19.02
$ 17.88
4°C, Облачно

Убрать все таблички и надписи на русском: Власти Болграда на это дали жителям неделю

В мире
26 Янв 2023
4511
Убрать все таблички и надписи на русском: Власти Болграда на это дали жителям неделю

Власти Болградской территориальной общины обратились к жителям населенных пунктов с просьбой к первому февраля убрать надписи и вывески на русском языке.

"Владельцам недвижимости необходимо срочно убрать с фасадов зданий (домов), торговых точек и других объектов имеющиеся таблицы, надписи, вывески и носители наружной рекламы на русском языке в срок до 01.02.2023 г.", — говорится в объявлении, размещенном на сайте территориальной общины.

Инспекция по благоустройству болградского городского совета ссылается на письмо Болградской районной военной администрации от 26.12.2022 г. № 01/01-31/3142 о переименовании названий географических объектов, объектов топонимики населенных пунктов Болградского района, связанных с государством — агрессором или историей российской империи и СССР, пишет издание topor.od.ua.

Ранее в Болградской территориальной громаде прошло общественное обсуждение  переименования улиц. Однако местная власть затягивает обнародование его результатов.

Владимир Зеленский: "Сейчас не время для выборов в Украине"

В мире
07 Ноя 2023
3761
Владимир Зеленский: "Сейчас не время для выборов в Украине"

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сейчас не время готовиться к выборам, а все ресурсы следует направить на нужды обороны против российской агрессии.

"Все мы понимаем, что сейчас военное время, когда есть множество вызовов, абсолютно безответственно как-то так легкомысленно и играя, вбрасывать в общество тематику выборов", - заявил Зеленский в своем обращении.

Эта видеозапись опубликована в его официальном канале в телеграме, сообщает BBC.

Президент Украины считает, что "сейчас не время для выборов".

"И если нужно поставить точку в том или ином политическом споре и дальше работать в единстве, то в государстве есть структуры способны ставить точки и давать обществу все необходимые ответы, чтобы не осталось пространства для конфликтов и чужой игры против Украины», - заявил украинский президент.

Евросоюз отдал Молдове и Украине миллионы евро, которые планировал направить России и Беларуси

В мире
17 Авг 2023
3756
Евросоюз отдал Молдове и Украине миллионы евро, которые планировал направить России и Беларуси

Европейская комиссия направит 135 миллионов евро, изначально запланированных на программы с Россией и Беларусью, на укрепление сотрудничества с Украиной и Молдовой.

Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии, пишет dw.com

Деньги направят на развитие "линий солидарности" и трансграничных транспортных связей, предоставление медицинских услуг, образовательные и исследовательские проекты, схемы социальной интеграции, а также укрепление потенциала украинских и молдавских органов государственной власти.

Как отмечают в Еврокомиссии, участие в программах Interreg также дает Украине и Молдове преимущества в плане административного потенциала и опыта освоения средств ЕС и управления ими.

Еврокомиссия прекратила финансировать Россию и Беларусь в рамках Interreg после начала полномасштабной российской агрессии против Украины.

Бархатный сезон на море в Одессе: тысячи отдыхающих вышли на пляжи

В мире
14 Авг 2023
3952
Видео
Бархатный сезон на море в Одессе: тысячи отдыхающих вышли на пляжи

Спустя два года пляжи Одессы впервые открыли 12 августа, а на следующий день на песке буквально не осталось мест.

Украинские Telegram-каналы 13 августа показали видео с нескольких мест отдыха, которые полностью заняты, передает focus.ua

В городе официально открыты шесть пляжей. Список будет пополняться по мере готовности других мест отдыха. Пляжи работают с 8.00 до 20.00, сообщал глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер.

Купаться нельзя при воздушной тревоге, обнаружении подозрительных предметов и шторме от двух баллов. Выход в акваторию Черного моря на плавсредствах, кроме спасательных служб, запрещен.

Городское издание "Думская" отмечает, что на открытых пляжах дежурят спасатели, они не дают людям заплывать в буферную зону и приблизиться к противоминным сетям. Открытые пляжи от обычных отличаются именно наличием спасателей, но количество отдыхающих везде практически одинаково.

В первый день открытия пляжей 12 августа чуть не утонула женщина на пляже 10-й станции Большого Фонтана. Ее госпитализировали в тяжелом состоянии. А 13 августа отдыхающий утонул в море на пляже Ланжерон.

С 2024 года для въезда в ЕС гражданам Молдовы понадобятся разрешения и оплата комиссии

В мире
25 Апр 2023
8885
С 2024 года для въезда в ЕС гражданам Молдовы понадобятся разрешения и оплата комиссии

Начиная с 2024 года, граждане всех 59 стран, получающие право безвизовых поездок в ЕС, включая Молдову, должны будут иметь разрешение ETIAS на поездку (Европейская система информации и разрешения на поездки).

Оно понадобится, чтобы въехать в пространство ЕС. Это новое требование, введенное Европейским Союзом для въезда в любую из 27 стран Шенгенской зоны, в Болгарию, Румынию или Кипр, сообщает point.md со ссылкой на ipn.md

ETIAS - это онлайн-разрешение на поездку, а не виза, говорится в заявлении ЕС.  

Обладатель действительного разрешения на поездку ETIAS сможет оставаться в любой из 30 европейских стран в течение 90 дней в любое время в течение 180 дней.  

Для подачи заявления в ETIAS необходим паспорт, действительный более 3 месяцев, адрес электронной почты, заполнение онлайн-формы и оплата комиссии в размере 7 евро.  

Есть только один официальный сайт ETIAS. Форма заявки будет доступна на этом веб-сайте с момента запуска системы. 

Авиакатастрофа в Киеве: погибло все руководство МВД Украины

В мире
18 Янв 2023
7518
Авиакатастрофа в Киеве: погибло все руководство МВД Украины

18 человек погибли при крушении вертолета в городе Бровары Киевской области, сообщили в МВД Украины.

Все девять человек, которые находились на борту вертолета, погибли, заявили в полиции. Среди погибших — трое детей, еще 15 детей пострадали. Всего пострадавших — 29 человек, сообщает Meduza.

В авиакатастрофе также погиб глава МВД Украины Денис Монастырский, сообщил начальник Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

Также, по его словам, погибли первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин и государственный секретарь Юрий Лубкович, которые находились в вертолете. Высшее руководство МВД летело на вертолете в командировку в одну из «горячих» точек.

Что стало причиной крушения, пока неизвестно. Власти страны заявили, что говорить о причинах крушения пока рано.

Рейтинг самых сильных армий мира. На каком месте Молдова?

В мире
06 Янв 2023
7721
Рейтинг самых сильных армий мира. На каком месте Молдова?

Армия Молдовы заняла 143 место в мировом рейтинге Global Firepower Index 2023, оказавшись между Сомали и Бенином.

При составлении рейтинга учитывали такие показатели: численность армии, логистические и финансовые возможности, а также географическое положение. Всего в рейтинге 145 стран.

Первое место в рейтинге заняли США, на втором расположилась Россия. Далее следуют армии Китая, Индии, Великобритании, Южной Кореи, Пакистана, Японии, Франции и Италии. Последние три строчки рейтинга заняли Молдова (143 место), Бенин (144) и Бутану (145), передает NM.

Армия соседней Украины оказалась на 15 месте рейтинга, а армия Румынии — на 47 месте.