплику в рамках этой же программы, если «руководство компании не слишком лояльно к власти».
 

Благотворительный концерт в поддержку Алены Касым пройдет в Комрате

Политика
18 Часов Назад
448
Благотворительный концерт в поддержку Алены Касым пройдет в Комрате

Вместе можно помочь победить болезнь – благотворительный концерт состоится в столице автономии в День смеха.

"Дорогие наши, хорошие, добрые люди! Давайте вместе творить добро", - говорят в Доме культуры Комрата.

Алене Касым – 30 лет. Несмотря на инвалидность, она сама воспитывает ребенка. 

В сентябре 2019 года ей поставили диагноз "острый лейкоз", за которым последовали три года химиотерапии. В августе 2022-го произошла ремиссия, но спустя четыре месяца болезнь вернулась, а костный мозг женщины более чем на половину оказался заполнен раковыми клетками. 

Теперь женщине нужна пересадка костного мозга, которую сделать могут только за границей.

"Но вместе мы можем помочь победить болезнь. Мы призываем всех неравнодушных добрых людей 1 апреля в 16.00 принять участие в нашем благотворительном концерте-марафоне! Даже самый ваш маленький вклад - это большой шанс выжить! Ждем всех неравнодушных людей", - сказали в ДК.

Благотворительный концерт-марафон состоится в Доме культуры Комрата 1 апреля в 16.00.

Ирина Влах: Молдова может стать платформой для переговоров по достижению мира

Политика
20 Часов Назад
656
Видео
Ирина Влах: Молдова может стать платформой для переговоров по достижению мира

Война вблизи границ Республики Молдова должна быть остановлена как можно быстрее.

Такого мнения придерживается глава Гагаузии Ирина Влах. В эфире Vocea Basarabiei она отметила, что ни один житель Молдовы, в том числе и Гагаузии не желает войны. 

«На всех платформах мы должны говорить о мире, о необходимости диалога. 1 июня в Молдове будет саммит, в котом примут участие президенты многих стран. У нас есть такое предложение – создать в этот период переговорную платформу по достижению мира между сторонами. Почему нет? Республика Молдова является нейтральной страной, и у нас есть все условия для этого», - заявила Ирина Влах.

Башкан Гагаузии также считает, что в условиях, когда в соседней стране идут военные действия, руководству Молдовы необходимо сохранять мудрость и не делать заявления, которые бы генерировали внутренние конфликты внутри страны – особенно это касается вопросов реинтеграции страны.

Режим ЧП в Молдове продлен ещё на 60 дней

Политика
30 Мар 2023
427
Режим ЧП в Молдове продлен ещё на 60 дней

Правящее большинство одобрило запрос правительства о продлении действия чрезвычайного положения в Молдове. Его продлят еще на 60 дней, начиная с 5 апреля.

Как заявил премьер-министр Дорин Речан, решение продиктовано нестабильной ситуацией в регионе из-за войны в Украине, пишет rupor.md.

“Продление чрезвычайного положения абсолютно необходимо, поскольку мы по-прежнему сталкиваемся с элементами гибридной войны, которая ведется против нашей страны, — войны, направленной на то, чтобы помешать нам стать свободной страной, интегрированной в Европейский Союз. Мы постоянно подвергаемся гибридным атакам со стороны группировки воров, выступающей за войну, у которой есть четкая миссия – дестабилизировать ситуацию в Молдове. Их цель – создать хаос”, – отметил глава кабмина.

Напомним, режим ЧП ввели в Молдове в конце февраля 2022 года после вторжения России в Украину.

Санду ответила на вопрос, будет ли баллотироваться на второй срок

Политика
30 Мар 2023
1801
Санду ответила на вопрос, будет ли баллотироваться на второй срок

Майя Санду уклонилась от ответа на вопрос, будет ли она баллотироваться на новый президентский срок.

В интервью Vocea Bаsarabiei президент заявила, что говорить о возможном намерении преждевременно, пишет point.md со ссылкой на realitatea.md.

«Давайте подождем, посмотрим, как будут идти дела в течение этого мандата. Я думаю, что еще слишком рано обсуждать это», — сказала Санду.

Майя Санду получила президентский мандат в 2020 году. На тот момент главным конкурентом главы государства на выборах был экс-президент Игорь Додон.

Президентские выборы в Республике Молдова состоятся в 2024 году. Некоторые молдавские политики уже заявили о своем намерении принять участие в гонке.

Башкан встретилась со спецдокладчиком ООН по нацменьшинствам. Что они обсудили?

Башкан встретилась со спецдокладчиком ООН по нацменьшинствам. Что они обсудили?

Глава Гагаузии Ирина Влах провела встречу со специальным докладчиком ООН по вопросам национальных меньшинств Фернаном де Варен.

Во время дискуссии были обсуждены итоги и приоритеты внедрения в Гагаузии модели углубленного изучения языков, запущенной властями региона в 2015 году.

Как отметила башкан Гагаузии, свыше 77 процентов воспитанников детских садов в результате этой программы владеют румынским языком на базовом уровне 

«Г-н Фернан де Варен готов поделиться с нами мировым и европейским опытом применения языков и расширения сферы их применения – эта тема станет одной из ключевых в рамках предстоящей Международной конференции по мультилингвальному образованию», - написала Ирина Влах в социальных сетях.

Программа мультилингвального образования внедряется во всех детских садах Гагаузии и 27 гимназиях и лицеях. Обучением охвачены свыше 10 тысяч учащихся.

В правильном ли направлении движется Молдова? В Гагаузии скептиков больше всего

В правильном ли направлении движется Молдова? В Гагаузии скептиков больше всего

Опрос общественного мнения выявил количество довольных и недовольных происходящими в стране событиями.

Барометр общественного мнения был подготовлен социологической компанией iData.

Так, по мнению 50,7% респондентов, дела в Молдове идут в неверном направлении. Положительно оценивают происходящее лишь 38,3% граждан. Еще 11% затруднились ответить либо отказались отвечать.

Дела в Молдове идут в верном направлении – так считают жители, преимущественно, центральных районов страны (от 32 до 55%). При этом, чем дальше на север и юг страны, тем меньше довольных ситуацией в стране (от 19 до 31%). 

Самые низкие показатели по этому вопросу (19-26%) в Гагаузии, Кагульском, Кантемирском, Единецком, Бричанском и Окницком районах, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Дела в Молдове идут в неверном направлении – так считают преимущественно жители, соответственно, южных и северных регионов страны. 

Больше всего недовольных в Гагаузии, Леовском, Чимишлийском, Оргеевском и Дубоссарском районах (60-70%). Меньше всего недовольных в Яловенском, Хынчештском, Страшенском, Каларашском, Теленештском, Сынжерейском и Фалештском районах, а также микрорайонах Кишинева Центр и Ботаника (28-40%).

В опросе, который проводился в 405 населенных пунктах страны в период 15-26 марта, принимали участие 1065 респондентов. Погрешность исследования составляет около трех процентов.

Андрей Спыну обвинил правоохранительные органы в сговоре с "беглыми ворами"

Политика
29 Мар 2023
779
Андрей Спыну обвинил правоохранительные органы в сговоре с "беглыми ворами"

Генсекретарь аппарата президента Андрей Спыну считает, что в Молдове правоохранительные органы находятся в сговоре с "ворами".

"Беглецы и воры продолжают нападать на меня и делают это в сговоре с правоохранительными органами. Я всегда говорил, что люди, работавшие заодно с режимом Плахонюка, не должны участвовать ни в реформе юстиции, ни в любой другой реформе. С 2021 года представители беглецов в государственных учреждениях шантажировали меня, допрашивали в министерстве, нападали во всех инстанциях, присылали ко мне домой людей в масках, заводили дела из-за моей работы", — заявил Спыну.

Он добавил, что ему нечего скрывать, и он будет требовать прозрачности расследования, пишет Newsmaker.md.

Напомним, Илан Шор и Георгий Кавкалюк заявили ранее, что на четырех офшорных счетах Спыну, открытых на его имя и на его компании, хранится более $40 млн. Все счета, по информации Шора, были открыты в 2015 году.

Андрея Спыну проверяет Центр по борьбе с коррупцией

Политика
29 Мар 2023
668
Андрея Спыну проверяет Центр по борьбе с коррупцией

Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) изучает обращение Генеральной прокуратуры со ссылкой на информацию о предполагаемых банковских счетах за границей бывшего министра инфраструктуры Андрея Спыну.

Информацию для телеканала TV8 подтвердила пресс-секретарь учреждения Анжела Старински, передает point.md

«Для проверки данной информации, НЦБК обратилась в Службу по предотвращению и борьбе с отмыванием денег, которая, в свою очередь, даст ответ на наш запрос», - уточнила Анжела Старинский.

Двойное гражданство для сотрудников СИБ: Ирина Влах назвала слова премьера "демагогией"

Политика
29 Мар 2023
1294
Двойное гражданство для сотрудников СИБ: Ирина Влах назвала слова премьера "демагогией"

Сотрудники молдавских спецслужб должны обладать только одним гражданством, и в этом смысле нельзя смешивать профессиональную деятельность и курс на евроинтеграцию, поскольку это является "демагогией", заявила башкан Ирина Влах. Премьер Речан не считает двойное гражданство представителей спецслужб проблемой.

На заседании правительства башкан Ирина Влах обратила внимание присутствующих на то, что авторы проекта закона разрешают офицерам СИБ иметь и другое гражданство, помимо молдавского. Сейчас это запрещено.

Премьер Речан на это возразил, что "предатели родины есть и среди обладателей только молдавского гражданства".

"Если мы пройдем по улице или заглянем в подвалы, то увидим огромное количество людей-обладателей молдавского гражданства, но предателей. Это очень узкий взгляд, демонстрирующий непонимание задач этой службы. Есть международная практика. Это не проблема, чтобы у офицеров СИБ и других работников общественных служб было двойное гражданство. Это нормальная европейская практика", - сказал Дорин Речан.

Глава правительства не считает это проблемой еще и потому, что за деятельностью СИБа осуществляется парламентский контроль, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Ирина Влах назвала слова премьера "демагогией".

"Нельзя смешивать европейский курс со службой, которая должна заниматься национальной безопасностью. Вы должны были бы быть заинтересованным в том, что сотрудники этой службы обладали только молдавским гражданством и служили молдавскому государству", - заявила Ирина Влах.

Несмотря на мнение главы Гагаузии, правительство утвердило положительное заключение на этот проект закона.

 

 

Премьера Молдовы застали за раздачей партийных газет PAS

Политика
28 Мар 2023
824
Премьера Молдовы застали за раздачей партийных газет PAS

Хотя официально он не является членом правящей партии, премьер-министр Дорин Речан все больше вовлекается в деятельность PAS.

На днях премьер вместе с членами политформирования раздавал партийные газеты в столичном секторе Чеканы, сообщает point.md со ссылкой на tv8.md

Партия разместила на своей странице в Facebook снимки, на которых премьер-министр запечатлен во время бесед с горожанами. Для некоторых появление премьера на одной из аллей стало хорошей возможностью сфотографироваться с ним.

Напомним, что, несмотря на то, что осенью состоятся местные выборы, PAS пока не выдвинула своего кандидата на пост примара столицы.

Журналисты попытались выяснить у правительства, присоединился ли Дорин Речан к PAS, но ответа не получили. Однако ранее чиновник заявил, что для него будет честью присоединиться к формированию.

Источник: Аэропорт Тирасполя модернизирован для принятия любых российских военных самолетов

Политика
27 Мар 2023
1402
Источник: Аэропорт Тирасполя модернизирован для принятия любых российских военных самолетов

Военный аэродром в Тирасполе, который не эксплуатируется 30 лет, модернизирован и подготовлен к приему любого типа самолетов. Об этом сообщает портал avia.pro, ссылаясь на анализ спутниковых снимков.

Согласно представленным данным, аэропорт Тирасполя "серьезно изменился за последнее время и в настоящий момент полностью готов к приёму практически любых типов самолётов, за исключением тяжёлых бортов", передает point.md со ссылкой на infotag.md.

"Это достаточно сильно перепугало Запад, поскольку в случае наличия у России такого желания, с учётом согласования действий, РФ может разместить на территории Приднестровья очень большой контингент войск, в том числе и для защиты непризнанного государства, а также в целях оказания поддержки своим миротворческим силам", - утверждает портал.

Единственный в Приднестровье военный аэродром расположен в километре от Тирасполя. Длина бетонной взлётно-посадочной полосы 2500 метров, ширина - 44 метра. До распада СССР в Тирасполе базировался 642-й гвардейский истребительный авиационный полк. До 1989 г. использовался как военный аэродром ВВС СССР.

 

Еще на одного депутата меньше: Партию социалистов покидает Ирина Лозован

Политика
25 Мар 2023
970
Еще на одного депутата меньше: Партию социалистов покидает Ирина Лозован

Депутат Блока коммунистов и социалистов Ирина Лозован покидает формирование и присоединяется к "Движению за народ". Об этом политик написала в Facebook.

«ПСРМ не может выжить без лидера, являясь крупнейшей парламентской оппозицией, мы не смогли нанести удар по этому антинародному режиму», — написала Лозован.

Недавно депутат-социалист также Александр Нестеровский вышел из фракции БКС и присоединился к "Движению за народ", передает point.md со ссылкой на realitatea.md.

Ранее социалист Гайк Варданян также заявил, что покидает БКС. Он присоединился к формированию MAN, возглавляемому мэром столицы Ионом Чебаном.

Таким образом, у БКС осталось всего 29 депутатов в парламенте.

Резервисты начали получать повестки на сборы. Что говорят в Минобороны?

Политика
24 Мар 2023
2054
Резервисты начали получать повестки на сборы. Что говорят в Минобороны?

Резервисты Вооруженных сил Молдовы начали получать повестки на военные сборы. В распоряжении журналистов оказалась копия повестки, которая была вручена мужчине, а также пяти его другим коллегам по работе.

По словам мужчины, его предупредили, что если он откажется явиться, на него подадут в суд, пишет point.md со ссылкой на realitatea.md.

Напомним, недавно Национальная армия объявила, что планирует провести учения с резервистами Вооруженных сил в апреле, мае, июне и сентябре.

По словам начальника Центра управления мобилизационными ресурсами и личным составом Национальной армии полковника Октавиана Друцэ, учения направлены на проверку навыков резервистов и ознакомление их с техникой и вооружением Национальной армии.

При этом участвующие в учениях изучат воинские уставы, познакомятся с материальной базой обучения, военной техникой и вооружением пехоты.

Лица, которые должны будут принять участия в учениях, будут извещены повестками через муниципальные и территориальные военные центры по месту прописки.

«Учения проводятся в соответствии с требованиями Закона о резерве Вооруженных сил, а также Плана подготовки Национальной армии на 2023 год и не имеют отношения к ситуации с безопасностью в регионе», — говорится в пресс-релизе Национальной армии.

Наталья Гаврилица может баллотироваться в мэры Кишинева от PAS

Политика
24 Мар 2023
630
Наталья Гаврилица может баллотироваться в мэры Кишинева от PAS

Бывший премьер-министр Наталья Гаврилица входит в число потенциальных кандидатов, которых партия «Действие и солидарность» (PAS) рассматривает для выдвижения на выборы мэра Кишинева.

О том, что Гаврилица может баллотироваться в мэры столицы от PAS, она рассказала сама в эфире передачи Cutia Neagră 23 марта, передает NM.

«Мы обсуждали с коллегами [возможных кандидатов на пост мэра]. У нас многие могут подойти на эту должность. Мы с коллегами обсуждали множество кандидатур», — сказала Гаврилица в эфире. На уточняющий вопрос ведущий о том, «входит ли она сама в их число», Гаврилица ответила «да».

Напомним, что в сентябре 2022 года спикер парламента и председатель партии PAS Игорь Гросу заявил, что потенциальные кандидаты в мэры Кишинева от партии — это министр сельского хозяйства Владимир Боля, тогдашний министр инфраструктуры (сейчас — генсекретарь администрации президента) Андрей Спыну и депутат от PAS Лилиан Карп. Тогда Наталья Гаврилица еще была премьер-министром. Она подала в отставку с этого поста 10 февраля 2023 года.

Согласно Кодексу о выборах, всеобщие местные выборы в Молдове должны состояться 29 октября или 5 ноября.

Ирина Влах: из-за риторики президента Молдову покидает бизнес

Ирина Влах: из-за риторики президента Молдову покидает бизнес

Инвестиционные проекты в Молдове замораживаются, а бизнес начал покидать Молдову.

Глава Гагаузии Ирина Влах заявила, что милитаристская риторика президента негативно сказывается на экономике. 

По словам башкана, из-за постоянно озвучиваемых руководством страны заявлений о наличии внешних угроз бизнес находится в подвешенном состоянии. 

«Поступления в бюджет снизились из-за риторики нашего президента. Бизнес в очень сложной ситуации. Много инвесторов планируют уехать из Молдовы», - сказала Ирина Влах.

Оценивая заявления властей о рисках дестабилизации ситуации в стране, глава Гагаузии заявила, что таким образом руководство страны отвлекает внимание граждан от главных социально-экономических проблем.
 


 

«Влах выступала совершенно правильно». Игорь Боцан о перепалке башкана и премьера по вопросу пенсий

«Влах выступала совершенно правильно». Игорь Боцан о перепалке башкана и премьера по вопросу пенсий

Заседания правительства предусматривают не просто утверждение проектов решений, а еще и дебаты, заявил политический аналитик Игорь Боцан.

Эксперт прокомментировал возникший спор между башканом Гагаузии и премьер-министром в момент обсуждения вопроса индексации пенсий.

«Я считаю, что член правительства имеет право высказывать свою точку зрения без того, чтобы его прерывали. В этой ситуации госпожа Влах совершенно правильно выступала, это ее точка зрения», - заявил Игорь Боцан в эфире телеканала TV8.

Ссылаясь на нормы закона, Боцан также заметил, заседания правительства – это не просто «одобрям-с», а еще и дебаты.

22 марта премьер-министр Дорин Речан перебил речь башкана Гагаузии Ирины Влах на заседании правительства. Глава автономии интересовалась, почему в этом году индексация пенсий происходит в нарушение закона и составляет лишь 15 процентов – меньше уровня инфляции по итогам предыдущего года.  ПОДРОБНЕЕ
 

 

Санду промульгировала закон о замене синтагмы "молдавский язык"

Политика
22 Мар 2023
706
Санду промульгировала закон о замене синтагмы "молдавский язык"

Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня, 22 марта, подписала документ, промульгировав закон о замене синтагмы "молдавский язык".

"Сегодня обнародован закон, подтверждающий историческую и непреложную истину: государственным языком Республики Молдова является румынский", - написала Санду, передает point.md со ссылкой на agora.md

"Я хочу, чтобы румынский язык объединил всех нас, живущих здесь и любящих эту землю. Мы, наряду с более чем двадцатью семью миллионами человек по всему миру, говорим на румынском языке, одном из официальных языков Европейского Союза. (...) Те, кто десятилетиями подряд твердили нам, что мы, граждане Республики Молдова, говорим на "молдавском" языке, а не на румынском, - преследовали только одно: разделить нас. (...)", - продолжила она.

"Я убеждена, что румынский язык должен и может стать катализатором консолидации нашего общества, а для этого его должны уважать и, конечно же, изучать и говорить на нем все наши граждане", - заключила президент.

"Послом меня назначил Игорь Додон". Кройтор ответил на вопрос, "стоит ли за ним" партия PAS

Политика
22 Мар 2023
1248
"Послом меня назначил Игорь Додон". Кройтор ответил на вопрос, "стоит ли за ним" партия PAS

Дмитрий Кройтор назвал ложью заявления своих конкурентов о наличии каких-либо связей с действующими молдавскими властями.

На вопрос о том, кто стоит за ним в предвыборной гонке на пост башкана, Кройтор ответил, что является независимым кандидатом и призвал конкурентов отказаться от манипуляций.

"Хочу коротко сказать о том, что послом Молдовы в Турции меня назначил экс-президент Игорь Додон. Это было в ноябре 2019 года. То, что я, якобы, являюсь кандидатом Санду, это абсолютная неправда. Я являюсь независимым кандидатом, и никто за мной не стоит", - заявил Дмитрий Кройтор в эфире телеканала GRT.

Претендент на пост башкана выступил против использования на выборах дезинформации и заявил о необходимости конкурирования в электоральный период идей и проектов будущего. 

Ранее своими приоритетами в экономике Дмитрий Кройтор назвал развитие производства на базе имеющегося в Гагаузии сырья и привлечение инвестиций. ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
 

 

Полемика в правительстве по индексации пенсий: премьер не дал министру соцзащиты ответить на вопрос Ирины Влах

Полемика в правительстве по индексации пенсий: премьер не дал министру соцзащиты ответить на вопрос Ирины Влах

Разногласия в правительстве возникли по поводу размера индексации пенсий.

Разногласия в правительстве возникли по поводу размера индексации пенсий.

Башкан Ирина Влах попросила главу Минтруда и соцзащиты Алексея Бузу объяснить, почему пенсии в этом году проиндексируют всего на 15%, а не как предполагает закон. Индексация должна быть не меньше, чем размер инфляции на конец года. 

Однако премьер Дорин Речан перебил Ирину Влах и попросил ее прекратить "политизировать" заседания кабмина.

"Я буду Вас прерывать всегда, когда вы используете эту трибуну для политики", - заявил Дорин Речан.

Глава автономии на это возразила, что является членом правительства и вправе задавать вопросы ответственным чиновникам, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на Sputnik.

Однако ответить на вопрос Ирины Влах министру труда так и не дали. Дорин Речан заявил, что не считает индексацию пенсий на 15% нарушением. 

"Исходя из имеющихся финансовых средств это государство делает все возможное, чтобы обеспечить уязвимые слои населения, повысить пенсии и поддержать граждан на фоне воздействия счетов. Спасибо, господин Бузу", – сказал Речан.

 

"Каждый гражданин имеет право на защиту". Ирина Влах готова ответить на угрозы Майи Санду в эфире Moldova1

"Каждый гражданин имеет право на защиту". Ирина Влах готова ответить на угрозы Майи Санду в эфире Moldova1

Глава Гагаузии Ирина Влах намерена ответить на обвинения президента Молдовы Майи Санду.

Соответствующее письмо башкан направила генеральному директору общественной компании "Телерадио Молдова" Владу Цуркану.

Ирина Влах отреагировала на высказывания президента в эфире передачи "Bună seara cu Mircea Surdu". В эфире этой программы на вопрос ведущего: "является ли Ирина Влах угрозой для безопасности Молдовы", Санду ответила, что "все, кто работают против Республики Молдова – будут наказаны".

"Фактически, Майя Санду обвинила меня в том, что я, гражданка Республики Молдова, занимающая ответственную государственную должность, действующая Глава Гагаузии, член Правительства Республики Молдова, якобы, работаю против своей страны!?", - говорится в документе.

Влах ссылается на целый ряд законов, в том числе Конституцию Республики Молдова, Аудиовизуальный кодекс, Гражданский кодекс и Закон о свободе выражения мнения, которые предусматривают право каждого гражданина страны на защиту. 

"Требую предоставить мне право на ответ в рамках той же программы - "Bună seara cu Mircea Surdu" - в предусмотренное сеткой вещание время", - обратилась башкан к руководителю общественной телерадиокомпании Молдовы.

Ранее президент Майя Санду в эфире Moldova1 выступила с угрозами в адрес главы Гагаузии, заявив, что "все, кто работают против Молдовы будут наказаны". ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
 


    

Ирина Влах – Майе Санду: вы создали авторитарный культ личности

Политика
22 Мар 2023
656
Ирина Влах – Майе Санду: вы создали авторитарный культ личности

Ирина Влах обвинила Майю Санду в создании культа личности, исходя из ее заявлений о том, что пока она президент, "Молдова не склонит голову".

Авторитаризм, необольшевизм и много демагогии о свободе — вот что принесли молдаванам ваши добрые времена и так называемые хорошие люди", - обратилась Влах к Санду. 

Ирина Влах сравнила выступление Санду в парламенте на прошлой неделе с поведением лидера Северной Кореи.

"Вы видели перед собой Обаму или Линкольна. Но по факту это была пропагандистская речь перед фракцией PAS.  Там, где для вас создана зона комфорта, там, где вам аплодируют стоя на ногах как северокорейскому лидеру", - заявила башкан Гагаузии. 
 

Санду повторяет опыт Горбачева? Политолог об "успехах" во внутренней политике

Санду повторяет опыт Горбачева? Политолог об "успехах" во внутренней политике

Зарубежные поездки и встречи Майи Санду "не повышают зарплаты и пенсии жителям Молдовы". Санду повторяет "успех" Горбачёва, считает политолог Зураб Тодуа.

Встречи с главами и руководителями других стран не приносят успеха Молдове и не влияют на уровень жизни жителей страны. Они приносят радость лишь "президенту и её команде, которые занимаются политическим туризмом". 

"Если бы число встреч каким-то образом превращалось в инвестиции, новые проекты, в повышение зарплат, пенсий, появление новых рабочих мест, тогда бы им не было цены. А так людям предлагается просто гордиться тем, что Майю Санду сам президент Байден похлопал по плечу. Здесь можно порадоваться за президента и команду, которая её сопровождает, это называется политический туризм", - рассказал политолог Зураб Тодуа. 

По его словам, "история повторяется". Руководители других стран уже приезжали в Молдову и много раз встречались с руководством страны.

"Байден уже приезжал к нам в Молдову, называл Молдову историей успеха, хлопал по плечу премьер-министра и президента. Приезжала Меркель. Но всё это оказалось пшиком. В этом смысле мне вспоминается комментарий известного румынского политолога, что Санду рискует повторить опыт Горбачёва, когда его в конце 80-х с большим интересом ждали за рубежом и он десятки, сотни поездок в год проводил. А внутри страны его не очень приветствовали. Мы видим, что такая история повторяется с Санду, потому что, если верить последним социологическим опросам, рейтинг доверия Майе Санду и её партии намного меньше, чем два года назад", - добавил аналитик.

Транспортники вышли на протест: "оказываем услуги, но не выбираем партии"

Политика
21 Мар 2023
502
Транспортники вышли на протест: "оказываем услуги, но не выбираем партии"

В Кишиневе 21 марта прошел протест Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA).

Собравшиеся у здания Национального инспектората общественной безопасности транспортники обвинили полицию в злоупотреблениях и пригрозили пожаловаться на них в прокуратуру, пишет Newsmaker.md.

Протестующие пожаловались на запугивание водителей, которые должны были 12 марта доставить в Кишинев участников протеста партии «Шор». Глава APOTA Олег Алекса заявил, что полиция «ограничила право граждан на свободное передвижение».

«Автобусы останавливали и водителям давали понять, что они должны развернуться. Тех, кто решит поехать в Кишинев, грозили лишить номеров и забрать транспорт», — заявил Алекса и добавил, что это только первый протест, за которым последуют и другие.

По словам главы APOTA, транспортники намерены также провести акции у офиса дипмиссии ЕС в Кишиневе. 

«Мы покажем, как полиция на практике реализует ценности, к которым мы так стремимся», — добавил он.

Также Алекса рассказал, что транспортники намерены обратиться в прокуратуру с жалобой на злоупотребления полиции. 

«Это — уголовные преступления», — подчеркнул он.

Его поддержал представитель Ассоциации работодателей транспортных специалистов «Transportatorul» Анатолий Мунтяну, отметив, что нынешнее внимание полиции к перевозчикам «не нормально».

«Я хочу сказать, что мы занимаемся бизнесом, оказываем услуги. Мы не выбираем партии, у нас нет такой цели. Мы хотим, чтобы нам и дальше позволили работать», — подчеркнул он.

При этом Мунтяну отметил, что претензии полиции к техническому состоянию транспортных средств не обоснованы. 

«Наши транспортные средства проходят проверку дважды в год. Мы соблюдаем все требования и нормы. Полиция не может решать, когда мы должны проходить проверку», — сказал он, добавив, что, если давление на транспортников продолжится, они могут приостановить работу.

Напомним, Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) 12 марта пожаловалась на запугивание водителей, которые должны были доставить в Кишинев участников протеста партии «Шор». Организация пригрозила, что организует собственный протест против действий правоохранителей.

PAS не будет выдвигать своего кандидата на выборах башкана Гагаузии

Политика
21 Мар 2023
696
PAS не будет выдвигать своего кандидата на выборах башкана Гагаузии

Партия «Действие и солидарность» (PAS)  не будет выдвигать кандидата на выборах башкана Гагаузии, которые пройдут 30 апреля.

Об этом сообщил председатель формирования, спикер парламента Игорь Гросу, пишет NM.

«У нас нет там кандидатов, мы не будем участвовать, но эти выборы очень важны для нас. Они важны, прежде всего, с точки зрения честности проведения выборов. Речь идет о демократических выборах, которые должны быть максимально прозрачными, справедливыми, и которые также будут учитывать при оценке нашей готовности к началу переговоров [о вступлении в ЕС]», — заявил Гросу в эфире программы Puncte de reflecție на телеканале Vocea Basarabiei.

Выборы, напомним, назначены на 30 апреля. Нынешний башкан Ирина Влах занимала эту должность два срока подряд и, соответственно, не сможет баллотироваться.

Ранее о намерении участвовать в выборах объявили бывшие и нынешние депутаты Народного собрания Гагаузии Сергей Чимпоеш, Григорий Узун, Николай Дудогло и Сергей Чернев, а также бывшие башканы Михаил Формузал и Дмитрий Кройтор.