Требования об отставке Майи Санду: в PAS снова видят "руку Москвы"
Заявление сделал спикер парламента и лидер правящей партии Игорь Гросу.
Он отметил, что требовавшей отставки Майи Санду почти половины депутатов парламента "объединяют позорные приказы, поступающие из Москвы, направленные на подрыв суверенитета и будущего нашей страны".
"Майя Санду была избрана президентом почти 1 миллионом граждан. Они потребовали и ждут конкретных результатов: чтобы Молдова стала членом ЕС, чтобы в стране сохранялся мир, чтобы государство поддерживало людей перед лицом трудностей, которые обрушились на Республику Молдова, и чтобы нам удалось перезапустить экономику. Желать отстранения Майи Санду означает игнорировать волю народа и руководствоваться исключительно интересами России. Только России выгодно, чтобы Молдова отказалась от европейского курса, была втянута в войну, которую Россия начала против Украины, потеряла уважение и друзей в регионе, а внутри страны погрузилась в хаос и нестабильность", - заявил Игорь Гросу.
В администрации президента тоже заявили, что требования об отставке Майи Санду эффекта не получат, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
"Президент Майя Санду получила доверие более 930 тысяч граждан, чтобы сохранить мир и безопасность в Республике Молдова и обеспечить европейское направление развития. Президент Майя Санду продолжит исполнять мандат, доверенный ей гражданами, в том числе для защиты конституционного строя, демократии и свободы всех", - говорится в заявлении президентуры.
Ранее 46 депутатов парламента от оппозиции подписали совместное заявление, в котором потребовали отставки президента Майи Санду.
Примар Копчака во вторник, 29 сентября, уже подал документы в Центральный избирательный совет Гагаузии.
Сегодня Олег Гаризан обратился в ЦИС Гагаузии с просьбой зарегистрировать его инициативную группу и выдать подписные листы для сбора подписей.
Согласно действующего законодательства, для регистрации в качестве кандидатов в башканы независимые претенденты должны собрать от 1 500 до 2 250 подписей в свою поддержку, собранных в не менее чем половине населенных пунктов Гагаузии.
Для кандидатов-женщин минимальный порог сбора подписей снижен вдвое. Документы подаются в Центральный избирательный совет Гагаузии до 6 октября, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Ранее Партия социалистов подала документы на регистрацию своего кандидата в башканы Гагаузии – это Федор Гагауз. Помимо него подписные листы уже сдали идущие в качестве независимых кандидатов Александр Стояногло и Корнел Дудник. В случае их регистрации в Центральном избирательном совете первая тройка в избирательном бюллетене будет именно такой, и в такой же последовательности.
Напомним, 15 ноября в Гагаузии пройдут совмещенные выборы башкана и депутатов Народного собрания.
Решение принято на заседании Национального совета Гагаузской Народной партии.
Изначально на пост главы автономии была предложена кандидатура Николая Дудогло. Он не сказал ни "да", ни "нет". А затем на собрании партии приняли решение делегировать кандидатом на выборы другогопредставителя.
"Гагаузская Народная партия объявила о выдвижении народного кандидата на должность башкана Гагаузии. Им стал заместитель председателя партии Иван Фёдорович Кыльчик", - написал в соцсетях Николай Дудогло.
Он добавил, что на заседании Национального совета партии Иван Кыльчик "со слезами на глазах заявил, что ради благополучия и процветания родной Гагаузии готов отдать даже собственную жизнь".
Сам же Николай Дудогло намерен баллотироваться в депутаты Народного собрания Гагаузии по округу №1, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Напомним, 15 ноября в Гагаузии пройдут совмещенные выборы башкана и депутатов Народного собрания.
Оппозиционные депутаты 29 сентября объявили о запуске процедуры отстранения президента Майи Санду.
Инициаторы обвиняют её, в частности, в узурпации власти, вмешательстве в работу других ветвей власти и нарушении политической нейтральности.
Проект подписали 46 депутатов.
Теперь постоянному бюро парламента предстоит определить дату его рассмотрения.
Заявление сделал дипломат Олег Серебрян.
Представитель Молдовы в Турции в интервью порталу veridica.md прокомментировал мнение журналиста о том, что "в Гагаузии информация на русском языке остается очень важной, а российская пропаганда имеет значительное присутствие в этом регионе".
По словам посла Молдовы в Турции, борьба с дезинформацией является "приоритетом нашего правительства и не только".
"Гибридная война, включая дезинформацию или вмешательство в выборы, проявляется и в гораздо более стабильных, устоявшихся и сильных странах, чем Республика Молдова. В этом контексте нам действительно необходимы поддержка и международное сотрудничество, а не только внутренняя поддержка. Турция может быть важным и естественным союзником. Тем более что значительная часть населения Гагаузской автономии говорит не только на гагаузском, но и на турецком языке - либо потому, что работала в Турции, либо училась там", - заявил Олег Серебрян.
Он выступает за то, чтобы жители Гагаузии меньше получали информации из русскоязычного в пользу тюркоязычного и румыноязычного пространства. Таким образом можно достичь "языкового разнообразия", сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Говоря о предстоящих в Гагаузии выборах башкана и депутатов Народного собрания, Серебрян добавил, что ожидает значительного присутствия международных наблюдателей, в том числе из Турции. И подчеркнул, что Гагаузия "не нарушает отношения Кишинева и Анкары", а наоборот может принести пользу этим взаимоотношениям.
У здания Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) 28 сентября прошел протест против повышения тарифов на газ и отопление. Участники акции скандировали «Позор!» и «Отставка!», критиковали власти и рассказывали, как рост коммунальных платежей отражается на их семьях. Особое беспокойство протестующие выражали из-за предстоящего отопительного сезона.
Акция проходила во время заседания НАРЭ, на котором регулятор утвердил новые тарифы на природный газ и тепловую энергию. Газ для бытовых потребителей с 1 октября будет стоить 26,14 лея за кубометр с учетом НДС — на 5,84 лея, или почти на 29%, больше действующего тарифа.
Одной из главных тем протеста стали расходы населения на коммунальные услуги. Одна из пенсионерок заявила, что люди устали от роста цен и, по ее словам, противоречивых заявлений о закупках газа, пишет MLive.
«Мы устали от того, что нас обманывают. Летом нам говорили, что у нас закуплен газ на всю зиму, а теперь покупают его на бирже. Газ будет стоить 26 леев, но уровень нашей жизни не вырос настолько, насколько повышается цена на газ», — заявила женщина.
Она также рассказала, что на предыдущих выборах поддерживала Майю Санду, однако теперь разочарована ситуацией.
«На всех выборах я голосовала за Майю Санду, но что я получила взамен? Всё дорого. Мы для них — никто, они хотят только разбогатеть».
Олег Гаризан обеспокоен тем, что происходит в автономии.
В эфире телепередачи Гаризан выразил обеспокоенность угрозой исчезновения гагаузского языка и намерением отстаивать культурную идентичность гагаузов на должности главы автономии.
Он так же отметил, что заручился поддержкой единомышленников во многих населенных пунктах автономии, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Напомним, 15 ноября в Гагаузии будут выбирать башкана, а также депутатов Народного собрания.
Решение принято Центральным избирательным советом Гагаузии в понедельник, 28 сентября.
Первое место в бюллетене будет за кандидатом от Партии социалистов Федором Гагаузом. На втором месте (по результатам проведенной жеребьевки) значится депутат парламента Александр Стояногло, на третьем – экс-депутат Корнел Дудник.
Однако здесь стоит понимать, что все трое пока не зарегистрированы. Речь идет лишь о порядковом номере Гагауза, Стояногло и Дудника в избирательном бюллетене в случае их официальной регистрации в ЦИС Гагаузии, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Напомним, 15 ноября в Гагаузии будут выбирать башкана, а также депутатов Народного собрания.
Сделает он это по избирательному округу №7.
На опубликованном в соцсетях видео он отметил, что принял решение идти на выборы депутатов Народного собрания.
"Сегодня я хочу сообщить, что я, Виктор Топал, буду участвовать в выборах в Народное собрание по округу №7 – это районы Телевышки, школы №2 и №3, Вокзала и Совхоза. Чадыр-Лунгу должны представлять люди дела – те, кто слышит жителей и способен отстаивать интересы Гагаузии в диалоге с Кишиневом", - заявил Виктор Топал.
Начиная с сегодняшнего дня, 28 сентября, окружные избирательные советы первого уровня в Комрате, Чадыр-Лунге и Вулканештах принимают документы для регистрации кандидатов на должность депутата Народного собрания Гагаузии, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Согласно Календарному плану мероприятий по организации и проведению выборов в Народное собрание Гагаузии, документы для регистрации можно подавать до 6 октября.
Экс-глава управления делами Исполкома и башкана Гагаузии опубликовала видео в соцсетях, в котором анонсировала свое активное участие в политической жизни автономии.
"Я хочу, чтобы молодые комратчане, наши молодые семьи выбирали Гагаузию. Выбирали для жизни, для своих детей, для инвестиций и новых идей. Для этого Гагаузия должна развиваться, двигаться вперед, создавать новые возможности", - заявила Ольга Митиогло.
Она подчеркнула, что "такое будущее не наступит само – его нужно создавать уже сегодня", сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
"Поэтому я буду участвовать в выборах в Народное собрание. Вместе с вами мы создадим современную Гагаузию, которой будут гордиться наши дети", - заключила Ольга Митиогло.
Начиная с сегодняшнего дня, 28 сентября, окружные избирательные советы первого уровня в Комрате, Чадыр-Лунге и Вулканештах принимают документы для регистрации кандидатов на должность депутата Народного собрания Гагаузии.
Согласно Календарному плану мероприятий по организации и проведению выборов в Народное собрание Гагаузии, документы для регистрации можно подавать до 6 октября.
Сделано это было в понедельник, 28 сентября.
Речь идет об идущих на выборы башкана в качестве независимых кандидатов Александре Стояногло и Корнеле Дудник. Они сегодня сдали заполненные подписные листы в Центральный избирательный совет Гагаузии.
На прошлой неделе так же документы на регистрацию в качестве кандидата от Партии социалистов подал Федор Гагауз. Поскольку он идет кандидатом от партии, подписи в свою поддержку ему собирать было не нужно.
ЦИС Гагаузии должен будет принять решение по регистрации всех трех претендентов в башканы в течение семи дней после получения пакета документов, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Напомним, 15 ноября в Гагаузии будут выбирать башкана Гагаузии, а также депутатов Народного собрания.
"Гагаузское сообщество раздроблено, поглощено внутренними конфликтами", и "многие разочарованы и больше не верят государственным институтам", считает экс-зампредседателя Исполкома, глава "Молдовагаз" Вадим Чебан.
"Меня призывают принять участие в выборах башкана – "чтобы бороться против одного", или "не допустить другого". Дорогие земляки. У меня нет планов баллотироваться. У меня есть работа, которая даёт мне достаточно вызовов и полностью поглощает мою физическую и интеллектуальную энергию", - заявил Вадим Чебан.
Ему "больно видеть то, что сейчас происходит" в автономии.
"Нынешняя социально-экономическая ситуация в Автономии ясно показывает: выборы главы Гагаузии не должны быть о политике, об именах или о борьбе. Эти выборы должны быть о том, какой будет Гагаузия через четыре года. Если сегодня сообщество раздроблено и поглощено конфликтами - через четыре года люди должны быть едины, эффективно сотрудничать и жить во взаимопонимании. Если сегодня многие разочарованы и пессимистичны — через четыре года они должны смотреть в будущее Автономии и страны с оптимизмом и уверенностью. Если сегодня люди не доверяют государственным институтам — через четыре года у них должно появиться достаточно причин уважать эти институты и верить им", - отметил глава "Молдовагаз".
По его убеждению, "Гагаузии нужен руководитель, способный усадить за один стол всех примаров и всех депутатов Народного собрания и примирить их", тогда как "политические и геополитические предпочтения - вопросы второстепенные", сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Вадим Чебан считает, что "на время нам стоит отказаться от слова "борьба" и выучить слова "строительство", "диалог" и "компромисс". Автономии, по его словам, так же нужна "честная и уважительная кампания - без популизма и громких обещаний".
Находятся они в Комрате, Чадыр-Лунге и Вулканештах.
Окружные советы начнут принимать документы для регистрации инициативных групп с 28 сентября. А с 29 сентября уже смогут выдавать подписные листы и принимать документы от претендентов в депутаты.
Окружной избирательный совет Комрат №1
Осуществляет организацию выборов в следующих избирательных округах: Комрат № 1, 2, 3 и 4; Авдарма № 11; Бешалма № 13; Буджак № 15; Чок-Майдан № 17; Дезгинжа № 18; Ферапонтьевка № 21; Кирсово № 26; Конгаз № 27 и 28; Конгазчик № 29; Котовское № 32; Русская Киселия № 33; Светлый№ 34.
Место расположения: мун. Комрат, ул. Третьякова, 36, здание примэрии, первый этаж, Туристический центр Гагаузии.
Окружной избирательный совет Чадыр-Лунга №2
Осуществляет организацию выборов в следующих избирательных округах:
Чадыр-Лунга № 5, 6 и 7; Баурчи № 12; Бешгиоз № 14; Джолтай № 19; Гайдары № 22; Казаклия № 24; Кирет-Лунга № 25; Копчак № 30 и 31; Томай № 35.
Место расположения: мун. Чадыр-Лунга, ул. Ленина, 91, второй этаж, кабинет 202.
Окружной избирательный совет Вулканешты №3
Осуществляет организацию выборов в следующих избирательных округах:
Вулканешты № 8, 9 и 10; Чишмикиой № 16; Етулия № 20; Карбалия № 23.
Место расположения: г. Вулканешты, ул. Ленина, 88, второй этаж, кабинет3.
График работы окружных советов:
- понедельник-пятница, с 09:00 до 16:00, обед с 12:00 до 13:00
- Суббота-воскресенье, с 10:00 до 15:00, обед с 12:00 до 13:00
В последний день приема документов, 6 октября, документы принимаются с 09:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Напомним, 15 ноября в Гагаузии пройдут совмещенные выборы башкана и депутатов Народного собрания.
Центральная избирательная комиссия 18 сентября утвердила ряд решений, связанных с выборами в Народное собрание Гагаузии, которые пройдут 15 ноября 2026 года.
В частности, ЦИК установил общий лимит средств, которые могут поступать на счета инициативных групп независимых кандидатов, а также в избирательные фонды участников выборов. Расчёты произведены исходя из коэффициента 24,096064890 лея на одного избирателя.
Также определён размер беспроцентного кредита для участников выборов:
- 25 000 леев — для каждой политической партии или избирательного блока;
- 5 000 леев — для каждого независимого кандидата.
Кроме того, ЦИК разрешил с 25 сентября публикацию результатов опроса общественного мнения, проведённого компанией IMAPS EXPERT по заказу и при финансировании Института публичной политики, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Опрос проводился с 23 августа по 14 сентября на территории Гагаузии и Тараклийского района.
Отдельно ЦИК отклонил заявку Серджиу Арделяну на регистрацию инициативной группы для сбора подписей за проведение местного референдума в сёлах Курешница и Холошница Сорокского района. Комиссия установила, что заявка не соответствовала обязательным требованиям законодательства.
Также на заседании были внесены изменения в состав избирательного совета округа Кирсово и распределены мандаты советников.
И спикер, и его заместители намерены приостановить свои полномочия "на период участия в избирательной кампании".
Информацию опубликовали в Народном собрании Гагаузии.
Чтобы не блокировать финансово-хозяйственную деятельность Народного собрания и его аппарата право первой подписи членами президиума НСГ было передано депутату Демьяну Карасени.
Запланированное на сегодня заседание Народного собрания в очередной раз не состоялось, в очередной раз из-за отсутствия кворума, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Напомним, 15 ноября в Гагаузии состоятся выборы – совмещенные – башкана и депутатов Народного собрания.
Желающих возглавить Гагаузию становится все больше.
"Сегодня хочу сообщить о своем ответственном решении. Я выдвигаю свою кандидатуру на пост башкана Гагаузии как независимый кандидат", - заявил Сергей Анастасов.
Он подчеркнул, что "не приехал в Гагаузию на выборы", а "родился тут, живет и будет жить", ежедневно сталкиваясь с проблемами жителей автономии.
"Будущее автономии – это уже не политические споры, а совместная работа и конкретный результат для людей", - сказал примар Комрата.
Сергей Анастасов на протяжении 11 лет занимает пост примара муниципия Комрат.
Выборы башкана Гагаузии, совмещенные с выборами в Народное собрание, пройдут 15 ноября.
Она будет собирать подписи в поддержку Петра Влах.
Петр Влах намерен идти на выборы как независимый кандидат и зарегистрировал инициативную группу для сбора подписей.
Для регистрации в качестве кандидатов в башканы независимые претенденты должны собрать от 1 500 до 2 250 подписей в свою поддержку, собранных в не менее чем половине населенных пунктов Гагаузии. Для кандидатов-женщин минимальный порог сбора подписей снижен вдвое, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Ранее подписные листы взяли экс-депутаты парламента Корнел Дудник и Александр Стояногло, а экс-депутат Федор Гагауз подал документы для регистрации в качестве кандидата от Партии социалистов. Кандидаты от партий подписей не собирают.
Документы подаются в Центральный избирательный совет Гагаузии до 6 октября.
Выборы башкана Гагаузии, совмещенные с выборами в Народное собрание, пройдут 15 ноября.
Уроженец Комрата заявил о намерении участвовать в гагаузской политике.
"Уважаемые комратчане! Я принял решение баллотироваться в депутаты Народного собрания по округу №2. Есть хорошая поговорка: "Где родился – там и пригодился". Для меня это про Комрат и Гагаузию. Здесь я вырос, получил знания и опыт. Теперь хочу делать больше для своего города и нашей автономии", - заявил Александр Караиван.
Он отметил, что люди его поколения "создают семьи, занимаются бизнесом, строят планы здесь, дома", сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
"У нас есть энергия, идеи и я хочу, чтобы все это приносило пользу Комрату и Гагаузии", - заключил Александр Караиван.
Выборы в Народное собрание, совмещенные с выборами башкана Гагаузии, пройдут 15 ноября.
Центральная избирательная комиссия опубликовала условия участия в качестве кандидатов на выборах в Народное собрание Гагаузии.
Кандидатом в депутаты может быть гражданин Молдовы с избирательным правом, которому исполнился 21 год, который проживал или проживает в Гагаузии не менее 3 лет и на день выборов проживает на территории автономии.
Кандидатов могут выдвигать политические партии, зарегистрированные избирательные блоки и граждане, баллотирующиеся как независимые кандидаты.
При этом независимый кандидат должен в течение 70 дней до выборов не состоять в политической партии и публично не заявлять о поддержке какой-либо партии.
Для регистрации независимому кандидату необходимо собрать подписи избирателей. Как правило, требуется поддержка не менее 1% избирателей соответствующего одномандатного округа, но не менее 100 человек. Для женщин-кандидатов, а также кандидатов в округах, где зарегистрировано менее 500 избирателей, достаточно 50 подписей.
Партия или избирательный блок может выдвинуть только одного кандидата в каждом одномандатном округе, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Документы кандидаты должны подавать лично в один из трёх окружных избирательных советов первого уровня. Решение о регистрации либо отказе принимается в течение 7 дней после подачи документов.
Депутаты Народного собрания избираются сроком на 4 года всеобщим, равным, прямым, тайным и свободным голосованием.
Фермеры Басарабяского района в пятницу, 25 сентября, проведут предупредительный протест с сельхозтехникой. Акция начнётся в 9:00 на трассе Чимишлия–Басарабяска, возле села Абаклия.
Согласно предварительной декларации, поданной общественной ассоциацией Forța Fermierilor, в протесте планируют участвовать около 20 человек и 10 единиц сельхозтехники. Организаторы заявляют, что акция будет мирной.
Фермеры выдвигают три основных требования:
- сохранить НДС 8% на зерновые и масличные культуры;
- продлить лицензирование импорта зерновых и подсолнечника как минимум до 31 декабря 2026 года;
- вернуть акциз за дизельное топливо, приобретённое аграриями в период 1 июня — 1 декабря 2026 года.
В Forța Fermierilor заявили, что поддерживают акцию и готовы оказать участникам необходимую помощь в защите их интересов, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на bani.md.
Организаторы также попросили обеспечить общественный порядок во время протестных мероприятий.
Документы были сегодня поданы в Центральный избирательный совет Гагаузии.
"Гагаузия, мы готовы! Подали в Центральный избирательный совет необходимые документы для регистрации кандидатом в башканы от Партии социалистов. Работаем одной командой!", - написал в социальных сетях Федор Гагауз.
При подаче документов в ЦИС автономии политика сопровождал вице-спикер парламента Влад Батрынча и юрист Владимир Чимпоеш.
Кандидатам в башканы, заручившимся поддержкой политической партии, собирать подписи в свою поддержку не нужно. Решение о регистрации должно быть принято в течение 7 дней, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Помимо Федора Гагауз документы в ЦИС Гагаузии подали так же претенденты на пост башкана Корнел Дудник и Александр Стояногло. Им предстоит еще собрать подписи в свою поддержку.
Выборы башкана Гагаузии, совмещенные с выборами депутатов НСГ, пройдут 15 ноября.
Речь идет об идущем в качестве независимого кандидата на пост главы автономии депутате парламента Александре Стояногло.
Ранее подписные листы для сбора подписей получил экс-депутат парламента Корнел Дудник.
Согласно действующего законодательства, для регистрации в качестве кандидатов в башканы независимые претенденты должны собрать от 1 500 до 2 250 подписей в свою поддержку, собранных в не менее чем половине населенных пунктов Гагаузии.
Для кандидатов-женщин минимальный порог сбора подписей снижен вдвое, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Документы подаются в Центральный избирательный совет Гагаузии до 6 октября.
Представитель юридической службы примэрии Гайдар заявил о намерении баллотироваться в Народное собрание Гагаузии.
Иван Чеботарь отметил, что "у Гайдар должен быть сильный голос в Народном собрании".
"Поэтому я решил участвовать в выборах 15 ноября. Я здесь живу, каждый день общаюсь с вами, хорошо знаю проблемы нашего села. Убежден, что депутат должен работать вместе с примаром и советом, вместе привлекать ресурсы и новые проекты", - заявил Иван Чеботарь.
Он так же хочет, чтобы перед законом "все были равны" и "каждый житель Гайдар знал, что в новом Народном собрании его права есть кому защитить", сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Выборы в Народное собрание состоятся 15 ноября. Одновременно жителям автономии предстоит избирать и башкана Гагаузии.
Министерство внутренних дел Молдовы разрабатывает проект Реестра изображений лиц. Система должна помочь правоохранительным органам устанавливать личность людей, искать пропавших без вести и расследовать преступления.
В реестр смогут вносить фотографии, полученные законным путём: во время процессуальных действий, из фото- и видеоматериалов, а также от компетентных органов Молдовы и других стран.
Система будет автоматически сравнивать изображения и показывать возможные совпадения. Однако окончательное решение должен будет принимать квалифицированный сотрудник, а не программа.
Автоматически загружать в реестр фотографии всех граждан проект не предусматривает. Доступ к системе получат только уполномоченные лица, а все операции будут фиксироваться в журнале, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на IPN.
Проект также допускает обмен отдельными данными с другими государствами в рамках полицейского сотрудничества. Публичные консультации по инициативе МВД прошли 18 сентября, однако участники к обсуждению не подключились.
Политик подтвердил, что Партия социалистов поддержит его на предстоящих выборах главы автономии.
Федор Гагауз отметил, что провёл консультации с руководством Партии социалистов, посвящённые выборам башкана Гагаузии 15 ноября.
Участники встречи "обсудили ситуацию в автономии, ключевые проблемы региона и подходы к их решению", сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
"Я много лет был частью команды социалистов и по всем принципиальным вопросам у нас общее видение развития Гагаузии. По итогам консультаций Исполнительный комитет ПСРМ принял единогласное решение выдвинуть меня кандидатом на должность Башкана Гагаузии. Для меня это большое доверие и большая ответственность. Теперь главное - добиться результата для Гагаузии", - заявил Федор Гагауз.
Напомним, этим утром стало известно, что ПСРМ официально определилась с тем, кого поддержит на выборах башкана Гагаузии. ПОДРОБНЕЕ
Политический исполнительный комитет Партии социалистов Республики Молдова принял решение поддержать Фёдора Гагауза в качестве кандидата на должность башкана Гагаузии на выборах, которые состоятся 15 ноября 2026 года.
"ПСРМ выражает уверенность, что богатый опыт Фёдора Гагауза в сфере государственного управления, правоохранительных структурах, Народном собрании и парламенте Республики Молдова позволит ему твёрдо отстаивать интересы жителей Гагаузии, а также способствовать укреплению автономии, экономическому и социальному развитию региона и соблюдению прав его жителей", - заявили в ПСРМ.
Фёдор Гагауз родом из села Гайдар, по профессии юрист.
В течение своей профессиональной деятельности он занимал ряд руководящих должностей в структурах Министерства внутренних дел, в том числе должность начальника управления внутренних дел Гагаузии, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Также Фёдор Гагауз был депутатом Народного собрания Гагаузии, а в период 2014-2025 годов являлся членом парламентской фракции ПСРМ.